Перейти к содержимому


Фидер


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 996

#51 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 10 Август 2008 - 09:11

За сколько ты его взял (фидер) и где если не секрет?

#52 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Август 2008 - 14:24

Просмотр сообщенияDolphin (10.8.2008, 10:11) писал:

За сколько ты его взял (фидер) и где если не секрет?
Фидер Микадо за 940 рублей. На рябинке.

#53 sig

sig

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Ленинский р.

Отправлено 13 Март 2009 - 22:03

Посмотрел. Не нашёл такой темы. Плохо искал :rofl: littlemouse Вчера по тв смотрел про фидерную ловлю.
Это разновидность донной ловли под названием "Английская донка". Мне понравилась она тем, что высока точность заброса и есть возможность ловить как на большой глубине, так и на мелководье! Вы спросите, зачем?! есть же поплавочная удочка. Ан нет, ещё оно преимущество фидерной ловли - чувствительный кончик удилища(в классическом варианте показывает, какое усилие надо приложить к кончику вершинки, чтобы она согнулась под углом в 90 градусов. Чувствительность у вершинок бывает самая разная - от тончайших 0.5-унцовых до "дубовых" 5-ти и 6-ти унцовых).
Удилище, как правло 3,4-3,9 м (взято за основу, но возможны и личные предпочтения).
Катушку надо выбирать с качественным фрикционным тормозом, широким диаметром шпули. Есть также катушки, оснащённые спец.механизмом: когда не ставится заветный колокольчик, а отходя от удочки убирают полностью фрикционный тормоз простым нажатием кнопки и в результате - никто вашу удочку не утащит, а как кто попадается - катушка начинает щёлкать. Чем и даёт сигнал о поклёвке рыбалову.
Английская донная удочка без кормушки - "пикер", а с кормушкой - "фидер".

Друзья, кому ещё известно что-нибудь интересное или кому посчастливилось поучавствовать в процессе фидерной ловли - оставляйте комментарии.

Сообщение отредактировал littlemouse: 13 Март 2009 - 23:21


#54 Гоша_33

Гоша_33

    С JEEP по жизни!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 999 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 13 Март 2009 - 22:36

При летних выездах на ОКУ сей способ ловли основной поставщик рыбы в общий котёл :rofl:
При том частенько уха бывает с красноватым наваром :rofl:
На Российских дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок. Все остальные знаки предупреждающие...

#55 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Март 2009 - 16:31

Просмотр сообщенияsig (13.3.2009, 22:03) писал:

Посмотрел. Не нашёл такой темы. Плохо искал :rofl: littlemouse Вчера по тв смотрел про фидерную ловлю.
Это разновидность донной ловли под названием "Английская донка". Мне понравилась она тем, что высока точность заброса и есть возможность ловить как на большой глубине, так и на мелководье! Вы спросите, зачем?! есть же поплавочная удочка. Ан нет, ещё оно преимущество фидерной ловли - чувствительный кончик удилища(в классическом варианте показывает, какое усилие надо приложить к кончику вершинки, чтобы она согнулась под углом в 90 градусов. Чувствительность у вершинок бывает самая разная - от тончайших 0.5-унцовых до "дубовых" 5-ти и 6-ти унцовых).
Удилище, как правло 3,4-3,9 м (взято за основу, но возможны и личные предпочтения).
Катушку надо выбирать с качественным фрикционным тормозом, широким диаметром шпули. Есть также катушки, оснащённые спец.механизмом: когда не ставится заветный колокольчик, а отходя от удочки убирают полностью фрикционный тормоз простым нажатием кнопки и в результате - никто вашу удочку не утащит, а как кто попадается - катушка начинает щёлкать. Чем и даёт сигнал о поклёвке рыбалову.
Английская донная удочка без кормушки - "пикер", а с кормушкой - "фидер".

Друзья, кому ещё известно что-нибудь интересное или кому посчастливилось поучавствовать в процессе фидерной ловли - оставляйте комментарии.


И я смарел эту педерачу...пока жрал уху в обед ))...Пользы никакой...от педерачи...Вечно улыбающийся мальчегг в очках рассказывает то, что тебе за 5 минут в любом рыболовном магазе расскажут. Ты лучше конкретные вопросы ставь. и тебе на них ответят...типа где какой способ ловли выбирать, какие  приспособления и проч. )))

Сообщение отредактировал JUSTIN: 14 Март 2009 - 20:42

Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#56 hohol

hohol

    hohol

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Владимир( Доброе)

Отправлено 18 Март 2009 - 23:00

Мужики, кто нибудь знает сколько сейчас в связи с кризисом стоит фидерное удилище в  магазинах города, в каком диапазоне цен?

#57 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 19 Март 2009 - 14:56

Подскажите есчо и мне!!
Я всю свою сознательную жизнь ловлю на фидер (раньше донкой называли все, да и палки были немного другие!) Ловлю всегда на Оке! Без рыбы не оставался никогда.
Вопрос у меня следующего содержания: Раньше мы использовали в качестве кормушке специальные пружины из каленой стали, они были без груза, и с очень частыми витками, что позволяло не мешать каши из глины и тому подобных вещей а пользоваться чистым геркулесом, который довольно долго не размывался...Груз мы вещали отдельно- скользящее грузило, как и сама пружина...
Очень хочу приобрести таких пружин себе на этот год, а незнаю где-ищу второй год...Везде медные, маленькие, ненадеждые, неупругие.....
Кто нито видел где можно приобрести такого рода кормушку????



И есчо! кто нито на фидер пробывал ловить ночью??? Как впечатление???
Я все лето проловил,теперь просто в восторге.... :rofl:

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ спасибо!!!!
Изображение

#58 sig

sig

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Ленинский р.

Отправлено 19 Март 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияNikitka (19.3.2009, 14:56) писал:

Кто нито видел где можно приобрести такого рода кормушку????
И есчо! кто нито на фидер пробывал ловить ночью??? Как впечатление???
Я все лето проловил,теперь просто в восторге.... :rofl:

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ спасибо!!!!
Сейчас немного не сезон, так что могут подвезти, но я лично сам видел и покупал такие кормушки(закручены по спирали и довольно плотно) на ул.Красноармейская(остановка одноимённая, где "Золотое кольцо"), магазин "АвтоТрио" (20м на Юго-Восток\Восток) -> заходишь -> там найдёшь прилавок - довольно богатый выбор.

#59 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Март 2009 - 20:47

Я ловил ночью леща. На кончик приделывал светлячек тонким скотчем и все поклевки были видны. Актуальна такая ловля особенно в конце июля и начале августа ...в теплую ночь. ))

А про кормушки..- с дном использую и кашу в чистом виде можно загружать...долго вымываецо .
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#60 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 02 Апрель 2009 - 09:36

Просмотр сообщенияJUSTIN (19.3.2009, 21:47) писал:

Я ловил ночью леща. На кончик приделывал светлячек тонким скотчем и все поклевки были видны. Актуальна такая ловля особенно в конце июля и начале августа ...в теплую ночь. ))

А про кормушки..- с дном использую и кашу в чистом виде можно загружать...долго вымываецо .
Ночью я тоже лещей ловил...Довольно так не плохо....Только место с вечера выбирал, чтобы знать куда закидывать "на ощупь"...Единственное что плохо, так это то, что клюет только до часу ночи.... :pardon:
Помимо светлячка я брал налобный фонарик-удобно включать при вываживании...
Изображение

#61 эколог

эколог

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Волгореченск

Отправлено 02 Апрель 2009 - 09:47

Просмотр сообщенияJUSTIN (19.3.2009, 21:47) писал:

использую и кашу в чистом виде можно загружать...долго вымываецо .
Вопросы с  точки зрения перспективности длительного удержания каши в кормушке,применительно к фидерной ловле.
Чем обусловлена такая необходимость и какой в этом смысл?
За счет чего в этом случае осуществляется привлечение леща в точку ловли?
Если ловля осуществляется про принципу даже не как "метод", а скорее всего как "карасинная соска",то тогда вопросов нет. :pardon:

#62 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 02 Апрель 2009 - 13:21

Просмотр сообщенияэколог (2.4.2009, 10:47) писал:

Вопросы с  точки зрения перспективности длительного удержания каши в кормушке,применительно к фидерной ловле.
Чем обусловлена такая необходимость и какой в этом смысл?
За счет чего в этом случае осуществляется привлечение леща в точку ловли?
Если ловля осуществляется про принципу даже не как "метод", а скорее всего как "карасинная соска",то тогда вопросов нет. ;)

Надо бы как нито попроще писать..... :)

Разговор шел о ловле на течении, соответственно многие прикормки вымываются в считанные секунды, некоторые вообще не вымываются.....Самое сложное подобрать именно тот корм, чтобы все было в меру..... :pardon:
Изображение

#63 эколог

эколог

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Волгореченск

Отправлено 02 Апрель 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияNikitka (2.4.2009, 14:21) писал:

соответственно многие прикормки вымываются в считанные секунды
Вы считаете что это плохо? Ведь прикормка, быстро вымываясь из кормушки,способствует быстрому созданию кормового стола,следовательно рыба быстрее начинает реагировать и подходить к месту ловли.То,что она быстро вымается,не значит,что её всю уносит течением.Учитывая свойство ламинарного потока воды,течение в верхних слоя ни когда не равно придонному течению.Придонное течение на много меньше и даже может быть в противоположную сторону от основного потока.При наличие в месте ловли углубления,в нем оно может вообще отсутствовать,из-за наличия турбулентности.Частицы каши, не являются невесомыми частицами корма, поэтому,освободившись из кормушки они будут прижаты ко дну тут же в вместе ловли. Дно реки не обладает зеркальной поверхностью, малейшие неровности дна ,вот где будет вся каша.А нам нужно,что прикормка на начальной стадии привлечения рыбы,обеспечила её подход с дальнего расстояния.К тому же,когда подойдет крупная рыба-лещ,что бы он не объедал содержимое вашей кормушки,а вы не отвлекались на ложные поклевки,важно создание компактного пищевого стола.Лещу намного удобнее рыться в донном грунте,чем в кормушке.Если прикормка окажется питательнее и вкуснее,чем насадка,о клеве можно забыть.Вот почему нужна мелкодисперсная прикормка с добавлением крупных частиц животного и растительного происхождения 10:1,только для привлечения,но не насыщения.Вы знаете это не хуже меня.Если прикормка подобрана грамотно,поклевки начинаются сразу после стартового заброса.
На мой взгляд,кормушка набитая кашей, лежащая неподвижно в углублении дна без особых намеков на течении,расчитана на случайно проплываюшую рядом рыбку. :pardon:

#64 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Апрель 2009 - 15:32

Эколог, позволь усомниться в некоторых твоих словах:
1. До того, пока прикормка дойдет до дна ее бьют об воду и пропускают через верхний слой воды, в котором присутствует максимальное течение, соответственно до потенциальной точки лова доходит только часть корма.
2.

Цитата

Вот почему нужна мелкодисперсная прикормка с добавлением крупных частиц животного и растительного происхождения 10:1
- ИМХО не всегда верная пропорция. У меня в практике доходило до 30% животного корма. Вместе с тем, хочу добавить - каша моветон)))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#65 эколог

эколог

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Волгореченск

Отправлено 02 Апрель 2009 - 19:00

Просмотр сообщенияСнежный (2.4.2009, 16:32) писал:

Эколог, позволь усомниться в некоторых твоих словах:
1. До того, пока прикормка дойдет до дна ее бьют об воду и пропускают через верхний слой воды, в котором присутствует максимальное течение, соответственно до потенциальной точки лова доходит только часть корма.
2.  - ИМХО не всегда верная пропорция. У меня в практике доходило до 30% животного корма. Вместе с тем, хочу добавить - каша моветон)))
1).Уважаю ваше мнение и ничего не имею против его.
Хорошо. Давайте рассмотрим пример из практики матчевой ловли. Дистанция ловли до 20 метров.Шар прикормки в чистом виде,нужной консистенции выстреливается из рогатки в место ловли,приводняясь,при этом, не разбивается о поверхность воды, а доходит до дна,где в течении нескольких минут распадается. Думаю,что вы согласны со мной.В фидерной ловле,к примеру, таже прикормка упакована в кормушку,при этом какие шансы у неё достичь дна в 100% состоянии? Правильно,в два раза выше.Это сравнение,наглядный пример,фора в пользу кормушки.Потеряв некоторое кол-во прикормки, которым можно пренебречь,на 99,9% будет на дне.Если переувлажнить прикормку,то ни какое течение её не в состоянии размыть,иной раз приходится в прямом смысле её выковыривать из кормушки.Это плохо,очень плохо.Прикормки что для поплавочной ловли,что для фидера,практически одно и тоже (поймите меня правильно,но прикормку для уклейки я конечно не считаю).Те же условия ловли,та же рыба,только различаются подготовкой.Вы часто бываете у нас в гостях,моя статья "С "корзинкой" на рыбалку",на сколько можно раскрывает тему подбора кормушки под условия ловли. :pardon:
2).Совершенно верно.Соотношение взято по необходимому минимуму.Если больше,только приветствуется.
P.S.Считаю нужным и полезным,продолжить беседу,с привлечение других увлеченных фидерной ловлей посетителей.

#66 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Апрель 2009 - 08:43

Ну все правильно - всеж зависит от консистенции прикормки! Раньше на нерли я прикармливал глинеными шарами с рублеными червями и пшеницей на течке - очень правильная прикормка)) Кстати, если дистанция лова 20 м я вроде и рукой левой докидываю нормально)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#67 эколог

эколог

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Волгореченск

Отправлено 05 Апрель 2009 - 10:35

Просмотр сообщенияsig (13.3.2009, 23:03) писал:

Катушку надо выбирать с качественным фрикционным тормозом, широким диаметром шпули. Есть также катушки, оснащённые спец.механизмом:
Друзья, кому ещё известно что-нибудь интересное или кому посчастливилось поучавствовать в процессе фидерной ловли - оставляйте комментарии.
По поводу выбора катушки,общие рекомендации,желательно:
1).Катушка матчевого исполнения,типа SHIMANO EXAGE 3000 MRA; TICA GC3559H и т.д.,почему:
    а).Качественная укладка тонких лесок (плетёнки 0.1-0.12 мм), моно-Feeder (0.18-0.22 мм), 135 метров без подмотки на шпулю;
    б).Высокое передаточное число оборотов 6,2:1 6,3:1.Удобно на дальней дисстанции.Темп ловли возратает.
    в).Наличие запасных металлических шпуль одинаковой емкости 2-3 штуки,пожно подкупить.
    г).На любителя,задний фрикцион с плавной регулировкой.
2).Необходим мгновенный стопор обратного хода ротора (обгонная роликовая муфта).Позволяет точно настроить снасть после заброса,не сдвинув при этом легкую кормушку с места.
Начинал ловить как все,простыми спиннинговыми,со временем подобрал то,что мне стало необходимо.
Если ловить на одно удилище леща,карася,байтраннер не нужен.Постоянный контроль,а если отлучиться надо, то можно на время снасть извлечь из воды.К тому же он сильно утяжеляет катушку.Удилище 280гр.,а катушка 400 гр.,как то не очень.Если ловить карпа, да на пять удилищ и больше,то тут можно проглядеть момент поклевки,соглашусь,есть резон.Тем более не каждый себе позволит электронные сигнализаторы поклевок.



Просмотр сообщенияNikitka (2.4.2009, 10:36) писал:

Ночью я тоже лещей ловил...Довольно так не плохо....Только место с вечера выбирал, чтобы знать куда закидывать "на ощупь"...Единственное что плохо, так это то, что клюет только до часу ночи.... :pardon:
Помимо светлячка я брал налобный фонарик-удобно включать при вываживании...
В данном вопросе меня интересует не техническая сторона при ловле в ночное время леща,а больше практическая.То есть поведение данной рыбы в ночное время.На протяжении нескольких лет наблюдений,пришел к такому выводу.А именно,чем крупнее водоем,тем хуже клев в ночное время.Беру период с конца мая до конца августа,размеры и вес рыбы от 200 гр. до 1,5 кг.
Пример:1).река "N",ширина 1000 м.,макс.глубина на русле до 20 метров, требуемая и возможная дистанция ловли до 100м. на глубине 3 м.Клев ночью отсутствует,начало клева около 7.00 утра.
2).река "N",ширина до 300 м.,макс.глубина на русле до 7 метров,требуемая и возможная дистанция ловли до 50 м.,на глубине 6 м.Клев с рассвета начало около 5.00 утра.
3).река "N",типа канала или просто водоотводящий канал,ширина до 50 м.,макс.глубина на русле до 4 метров,требуемая и возможная дистанция ловли до 20 м.,на глубине 4 м.Клев периодический в течении всего темного времени суток.
Наблюдение проводилось в течении последних 3-х лет на одних и тех же водоемах Костромской области,естественно только с берега.Ньюансы в расчет не беру,полная картина от этого не меняется.
У кого какие наблюдения на этот счет есть,поделитесь.Я в свою очередь постараюсь проанализировать и сравнить,как влияют параметры (ширина,глибина,течение) водоема на поведение леща в темное время суток.

#68 SergeiCh

SergeiCh

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • Юрьевец

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:38

Просмотр сообщенияэколог (2.4.2009, 20:00) писал:

Вы часто бываете у нас в гостях,моя статья "С "корзинкой" на рыбалку",на сколько можно раскрывает тему подбора кормушки под условия ловли. :pardon:
А можно ссылочку?
Червь стремится вниз. Опарыш - вверх. А куда стремишься ты?

#69 эколог

эколог

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Волгореченск

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:40

Просмотр сообщенияSergeiCh (5.4.2009, 13:38) писал:

А можно ссылочку?
Конечно можно,может кому и будет интересно.
http://rybalka44.ru/material/19

#70 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Апрель 2009 - 19:44

А вообще, что более актуально - плетенка с её практически накакой растяжимостью или все таки моно?
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#71 hohol

hohol

    hohol

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Владимир( Доброе)

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияJUSTIN (7.4.2009, 20:44) писал:

А вообще, что более актуально - плетенка с её практически накакой растяжимостью или все таки моно?

При ловле на длинной дистанции предпочтительней будет плетенка , улучшается чувствительность, а на короткой можно и моно, с ней даже легче будет бороться с крупной рыбой, т к моно будет сглаживать рывки рыбы

#72 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Апрель 2009 - 18:04

Джас, я всегда ловил монкой, а вот эколог - только плетней и оба довольны))) Это как сказать...с точки зрения "правильности" - хохол верно подметил. А вот по собственным ощущениям - выбери сам!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#73 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 22:52

монка правильных диаметров на тяжёлых кормушках будет спиралить на рабочем участке-от кормушки до тюльпанчика.Шок-лидер не всегда панацея.
Поэтому использую только плетёнку.Хотя это отчасти из-за стиля рыбалки.
Изображение

#74 эколог

эколог

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Волгореченск

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияСнежный (8.4.2009, 19:04) писал:

а вот эколог - только плетней и оба довольны))) А вот по собственным ощущениям - выбери сам!
Очень доволен.Но только ведь я чисто с плетенкой не ловлю.Кормушки отстреливаются и сходов много.Ставлю шок-лидер к плетенке 0.1 мм на 0.25 мм,метров 8 длиной.С ним таких проблем нет,в добавок ракушечнику хорошо противостоит,а плетенку срезает,как бритвой.В основном на дальней дистанции,на Волге применяю,заброс где нужен подальше,метров за 30.Пробовал на дистанции до 60 метров моно-фидер,все равно,уже плохо,поклевок не видать,ловишь наущупь.
Плетенка или моно - целая тема,много достоинств и недостатков у обоих лесок. :pardon:

#75 Фидер

Фидер

    Машинюга электровоза

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • Оргтруд-Мостострой

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияэколог (5.4.2009, 11:35) писал:

По поводу выбора катушки,общие рекомендации,желательно:
1).Катушка матчевого исполнения,типа SHIMANO EXAGE 3000 MRA; TICA GC3559H и т.д.,почему:
    а).Качественная укладка тонких лесок (плетёнки 0.1-0.12 мм), моно-Feeder (0.18-0.22 мм), 135 метров без подмотки на шпулю;
    б).Высокое передаточное число оборотов 6,2:1 6,3:1.Удобно на дальней дисстанции.Темп ловли возратает.
    в).Наличие запасных металлических шпуль одинаковой емкости 2-3 штуки,пожно подкупить.
    г).На любителя,задний фрикцион с плавной регулировкой.
2).Необходим мгновенный стопор обратного хода ротора (обгонная роликовая муфта).Позволяет точно настроить снасть после заброса,не сдвинув при этом легкую кормушку с места.
Начинал ловить как все,простыми спиннинговыми,со временем подобрал то,что мне стало необходимо.
Если ловить на одно удилище леща,карася,байтраннер не нужен.Постоянный контроль,а если отлучиться надо, то можно на время снасть извлечь из воды.К тому же он сильно утяжеляет катушку.Удилище 280гр.,а катушка 400 гр.,как то не очень.Если ловить карпа, да на пять удилищ и больше,то тут можно проглядеть момент поклевки,соглашусь,есть резон.Тем более не каждый себе позволит электронные сигнализаторы поклевок.
В данном вопросе меня интересует не техническая сторона при ловле в ночное время леща,а больше практическая.То есть поведение данной рыбы в ночное время.На протяжении нескольких лет наблюдений,пришел к такому выводу.А именно,чем крупнее водоем,тем хуже клев в ночное время.Беру период с конца мая до конца августа,размеры и вес рыбы от 200 гр. до 1,5 кг.
Пример:1).река "N",ширина 1000 м.,макс.глубина на русле до 20 метров, требуемая и возможная дистанция ловли до 100м. на глубине 3 м.Клев ночью отсутствует,начало клева около 7.00 утра.
2).река "N",ширина до 300 м.,макс.глубина на русле до 7 метров,требуемая и возможная дистанция ловли до 50 м.,на глубине 6 м.Клев с рассвета начало около 5.00 утра.
3).река "N",типа канала или просто водоотводящий канал,ширина до 50 м.,макс.глубина на русле до 4 метров,требуемая и возможная дистанция ловли до 20 м.,на глубине 4 м.Клев периодический в течении всего темного времени суток.
Наблюдение проводилось в течении последних 3-х лет на одних и тех же водоемах Костромской области,естественно только с берега.Ньюансы в расчет не беру,полная картина от этого не меняется.
У кого какие наблюдения на этот счет есть,поделитесь.Я в свою очередь постараюсь проанализировать и сравнить,как влияют параметры (ширина,глибина,течение) водоема на поведение леща в темное время суток.
Привет :drinks: Разрешите немного не согласиться с Вами. Большое передаточное число это больше для матчевых удилищ подходит,для фидера диапазон 5-5,5,при большем передаточном числе можно быстро убить катушку,особенно при ловле с кормушками больших весов и при дальних забросах,нагрузка на шестерни очень большая. Задний фрикцион не очень удобно,это опять же больше подходит для мачтовиков,а для фидера и спиннинга удобнее переднтй фрикцион,просто легче работать при вываживании рыбы!
Изображение

Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных