Перейти к содержимому


Вести с полей.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1430

#151 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Апрель 2009 - 07:31

Просмотр сообщенияДобытчик (23.4.2009, 14:12) писал:

Я всегда стоял с северной стороны большого урочища. Большинство долгоносиков летело на северо-запад. Не думаю, что волна вернулась назад. Скорее еще не подошла.
Еще говорят те, что которые с югов - они пожирнее местных. У меня пожирнее только один из четырех.
Да и волны та впринципе небыло. Один день они только хорошо полетали. Причем в дождик. А хорошо, это когда я за вечер видел штук 15. И шли они стайками по 2-3. Тоесть штук шесть стаек за пол часа. Разве это волна?
ХЗ. Неделю назад тянули раза в три активнее. Вчера, не смотря но отличный вечер, налетел только один по которому в "штык" промазал. Надо подождать бОльшего потепления и пения лягушек, но вот охота тогда уже закончится 8)
Гусей вчера пролетело как мошкары. Ближе к 10 часам две больших стаи соединились, покружили. поорали и в сторону уважаемого Модератора попёрли:drinks:

#152 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 24 Апрель 2009 - 07:36

Просмотр сообщенияPostoronnim V (24.4.2009, 8:31) писал:

Гусей вчера пролетело как мошкары. Ближе к 10 часам две больших стаи соединились, покружили. поорали и в сторону уважаемого Модератора попёрли:drinks:
Они знают куда лететь 8)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#153 иван...

иван...

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 95 сообщений
  • суздаль

Отправлено 24 Апрель 2009 - 22:26

только что приехал из леса(нерлинское хоз-во,Суздальский р-н),тянуть начал как обычно в этом месте в 20-45,на меня налетало 4 вальдшнепа и все за это поплатились, вне выстрела видел или слышал дай бог 6-8 долгоносиков.В общем средняя тяга.

#154 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 24 Апрель 2009 - 22:37

Просмотр сообщенияbobruyskiy (23.4.2009, 23:54) писал:

Сегодня снова поехали на кроншнепа
А для Димы Вестерна, специально фоты собаки, у которой бабка сгуляла с водолазом
Прикрепленный файл attachment Прикрепленный файл attachment


Спасибо...Аська твоя порадовала! :drinks:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#155 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 24 Апрель 2009 - 22:59

У меня опять все плохо. :drinks:  Сначала сидел на гуся, но он сегодня летал неохотно. Но разок прошел надо мной. Три выстрела, а он опять в бронежилете. Картечь 7,15.
Потом поехал на долгоносика. Один на меня вышел. Бац-бац-бац-бац и все ему нипочем. Думаю шо за хрень? Гляжу, а на ружье регулятор газовой камеры стоит на магнуме. Перевел на обычный патрон. Тут-та мне и поперло. Выходит сразу два вальдшнепа. Бац-Бац и оба на посадку. Приземлились оба метрах в ста от меня, но один слева, а другой справа. Но в ельник. Было уже темно. Лазил с фонариком минут сорок, никого не нашел.
Ася bobruyskого наверно все это время икала. 8)
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#156 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 25 Апрель 2009 - 12:21

Сегодня поехали в поля с утра пораньше. Из-за того что кто-то очень много спит 8) опоздали на полчасика, как раз пока спускались полчаса в долину-низину, все это время летел кроншнеп такими нормальными кучками 8)  На краю пашни поставили профиля, расселись. И тут народ проснулся, в смысле зенитчики :drinks:  Как начали лупить со всей округи, птица пошла сразу в кислороде. Гуся ближе метров пятисот не видел. Но с друганом взяли по паре кроншнепов 8)
25042009528.jpg 25042009531.jpg 25042009532.jpg
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#157 Шмель

Шмель

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 07:03

25 и 26 наконец то получилось выбраться на природу. С гусём пролетел однозначно, профиля аж пылью покрылись,остался только один вальдшнеп. Погодка порадовала, вальдшнеп тоже. В субботу взял 1 одного, слышал 6.С местом маленько ошибся. В воскресенье встал где надо в итоге взял 3 слышал ещё 3. Был за п.Энергетик в районе д.Юрино. Вот так и закрыл сезон.

#158 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Апрель 2009 - 08:19

В пятницу тяга была нормальная. Подстрелил двух, но  один упал в залитое водой мелколесье, а второй метрах в 15 в ельник. Хоть и фонарь был мощный - обыскался...:drinks: Минут по 20 на каждого потратил. Пока искал прозевал ещё верных двух.  Который в ельник упал - вовсе мистика какая-то - видел же что упал как подкошенный аж кувыркался. Подошёл минут через пять - нету..., только перья с веток падают ещё...
В суюбботу тяги не было - не то. что не видел, но даже ни одного и не услышал.Хотя погода была подходящей.  Зато за пять минут нашёл обоих подстреленых накануне. Один среди луж и снега  лежал на так и не оттаившей луже, а тот, который в ельник рухнул, лежат прямо под той самой ёлкой. Я там раз двадцать фонарём светил - не было. Если только  всё таки на ветках завис(хотя на ветки тоже светил и осматривал), а потом свалился. когда ветром ёлку пошатало...
В воскресенье тянул  так себе, но всё же тянул. Видел двух,  но не стрелял, т.к. шли далековато.  Штуки три ещё где-то протянули вне видимости.
Итого за сезон всего четыре штуки. Не густо. но зато вместо порубанноого лесорубами прежнего места нашёл новое. Хотя не совсем удобное для стрельбы (лес высоковат и ружьё нужно дальнобойное ), но очевидно, что тяга там бывает и от дома ехать всего минут 20 не спеша.

#159 СэСэ

СэСэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 14:44

18042009158.jpg 18042009160.jpg 22042009166.jpg «Охота пуще неволи», а надо! - это утверждение я сделал для себя более 25 лет назад. Вот закрыл весенний сезон и решил подвести итог. По вальдшнепу я  так и не съездил, изначально было холодно, а потом появилось желание добыть гуся, но так и не получилось лично у меня. Сделал определенные выводы по гусю стрелять не далее 40-45 метров, однозначно  укрытие и чучела. Так что следующий сезон гуся встречу  как полагается.  Кроншнепа видел много, на машине подпускал метров на 20 и стаи были по пол сотни штук, злюка может подтвердить. Утки видел много и разной. За время охоты на проверяющих натыкался пять раз. Приколов  и досадных промахов не избежал. Все происходило в районе д. Улова и Порецкого.
- Сижу в засаде,  разложил чучела и подманиваю, на противоположном берегу сидит мужик и тоже манит, и так у него классно и похоже получается. Тем временем замечаю утку подранка, а селезни возле нее как мухи, но далеко и плывет по пойме в залив я за ней,  поравнявшись на выстрел, валю селезня, ну и утку до кучи тут меня егеря и повязали, а пока спорили о правилах охоты, селезень очухался и нырнул, больше я его не видел.  Далее дошел до мужика, который классно крякал, а у него кряканье в записи и из динамика разносится на всю округу, а вот у меня от манка губы опухли и долго болели. Поэтому переключился на гуся,  но и тут все не так просто, маскировки явно не хватало,  и в глаз гусю я так и не попал. А вот время провел очень хорошо и поучительно.

#160 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 29 Апрель 2009 - 19:56

Отчитаюсь и я. За сезон взял 8 гусей (два гуменника и 6 белолобых), 4 вальдшнепа и пару селезней для разнообразия. Сезон реально трудовой получился. Гусь подтянулся только к 18 числу, причем логику поведения было отследить очень непросто. На лужи не шел совсем, весь день сидел на скошенной кукурузе в районе Барского-Спасского Городищ, пить летал очень поздно ночью, в темноте, из-за чего стрельба становилась почти невозможной. Именно на водопое взял первых двух гуменников. Бил сидячих на луже около Чернижа. Успел отстреляться только по двум, остальные скрылись в темноте. Потом долгие мытарства в поиске. Мы находили стаю, копали засидки, но гусь не прилетал, потому что зацепиться ему было не за что, так как луж-то не было, копались на пашне... Бензину сожгли цистерну... Да и копаться поначалу в этом тесте было проблемно (вязко, как в болоте). Уже отчаявшись добыть еще гусей, последние пару дней сезона решил посвятить отдыху и охоте на тяге. Тяга отличная, хотя и очень короткая, минут 15 всего. Однако пролетало до 15 птиц в пределах видимости. Вот на последней тяге мне и пофартило! Прошли мы три вырубки, которые оказались занятыми и вышли на луговину с канавами. Гуся увидели и услышали сразу. Реально ТУЧА гуся снялась и ушла за Нерль в поле(дело было напротив пионерлагерей). А в патронташе 10 патронов с двоечкой... Ладно, решили все же на тягу забить и сесть на самой засранной канаве в кусты... Гусь в сумерках без облета начал небольшими стайками садиться нам "на голову". Результатом стали 8 белолобиков на двоих, подмоченные штаны, засаженная в колее машина, и ШОК тех, кто нас вытаскивал, когда они увидели нашу добычу(на тягу-то мы мимо них шли)... Такие вот пироги. Фоток, звиняйте, нету, фткать было некому, нечем и некогда, выспался только сейчас....
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#161 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 30 Апрель 2009 - 09:50

ну давайте и я отчитаюсь. ездил на охуту с СЭ СЭ  так что все что сказано им дополню тока тем что наследующий сезон обяз леший чучела электроманок. по добытому 3 утки одна какой то ширококлюв (так сказал ЧИЖ) и один глухарь , первый в моей жизни. вообщем и целом сезоном доволен подтвердилась стараю истина без подготовки хорошо гуся невозмеж. я заним даже бегал на глазах у СЭ СЭ и падал на ходу через голову а вешу я 120 кг... вообщем было весело. ждем осени. т.е. начинаем готовится к осени.
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#162 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 30 Апрель 2009 - 09:54

Я сказал ШИРОКОНОСКА :fool:
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#163 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 30 Апрель 2009 - 10:22

Просмотр сообщенияЧИЖ (30.4.2009, 10:54) писал:

Я сказал ШИРОКОНОСКА :fool:
А может это новая порода, Ширококлюв :good: ?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#164 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияbobruyskiy (30.4.2009, 11:22) писал:

А может это новая порода, Ширококлюв :good: ?
не это был точно он.....УТКАНОС :good:  :fool:
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#165 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Май 2009 - 08:42

Рябчик начал нормально откликаться. Ежели кто хочет манить потренироваться, или из нескольких  манков оптимальный выбрать - самое время в лес. Вот осенью  научиться манить самочкой будет много сложнее, т.к. весной они более "разговорчивы".
Вместо ружья можно взять фотоаппарат.

2 ZLUKA: С полем!
Глухаря на току или с подхода?

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 04 Май 2009 - 08:50


#166 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 04 Май 2009 - 09:02

2 ZLUKA: С полем!
Глухаря на току или с подхода?
[/quote]
На току. подходил еще по темноте. таковать начали где то 3-30 первые щелчки услашали. в 3-45 начал уже полноценно петь метров 200-230 подходил ну и стоял под сосной минут 35 слушал поскольку видел только контур куда стрелять было не понятно да и интересно было посмотреть. Стрелял 16 калибром 3 нулями. вообщем через месяц буду наслаждаться чучелом. :fool: да необошлост без казуса когда подошел решил подойти в плотную к дереву думая что так я его лучьше увижу ну естественно это не так и когда стал отходить на стараю позицию чуть не упал застыл в позиции жопа к верху руки в стороны и так стоял минут 5 поскольку глухарь насторожился и перестал петь. но потом славу богу все закончилось для меня хорошо. доволен как слон :good:
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#167 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Май 2009 - 09:26

2 ZLUKA: Поздравляю!
А я в этом году глухаря нашёл только позавчера.. Так посмотрел, полюбовался....
Три нуля - ИМХО, шибко  крупная дробь. Потому, как ежели глухарю крыло не основательно повредить, то утянуть он может далеко. А перебить кости крыла или предплечья надёжнее  средней дробью от тройки до единички. В прошлом году брал глухаря  пятёркой метров с 35  из 16 калибра.

#168 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Май 2009 - 09:33

Был на Лухе. http://forum.fishing...amp;#entry41747

Рябчик свистит, Глухарь попадается, утки мало, вальдшнепы  наглым образом начинают тянуть чуть ли не на час раньше, чем когда на них охотиться можно было. И тяга не полчаса, а вдвое дольше. Гуси довольно низко  летели вдоль Луха каждый день. Пока стояли у соседей  под капотом кто то всил гнездо. Сам того "кого-то" не видел, но соседи утверждают, что был с полосками. Неужто бурундуки до нас добрались? Или всё же белка так оригинально полиняла?

#169 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 08 Июль 2009 - 20:56

Ездил на родник. Моя жутко дикая фокса браконьер Ася поймала коростеля, придушила и стоит меня ждет. Так шо она сезон открыла.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#170 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 27 Июль 2009 - 11:55

ездил в пятницу за хрюшами. видел... стрелял... промазал.... сам дурак нервишки сдали надо бало подождать... вообщем на этой неделе опять попробую даст бог не мазану.
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#171 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 04 Август 2009 - 08:46

31  в пятницу добыл таки годовалую хрюшу с подхода на овсах. потом еще сидел на засидке видел пару свиней с поросятами вообщем открыл сезон.
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#172 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 04 Август 2009 - 09:14

Ну тогда с полем :drinks:  :drinks:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#173 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 04 Август 2009 - 13:54

С полем, Сергей! Молодец.
Покатался по угодьям суздальской земли... Что могу сказать. Утка вывелась хорошо, её довольно много, почти вся на крыле уже. Есть перепел, но это ничего не значит, потому как всё равно улетит на днях. Очень много коростеля, оторвемся с собачкой. Тетерева не видел, врать не буду. Нашел на любимом месте несколько выводков рябчика, что очень радует, охота больно интересная. Куликов в достатке. Бекаса просто много по мочажинам, нашел и дупеля, но этот скорее всего до открытия улетит. Куропаток пару выводков видел в разных местах. В общем, охота будет...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#174 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 04 Август 2009 - 14:29

Вань, а крондшнеп когда сваливает? У нас были, теперь нет, вот думаю уже перебили или свалил? На Волге в выхи десяток куда-то с воплем пронеслись, как раз с севера на юг :drinks:
Коростеля очень много, вот с тетеревом что то опять не очень. Несколько самок одиночек уже видел.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#175 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 04 Август 2009 - 18:10

Игорь, я был уверен, что кроншнеп вообще у нас не гнездится. Вообще же, почти все кулики, которые у нас гнездятся, улетают очень рано, ещё до открытия. Потом идут уже пролетные.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных