Перейти к содержимому


Ловля карася


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 187

#1 Lexxus

Lexxus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • НН, Кстово

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 01:28

Привет народ !
В деревне пруд, там обитает карась. Клев на удочку с поплавком - мелочь - за пару-тройку часов штук 80-100 особей размером 5-10 см. Ловлю на навозного червя, редко на хлеб. Особи размером 15см и более попадаются очень-очень редко. Такое ощущение, что мелкий карась просто не дает подойти более крупному к наживке. У кого какие наблюдения в таких случаях ?! Чем привлечь более крупного карася ?

Сообщение отредактировал lexxus: 22 Сентябрь 2009 - 01:29

Администратор Нижегородского форума любителей авариумистики AQANN.ru
Изображение

#2 Олег К

Олег К

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 579 сообщений
  • Владимир

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 02:14

Попробуй на тесто, только шарик побольше делай, чтоб маленькому в рот не влезло ( у меня прокатывало), либо на перловку распаренную мелкому точно не по зубам будет.
Один, в поле воин!!!

#3 Konstantин

Konstantин

    бывалый

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 07:01

А он там есть? Если есть и дно позволяет (да и размер пруда важен) попробуй на донную снасть.
Изображение

#4 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:20

Если есть крупный карась он берет кукурузу мелкого она не интиресует вобще, 2 штучки на крючек и 300 грамовый заедает легко. Проверено. :drinks:
P.S Тесто , хлеб , балтушку обсасет мелоч, а вот перловка тоже  работает в кол 2 - 3 шт.

Сообщение отредактировал Алешка: 22 Сентябрь 2009 - 08:23

Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#5 Lexxus

Lexxus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • НН, Кстово

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:41

Да есть крупный карась, кудаж ему деться :drinks: Попробую на перловку и кукурузу, правда ни разу еще на такие наживки не удил. А как с опарышем обстоят дела? И еще, глубину большую делать, т.е. его со дна ловить или не доставая дна?

Просмотр сообщенияKonstantин (22.9.2009, 8:01) писал:

А он там есть? Если есть и дно позволяет (да и размер пруда важен) попробуй на донную снасть.
а на донку есть ли смысл ? также мелкий клевать будет.

Сообщение отредактировал lexxus: 22 Сентябрь 2009 - 11:43

Администратор Нижегородского форума любителей авариумистики AQANN.ru
Изображение

#6 Konstantин

Konstantин

    бывалый

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияlexxus (22.9.2009, 12:38) писал:

Да есть крупный карась, кудаж ему деться :drinks: Попробую на перловку и кукурузу, правда ни разу еще на такие наживки не удил. А как с опарышем обстоят дела? И еще, его со дна ловить ?
На опарыша обязательно попробуй, (начни с 2-х штук и до 5) посмотришь размер рыб будет увеличиваться или нет, по поводу ловли со дна - какое оно дно? Если сильно заиленое то сложновато будет, если нет то попробуй. И еще можно вместо насадки использовать  шарик пенопласта ароматизированный. Да кстати мелкого карася можно отвлеч прикормкой, но чревато получить обратный результат. А в кокое время суток ловишь?
Изображение

#7 Lexxus

Lexxus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • НН, Кстово

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияKonstantин (22.9.2009, 12:50) писал:

На опарыша обязательно попробуй, (начни с 2-х штук и до 5) посмотришь размер рыб будет увеличиваться или нет, по поводу ловли со дна - какое оно дно? Если сильно заиленое то сложновато будет, если нет то попробуй. И еще можно вместо насадки использовать  шарик пенопласта ароматизированный. Да кстати мелкого карася можно отвлеч прикормкой, но чревато получить обратный результат. А в кокое время суток ловишь?
Дно сильно илистое. Когда заходишь в воду (летом естессно :drinks: ) купаться - по колено в ил уходишь.
А прикормкой пробовал отвлекать - у соседа взял посыпки, добавил анисового масла и в кормушку. Результат все тот-же - мелкокарась. Время суток - обычно часиков с 14 и до 19-и. А опарыша с 2-х до 5-и - это как, поперек насаживать ?

Сообщение отредактировал lexxus: 22 Сентябрь 2009 - 12:28

Администратор Нижегородского форума любителей авариумистики AQANN.ru
Изображение

#8 Konstantин

Konstantин

    бывалый

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 12:52

Просмотр сообщенияlexxus (22.9.2009, 13:26) писал:

Дно сильно илистое. Когда заходишь в воду (летом естессно :drinks: ) купаться - по колено в ил уходишь.
А прикормкой пробовал отвлекать - у соседа взял посыпки, добавил анисового масла и в кормушку. Результат все тот-же - мелкокарась. Время суток - обычно часиков с 14 и до 19-и. А опарыша с 2-х до 5-и - это как, поперек насаживать ?
Насаживать под головку, так чтобы внутренности не вытекали, острие будет торчать не страшно ______.JPG (можно конечно замаскировать микрошариком хлеба или теста). И попробуй половит с самого утра.
Изображение

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 13:06

А еще топикстартеру неплохоб было поиск поюзать...по сайту...ага...уже писано-переписано по теме карася...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 Lexxus

Lexxus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • НН, Кстово

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 14:33

2Konstantин: пасибки за инфу. в выходные попробую на перловку и опарыша, отпишусь как результат будет.

2Снежный: про поиск конечно понятно :drinks: да вроде форум для общения, а поиском уж напользовался в поисковиках, вот и решил тут у ребят спросить кто что посоветует.
Администратор Нижегородского форума любителей авариумистики AQANN.ru
Изображение

#11 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:42

Да карась он с-ка  жадный жрёт всё что не приколочено червяк, опарыш, перловка, хлеб тесто  кукуруза (можно по эксперементирвать с ароматизаторами )   правильно если прикармливать  теми же  панировочными сухарями с землёй  чтоб шар рассыпался ещё до дна  не говоря ужо о смесях. При низкой температуре  воды от 10 и ниже с ароматизаторами по аккуратней. для крупного карася в прикормку  надо добавлять крупную фракцию  перловка  кукуруза опарыш и червь  приветствуется.
Сидишь а рыбка клюниться.......

#12 Lexxus

Lexxus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • НН, Кстово

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 16:00

Просмотр сообщенияBigmouse (22.9.2009, 16:42) писал:

для крупного карася
Дык вот и вопрос - как поймать крупного, когда мелочь не дает подойти к крючку. Вот вроде определились, что размер наживки поболее, покрупнее надо делать, чтоб мелочь не смогла заглотить.
off: классный мопс ! у меня такой же.  :drinks:
Администратор Нижегородского форума любителей авариумистики AQANN.ru
Изображение

#13 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 17:04

При поиске крупного карася очень важно представлять себя рельеф дна данного пруда. Глубина, ямы, особенности дна и т.д. Если дно очень илистое, а водоем заросший,  можно попробовать рассчистить в растительности окошечко и хорошенько его приготовить, то бишь изменить грунт посыпав песочком, правильная привада и крупняк откликнется, но это опять очень трудное дело и к тому же не скорое. Из практики поимка крупного карася в местах где очень бурно берет мелкий дело не простое и требует нестандартных подходов. Короче говоря либо ищи место обитания крупного и экспериментируй с насадкой - либо надейся на удачу. Осенью очень мало шансов крупного вытащить.
Владимирский Рыболовный Клуб

#14 Lexxus

Lexxus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • НН, Кстово

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 18:18

Просмотр сообщенияLazy Flash (22.9.2009, 18:04) писал:

Если дно очень илистое, а водоем заросший,  можно попробовать рассчистить в растительности окошечко и хорошенько его приготовить, то бишь изменить грунт посыпав песочком, правильная привада и крупняк откликнется
Водоем заросший местами. За идею подготовить местечко - спасибо, весной наверное займусь, сейчас уж поздно.. И тогда еще пару вопросов. На сколько изменять грунт ? копать яму (опять же - на какую глубину) ? Кроме песка что еще ? Опять же если сейчас подготовить - может будет положительный результат зимой ? хотя говорят зимой карась вяло берет, т.к. зимует в иле. но, также говорят, что бывают и исключения - и зимой карася шустро ловят.
Администратор Нижегородского форума любителей авариумистики AQANN.ru
Изображение

#15 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 18:46

Просмотр сообщенияlexxus (22.9.2009, 19:18) писал:

Водоем заросший местами. За идею подготовить местечко - спасибо, весной наверное займусь, сейчас уж поздно.. И тогда еще пару вопросов. На сколько изменять грунт ? копать яму (опять же - на какую глубину) ? Кроме песка что еще ? Опять же если сейчас подготовить - может будет положительный результат зимой ? хотя говорят зимой карась вяло берет, т.к. зимует в иле. но, также говорят, что бывают и исключения - и зимой карася шустро ловят.
Блин, ты ж не говоришь, что у тебя за пруд ;) Мож 100 м, а бывают и пруды (что у нас  в Гусе в центре за 68), а так надо пробовать. Большой карасч ведь рыба , ему не обязательно глубина нужна, он может и в иляке перезимовать лишь бы тепло было, а так если глубокий пруд - ищи у берега, если мелкий - то у камышей, а так запомни внимательность и наблюдательность (как говорил покойный Шерлок Холмс) еще никому не навредила. А если серьезно, то в прудике ,что в Гусе на окружной дороге, на глубине 10 см., мы в детские годы, ловили карася до 2 кг. Хотя при этом приезжали на водоем в 2 часа ночи, проходили по окольным тропам (в смысле болотистым) около часа. И будучи не сильно обиженными местными рыбаками (мы ведь были еще совсем детьми) заслуживали стабильного улова. А по-поводу ловли в определенное время - на каждом водоеме оно свое. Карась может ловиться в глуби с утра, в обед на мели. А вечером вообще с--а спать. Самая привередливая рыба, как и карп. Начет зимы не знаю. Ловил однажды по зиме по-первому льду - один ротан, потом среди зимы(ну просто так решили погулять), неожиданно поймали по экземплярам гр. 200-300, что не свойственно данному водоему. Так что могу сказать практика практика и еще раз практика. Потому что на двух прудах, расположенных рядом друг с другом клев карася отличаетсмя как по-времени, так и по-насадкам. Будь знатаком своего водоема   :drinks:
Владимирский Рыболовный Клуб

#16 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 19:22

Когда я ловил крупного карася - я его ловил на опарика, на белый хлеб (только немного с умом приготовленный) и на червя (навозного). В прикормке во главу угла ставлю мелкую фракцию (это само собой исключает все перловки и тд.). Единственное, что актуально по осени - это увеличение животной составляющей. И, кстати, осенью шанс поймать монстра увеличивается многократно (мои наблюдения) по сравнению с летом. А про поиск я сказал потому, что у нас на форуме достаточно полезной информации по карасю и прикормкам.

Просмотр сообщенияАлешка (22.9.2009, 9:20) писал:

Если есть крупный карась он берет кукурузу мелкого она не интиресует вобще, 2 штучки на крючек и 300 грамовый заедает легко. Проверено. :drinks:
P.S Тесто , хлеб , балтушку обсасет мелоч, а вот перловка тоже  работает в кол 2 - 3 шт.
Прудик в Соколе знаеш? ;) А в Бородино?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#17 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 19:39

Просмотр сообщенияСнежный (22.9.2009, 20:22) писал:

Когда я ловил крупного карася - я его ловил на опарика, на белый хлеб (только немного с умом приготовленный) и на червя (навозного). В прикормке во главу угла ставлю мелкую фракцию (это само собой исключает все перловки и тд.). Единственное, что актуально по осени - это увеличение животной составляющей. И, кстати, осенью шанс поймать монстра увеличивается многократно (мои наблюдения) по сравнению с летом. А про поиск я сказал потому, что у нас на форуме достаточно полезной информации по карасю и прикормкам.
Прудик в Соколе знаеш? :drinks: А в Бородино?
Ну самый крупный карась по- определению ловится весной. А основные мои проблемы с крупным карасем сводятся в виду с обмелением водоемов а также их зарастаниям по лету и осени. Лодки у меня тогда не было. А сейчас пока транспорта нет. В следующем году все таки на местах своего детства доловлю свои ранее упущенные трофеии. С Уважением Лёха.
P.s. К сожалению на червя не получается, потому что на наших водоемах много ротана. А излишней суеты карась (особенно крупный) не любит. Поэтому ловили на белый хлеб + (зубная паста, жмых, подсолнечное масло и всё, всё, всё). Самое главное - ждать. Мелочь долбит везде. Крупняк за 5-7 часов клюнет 3 раза - причем безобразно чуть-чуть теребит поплавок потм медленно в сторону затем под воду. Если не успел в этот момент подсечь привет оснастке вся будет в корягах - Будь внимательнее.
Владимирский Рыболовный Клуб

#18 Lexxus

Lexxus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • НН, Кстово

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:53

Просмотр сообщенияLazy Flash (22.9.2009, 19:46) писал:

Блин, ты ж не говоришь, что у тебя за пруд ;)  Будь знатаком своего водоема   :drinks:
Да пруд сам длиной метров 100, шириной - метров 15, типа русла мелкой речки. но глубина - 1,5-2 метра посередине, у берегов мелко. особо точных размеров не знаю - на глаз, дом в деревне купил прошлым летом, вот нынешной осенью занялся там рыбалкой. клюет карась и линь, но все мелкие. народ говорит, что ставили раньше сети - попадались крупные экземпляры.

Просмотр сообщенияСнежный (22.9.2009, 20:22) писал:

И, кстати, осенью шанс поймать монстра увеличивается многократно (мои наблюдения) по сравнению с летом. А про поиск я сказал потому, что у нас на форуме достаточно полезной информации по карасю и прикормкам.
Прудик в Соколе знаеш? ;) А в Бородино?
Согласен, что осенью стали ловиться более крупные. В воскресенье поймал 4-х карасей сантиметров по 15, остальные около 10-и.
А про поиск - я не обижаюсь и все понимаю, сам владелец нескольких форумов ;)
Про пруды в Соколе и в Бородино - не понял - вопрос мне или нет ? если мне - то не знаю, от меня они в удаленности 250-270км. А что там интересного ? Может и выберусь как. У самого деревня - в 110 км от места жительства - езжу раз в недельку на выходные.

Просмотр сообщенияLazy Flash (22.9.2009, 20:39) писал:

Ну самый крупный карась по- определению ловится весной.
Лодки у меня тогда не было. А сейчас пока транспорта нет.
Весной и в начале лета ловилась вообще одна мелочь - по 5 сантиметров :yahoo: - на живца на щуку брал.
А лодка есть, потому возвращаюсь к вопросу выше об обустройстве места.
Администратор Нижегородского форума любителей авариумистики AQANN.ru
Изображение

#19 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:17

В своё время сталкивался с похожей ситуацией... . Правда пруд был намного больше по площади (глубина не более двух метров), и там кроме карася ещё было полно мелкой плотвы. Так вот днём там всё время клевал мелкий карась (до ладошки) как из пулемёта и мы никогда бы и не узнали о наличии там крупного, если бы случайно там не остались бы с ночёвкой. ;) . После того как наступили сумерки (такие, что поплавка не стало видно), мы забросили пару донок с резиновым амортизатором повесили колокольчики и пошли водка пить, шашлык есть... . Скоро последовали поклёвки..., их было немного и были они очень робкие, но результатом были карасищи от 700 грамм до 2-х кг., как серебрянные, так и золотые  :drinks: . Так мы с тех пор и ловили где то часа три после захода (точнее после того как уже хрен чего видать) и час - полтора перед рассветом :yahoo:  
Попробуй, а вдруг  :yahoo:

#20 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:35

Прудик в Соколе знаеш? :yahoo: А в Бородино?

:drinks:  Знаю , а к чему вопрос?. Про сокол я уже писал ловлю там уже 20 лет и видел все изминения в рыбной живности, в бородино ловил 3 раза.
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#21 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 09:06

Просмотр сообщенияАлешка (24.9.2009, 9:35) писал:

Прудик в Соколе знаеш? :yahoo: А в Бородино?

:drinks:  Знаю , а к чему вопрос?. Про сокол я уже писал ловлю там уже 20 лет и видел все изминения в рыбной живности, в бородино ловил 3 раза.
Я думаю он к тому, что там карасик с палец зажирает креветку целую с крючком карповым :yahoo:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#22 hohol

hohol

    hohol

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Владимир( Доброе)

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 17:55

Парни такой вопрос по карасю и карпу, большей частью конечно по карпу, до какого месяца можно надеятся на поклевки данной рыбы, имею ввиду температура воздуха, воды ( вопрос как то не получился, но суть думаю понятна?)  :drinks: , и в какое время суток в данный сезон ( осень) наблюдается его активность, ловля преимущественно на фидер, и какие места обитания в данный сезон он предпочитает?

#23 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияhohol (24.9.2009, 18:55) писал:

Парни такой вопрос по карасю и карпу, большей частью конечно по карпу, до какого месяца можно надеятся на поклевки данной рыбы, имею ввиду температура воздуха, воды ( вопрос как то не получился, но суть думаю понятна?)  :drinks: , и в какое время суток в данный сезон ( осень) наблюдается его активность, ловля преимущественно на фидер, и какие места обитания в данный сезон он предпочитает?
карпа можно ловить и в теплые дни октября в течение светового дня. Но в 2007 году мы на Шохне зимой со льда ловили сазанчиков до кило, правда не были готовы к данной ловле, но по одному поймали. Много обрывов было. А одни рыбачки (ковровские, кстати) чувствуться постоянно ловят его там зимой, ловили очень неплохо. Клевал на мотыля, причем поклевки едва заметные. Кивок чуть приходил в шевеление. Подсечка и только успеваешь охренеть от тяги, следует обрыв. Вот так. Тогда я сказал: такая рыбалка раз в жизни. После этого мы ездили туда частенько в надеждах, но больше так не попадали.

#24 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 07:37

как то словил карася на вертикальную блесну со льда. харррошего  такова
поймал - съешь

#25 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 07:56

Просмотр сообщенияСява (30.9.2009, 8:37) писал:

как то словил карася на вертикальную блесну со льда. харррошего  такова
у нас в саду в пруду при ловле ротана на вертикальную блесну с поплавком с насадкой червя (кстати лучшее для ротана) частенько попадались гибриды (карп-карась), причем нормального размера 500-1000гр.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных