Перейти к содержимому


Грузила


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 S.E.R.E.G.A.

S.E.R.E.G.A.

    читатель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 08:06

Расскажите как правильно располагать грузила на леске ! расстояние ,порядок (по весу ) и все такое!

#2 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 23 Май 2009 - 10:49

Просмотр сообщенияS.E.R.E.G.A. (23.5.2009, 9:06) писал:

Расскажите как правильно располагать грузила на леске ! расстояние ,порядок (по весу ) и все такое!

Я поьзуюсь для проводки  на течении такой схемой   Допустим поплавок 4 г.   дальше на основную леску ставлю сменное  грузило  весом  в 3, 5  гр. ниже   на 20-25 см первую добинку  около 0.25 гр  потом через  10-15  см вертлюжок  вес его где то 0.15  дальше поводок   от 20 до 50 см  с  оставишимся весом  для правильной огрузки.
  Длинна  поводка  определяется  характером поведения рыбы и рельефом дна.  
Чем ниже активность рыбы тем длинней поводок . По рельефу чем больше перепад  на траектории проводки тем длиннее поводок тем выше грузило на подпаске.  При вялом клёве не ленюсь двигать грузила в первую очередь на подпаске  миняя тем самым рабочий горизонт,  несколько сантиметров за частую дают поразительный результат.
На сильном  течении  использую схему не догрузки поплавка  для того чтоб подпасок волочить по дну.  Для ловли лещя  густеры.  При проводке использую приём придержки от 2 до 5  сек.  Очень эффективно при ловли плотвы  при этом наживка приподнимается со дна  и тут же следует поклёвка.  

При ловле уклейки  пользуюсь поплавками от 0.5 до 1.5  гр    рыба  активна пользуюсь  одно  два грузила  так меньше путается снасть. капризничает приходится увеличить  число  грузил чтоб добиться эффекта медленного опускания наживки.
Сидишь а рыбка клюниться.......

#3 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 07:44

Скажу только что как правило грузила ставятся по весу от поплавка к крючку в порядке убывания... т.е. чем ближе к крючку тем меньше вес грузила...
Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#4 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Май 2009 - 11:58

кста.. вчера охотились на карася. уменя два груза, у соседа один. причем у меня более тяжёлый ближе к крючку. + ещё ветер сильно мешал. вобщем за час ни одной поклёвки, вернее видно что кто-то шевелит поплавок, но подсечь не удаётся. я перевесил тяжёлый груз ближе к поплавку и результат: 10 к 1. клевала правда мелочь, но показатель налицо. а всех унизил другой товаришь с фидером, но это уже другая история :fool:
поймал - съешь

#5 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 25 Май 2009 - 15:51

Замечу,  что вес огрузки  при ловле  на течении и в стоячке  поплавка различен. На течении  обычно чуть  недогружают поплавок,  что позволяет  насадке  волочится по дну  во время проводки иначе касание с дном будет выглядеть как поклёвка.
На стоячке чуток можно перегрузить но не в коем разе  не догрузить  иначе просидев весь день на "рыбе" можно не увидеть ни одной поклёвки.  
Свежий пример вчера  после замены поводка пропал клёв.  Причина  по невнимательности поставил грузильце на подпасок  на 0,1 гр меньше чем стояло до этого.  Определить с ходу  на водоёме  на сильной волне на глаз разницу  невозможно !!!!!     Результат потерянные не реализованные поклёвки.!!!!    
Будте бдительны !!!!!       :fool:
Сидишь а рыбка клюниться.......

#6 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 26 Май 2009 - 08:40

У меня вопрос:

поплавок предположим 6 граммовый, есть разные груза (стандартные круглые в наборах), разных весов, как лучше огрузить - или один 6 грамм, или два по 3 или 3 по 2...ну короче думаю понятен вопрос, что лучше мелких грузов, но несколько или один-два но больших?

#7 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 09:17

Просмотр сообщенияDolphin (26.5.2009, 9:40) писал:

У меня вопрос:

поплавок предположим 6 граммовый, есть разные груза (стандартные круглые в наборах), разных весов, как лучше огрузить - или один 6 грамм, или два по 3 или 3 по 2...ну короче думаю понятен вопрос, что лучше мелких грузов, но несколько или один-два но больших?

я бы поставил 3гр+2гр+1гр... :fool:

Сообщение отредактировал E_not: 26 Май 2009 - 09:18

Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#8 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 26 Май 2009 - 09:24

Просмотр сообщенияE_not (26.5.2009, 10:17) писал:

я бы поставил 3гр+2гр+1гр... :fool:

я так понимаю в порядке от поплавка к крючку.....я вот поставил три по 2грамма.....

огромное спасибо!

#9 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 09:38

Просмотр сообщенияDolphin (26.5.2009, 10:24) писал:

я так понимаю в порядке от поплавка к крючку.....я вот поставил три по 2грамма.....

огромное спасибо!

Да... правильно понимаешь...
...а вообще для большого веса поплавка можно наверное и большее количество грузов подобрать и порядок убывания веса более плавный сделать... так что думаю, я тебе не совсем верно подсказал... а еще как мне кажется, от формы поплавка растановка\развесовка зависит...

Сообщение отредактировал E_not: 26 Май 2009 - 11:06

Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#10 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 26 Май 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияDolphin (26.5.2009, 9:40) писал:

У меня вопрос:

поплавок предположим 6 граммовый, есть разные груза (стандартные круглые в наборах), разных весов, как лучше огрузить - или один 6 грамм, или два по 3 или 3 по 2...ну короче думаю понятен вопрос, что лучше мелких грузов, но несколько или один-два но больших?

Я огрузил бы так  оливка  4.5 гр   ниже  пару дробин  по 0,6   вертлюжок(0,1)   на подпаске    дробинка  0.2  или 2  по 0.1
Сидишь а рыбка клюниться.......

#11 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 27 Май 2009 - 08:25

Просмотр сообщенияBigmouse (26.5.2009, 15:44) писал:

Я огрузил бы так  оливка  4.5 гр   ниже  пару дробин  по 0,6   вертлюжок(0,1)   на подпаске    дробинка  0.2  или 2  по 0.1

Оливку т.е. скользящий? и ещё на поводке дробинка..хм...интересный вариант...не пробовал так никогда...нет разницы для стоячей воды или течки? хотя такой "крупный" поплавок для озера наверное не айс совсем :fool:

#12 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Май 2009 - 11:15

Не факт - ловить на что собрался? Матч, болонка? Если на дальний заброс - вполне пойдет 2+2+1+0,9+подпасок. Если на реке, то все так, как маус сказал.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#13 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 27 Май 2009 - 14:48

Просмотр сообщенияСнежный (27.5.2009, 12:15) писал:

Не факт - ловить на что собрался? Матч, болонка? Если на дальний заброс - вполне пойдет 2+2+1+0,9+подпасок. Если на реке, то все так, как маус сказал.

Дальний заброс...зачастую, на знакомом тебе Улово :fool: иногда конечно и под берегом...болоночка...

Идеально конечно что бы универсал, когда на реке половить в проводочку, но так не бывает....если я правильно понял, то вариант мауса как раз под речку....

да, ещё, на поводке маленькая дробинка айс?не пробовал просто

Сообщение отредактировал Dolphin: 27 Май 2009 - 15:01


#14 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 27 Май 2009 - 17:55

Просмотр сообщенияDolphin (27.5.2009, 9:25) писал:

Оливку т.е. скользящий? и ещё на поводке дробинка..хм...интересный вариант...не пробовал так никогда...нет разницы для стоячей воды или течки? хотя такой "крупный" поплавок для озера наверное не айс совсем :fool:
Оливкой я называю грузила быстросъёмные  по форме  капли. Они крепятся на два  кембрика.  Очень удобно менять огрузку  особенно если поплавок с одной точкой крепления и тоже легко меняется.
Продаются они разных весов  на Луначарке.
Сидишь а рыбка клюниться.......

#15 hohol

hohol

    hohol

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Владимир( Доброе)

Отправлено 15 Июнь 2009 - 21:52

Извините, не знал в какую тему написать, кто нибудь может подсказать, в каких рыболовных магазинах г.Владимира можно приобрести приспособление для зажимания, разжимания дробинок на леске, а то ножом и руками , что то не удобно.

#16 Мишаня

Мишаня

    POWER

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:02

Просмотр сообщенияhohol (15.6.2009, 22:52) писал:

Извините, не знал в какую тему написать, кто нибудь может подсказать, в каких рыболовных магазинах г.Владимира можно приобрести приспособление для зажимания, разжимания дробинок на леске, а то ножом и руками , что то не удобно.
а такое есть? я всегда зубами это делал :good:  могу дать номер телефона стоматолога хорошего :good:
Нас не любят - нам НАСРАТЬ!!! ЦСКА - ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!
Изображение

#17 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияhohol (15.6.2009, 22:52) писал:

Извините, не знал в какую тему написать, кто нибудь может подсказать, в каких рыболовных магазинах г.Владимира можно приобрести приспособление для зажимания, разжимания дробинок на леске, а то ножом и руками , что то не удобно.
В Атеми видел и Р.Счастье :good:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#18 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 16 Июнь 2009 - 07:53

а по "научному" как называется приспособа?

#19 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:55

Просмотр сообщенияDolphin (16.6.2009, 8:53) писал:

а по "научному" как называется приспособа?



А че, купиль раскладные узкогубцы мелкие с всякого рода отверточкаме и лезвейчагаме - не судьба???


Сань, тебе персонально покажу. удобная весчь, да и в жилет влази, в рыболовный которые клубом забарыживались года полтора назад.
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#20 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:07

ДА есть плоские, тока не раскладные :good:

Жилет случайно лишний не валяется? Нужен мне, не очень дорогой, но практичный...

#21 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияDolphin (16.6.2009, 8:53) писал:

а по "научному" как называется приспособа?
Вроде так и называется - "Сниматель грузил с лески" - вчера наткнулся в магазине на Рябинке - 340 р. вродь.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#22 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 06 Май 2013 - 19:04

Наткнулся в закромах на наборчик дробинок интересный, правда без развесовки и главное без прорезей.Чо вот с ним делать то, выкинуть? Не ножом же надрезать...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20130506_190939.jpg

Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#23 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Май 2013 - 08:28

Ух ты) Раритет) Ножом можно, конечно) Но лучше не заморачиваться - купить в магазине - ониж дешево вроде стоят.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#24 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Май 2013 - 09:01

можно поплющить молотком
поймал - съешь

#25 LoginOFF

LoginOFF

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Суздаль

Отправлено 07 Май 2013 - 11:07

Парни, а никто не заморачивался изготовлением чебурашек?, есть свинец, вот думаю якорь нужно сделать, да чебурах бы наделал если есть формы.....
Берегите природу!!!! Мать Вашу!!!
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных