Перейти к содержимому


Катушки.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2224

#26 nomoneyman

nomoneyman

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • г.Обнинск

Отправлено 27 Январь 2007 - 16:52

Просмотр сообщенияnomoneyman (20.1.2007, 21:48) писал:

большое спасибо. в тему "катушки" больше не суюсь-с выбором определился
не смог сдержать обещание(блин обидно!)

листал старые журналы, и в рыболове элит(4/2004) наткнулся на рекламку(появилось дэжавю) катуха Helix FD фирмы SERT(франция)-точная копия заубера, нашел рекламу риоби-такое ачучение что тупо перерисовали картинки и текст(с небольшим изменением, я так в школе изложение писал)... Объясните че за путаница в брендах(мож это одна фирма типа окумы и Лайн виндер?)

#27 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 27 Январь 2007 - 17:11

Ничего странного.
После того, как фирма риоби обанкротилась, ее купила контора Джошуа (торг марка КЕН), потом и вовсе продали все оборудование в Китай на несколько фабрик. Теперь мы имеем несколько вариантов исполнения Риоби/Кен.
И эти китайские фабрики делают ОЕМ заказы для сторонних заказчиков. Как например, для Митчел и Байрон.
Это нормальная практика, тот же Банакс делал (а может и сейчас делает) мульты для Кабелас.  Окума делает для кучи американских, европейских и т.п. фирм.
Катушки могут как отличаться внешне и внутренне (не особенно разительно, но все-же имеют место отличия) либо просто надписи другие. Бывает, свои какие-то разработки выполняются на фабрике той или иной фирмы.

Теже дешевые варианты Дайвы и Шиманы делаются в Китае, Тайване и т.п. на сторонних фабриках.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#28 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 13:08

Просмотр сообщенияГрек (26.1.2007, 14:06) писал:

Взял себе 2 EPIXOR EB 30  с бейтраннером для фидеров. Исключительная вещь. Кстати, раза в полтора дешевле аналогов.
О целесообразности ипользования байтраннера в приложении к фидеру можно и поспорить,имхо...
Я бы сэкономил.
Реальной пользы от него не будет,а более замороченная конструкция усложнит обслуживание.
Чем проще,тем надёжнее-известная аксиома.
Изображение

#29 Грек

Грек

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 16:22

Я все же склонен думать, что разработчики системы "baitfeeder"  (OKUMA) руководствовались иными соображениями. Экономия дело хорошее, только не очень надежное.
Простота инерционных катушек недолго позволяла глумиться их почитателям над новаторами, использующими безинерционные девайсы. Было это на моей памяти лет эдак 20-25 назад :) Ничего, теперь старыми, простенькими и надежными катушками пользуются только ....

#30 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Январь 2007 - 21:39

Грек

Цитата

Ничего, теперь старыми, простенькими и надежными катушками пользуются только ....
А вот и нет! набери в любом поисковике centerpin reels и увидишь, как отсталые люди тешат себя изобретениями каменного века :)
реально, простая инерционка куда чувствительней на проводке любой безинерционки, на рыбе кайф просто непередаваемый, да и леску они не крутят и позволяют управлять приманкой на забросе, только ими можно качественно делать дрифт (проводку сплавом с отпуском лески) и еще многое-многое.
Спросишь, почему я не пользуюсь? Жаба душит :) Нужно удочку специально собирать, катухер правильный стоит от 150 и ... Так что, зря ты про инерционки так.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#31 Грек

Грек

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 12:16

Господи, Андрюха, ну не удачный пример, всего-то.
:)
А по смыслу "от простого к сложному" а не наоборот. :)

#32 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 12:41

Просмотр сообщенияГрек (28.1.2007, 16:22) писал:

Я все же склонен думать, что разработчики системы "baitfeeder"  (OKUMA) руководствовались иными соображениями. Экономия дело хорошее, только не очень надежное.
"Сэкономить" не значит купить дешёвое барахло.Если выбор сделан в пользу определённой фирмы,в линейке можно найти аналогичную конструкцию без ненужных наворотов.Имел ввиду только это.

Опять же ИМХО,байтфидер или ещё как там,вещь  ненужная в большинстве фидерных рыбалок.
Вот затрудняюсь я представить себе область его применения,в переложении на личный опыт.

Насколько понимаю система при переключении фиксатора максимально(возможно) ослабляет фрикцион.
Что на практике?--течение,тяжёлая кормушка.В рабочем положении шнур натянут,кончик удилища изогнут.При относительно резкой поклёвке(осенняя плотва,елец например) шпуля проворачивается,кончик разгибается,контроль потерян.Оно нам надо?
Хотя рассуждения чисто гипотетические сейчас,может там всё грамотно продумано,но ведь может и нет.

Дальше...
Отключается байтраннер поворотом рукоятки.Тоесть перед подсечкой нужно задействовать обе "конечности",наклонится со стульчика,положить руку на ручку,другую на удилище...воощем лишние телодвижения.Обычно всё одной рукой делается.(з.ы. в другой пыво...)
Опять же остаётся надеятся на граммотность конструкции,что подсечка не будут погашена за счет излишней "ослабленности".(А ведь нам ещё кормуху с невсегда ровного дна "выдирать"!).
К тому же клюёть то не всегда крупная рыба.Чаще мелочь,а ей все эти изыски не к чему.
Регулировкой фрикционного тормоза,если он вменяемый конечно,можно добиться нужных настроек без всяких раннеров.На крупной рыбе он будет срабатывать,мелкую просекать без вопросов.

Единственное где БР уместен,на мой взгляд,это ловля крупной рыбы.Что-то типа ловли карпа.
С сохранением динамики,присущей данному типу ловли.Т.е. по большей части вдали от удилища.
И без род-подов и электронных сигнализаторов поклёвки никак сёравно...
Изображение

#33 Грек

Грек

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 15:34

Ну чтож, я уважаю чужое мнение.
Разница в катушке с бейтранером в 350 рублей.
Для тех моментов, где он без надобности, его включать и не стоит. Отключается же он "One touch" то есть легким прикосновением и расположен как раз под нужним пальцем. Так что во второй руке пиво гуд :)
Ну так как ни я ни ты не ловили с этой примочкой, то предлагаю ничью :)

#34 Белочка

Белочка

    читатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 10:54

Просмотр сообщенияlittlemouse (20.1.2007, 22:13) писал:

А я сегодня раздолбал старую Микаду. Хотел подшипники повыковырять. Вместо заявленных 6-ти шарикоподшипников, внутри оказалось только ТРИ! Во козлы, дурят как хотят  :)

Вот тоже ловлю Mикадой иногда. Это самая моя большая катушка.
вот такая
Возможно я что-то делаю не так но с ней получаются самые дальние забросы.
Cлышала, что подшипникоф там не столько сколько нарисовано в рекламе.
Но если нужно закинуть чтото потяжелее и подальше ставлю именно эту катушку. :)

#35 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:01

Шпуля Long Cast, сейчас такие почти не делают. Реально такие шпули давали прирост в забросе, взять ту же DAM Dura...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#36 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 28 Февраль 2007 - 19:40

У меня мечта есть, достать где-нить катушку типа сюрфовой, с большой, но мелкой лонгкастовой шпулей, но размера 3000 или 3500. Но их по ходу не делают. И ли все-таки делают? Вообще, мне иногда не совсем понятна политика некоторых фирм в отношении размеров своих катушек. Взять хоть тот же Банакс. Какие катушки в его ассортименте есть размеров 1000-1500(600-650)? Только железяки серии Стормакс. А на фиг нужны такие трактора в таком маленьком размере? Катуху с таким весом ни на один лайт не поставишь. А если б они подумали немного головой, а не задницей, то сделали бы серии в пластике Сэйнт, Сион, Херс в таких типоразмерах, уменьшив габариты корпуса, шпули, уменьшив глубину шпули. В итоге получилась бы катушка бюджетного класса, с неплохой укладкой, достаточно мощная, при этом с отработанной конструкцией и весом, более подходящим под лайт-ультралайт.

Хотя вот нашел не сильно большую и тяжелую катуху под перспективный береговой "пулятор":
http://www.cormoran....ducts-model.htm
Вообще, Корморан со своей новой катушечной программой еще многим  прос..ться даст!  Вещи есть очень недорогие, и очень достойные при этом.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#37 nomoneyman

nomoneyman

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • г.Обнинск

Отправлено 14 Март 2007 - 20:54

видел и риоби и кен(одинаковые) что лучше взять? Если риоби-банкрот(кстати давно?) то катушки под этой маркой не выпускаются=>можно доверять данным девайсам? качество не изменилось Риоби-> КЕН ???

#38 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Март 2007 - 21:18

На этой странице я писал уже об этом. Глянь выше.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#39 nomoneyman

nomoneyman

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • г.Обнинск

Отправлено 15 Март 2007 - 01:11

Просмотр сообщенияAндрюха (27.1.2007, 17:11) писал:

Катушки могут как отличаться внешне и внутренне (не особенно разительно, но все-же имеют место отличия) либо просто надписи другие. Бывает, свои какие-то разработки выполняются на фабрике той или иной фирмы.
так вот я и спрашиваю никто не держал рядом катушки с надписью КЕН и Риоби? есть ли в них отличия акромя букивок("свои разработки" мож более/менее аккуратно собрана )? Говорили Риоби на форуме самая популярная фирма(а если нет разницы и все равно что брать)=> Риоби=КЕН=Серт =>фирма Серт самая популярная? говорю без сарказма,ухмылок,наездов итд абсолютно серьезно и дружелюбно(пишу на всякий случай чтоб правильно поняли)

#40 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Март 2007 - 09:18

Скорее всего-все равно. Просто есть информация, что одна контора завезла отбраковку и продает ее в розницу, по оптовой цене. У нас в городе дилеров той конторы нет, но появиться в городе может через третьи руки.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#41 STARKIW

STARKIW

    читатель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 13:30

Особеность левых Риоби - отсутствие в комплекте зап шпули
Для тех кто сомневается в качестве Риоби есть смысл обратить
внимание на катушки фирмы DAIWA Втом же самом ценовом диапазоне что и риоби
EXSELLER
LAGUNA
CAPRISE
Особенности:
-металлический корпус
-наличие зап шпули
-более высокие тяговые характеристики(меньшее передаточное отнашение)
-ровная намотка формой обратного конуса(особенность кат DAIWA)
-надежность гарантированная именем лидера в области катушкостроения

#42 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Март 2007 - 13:37

Возможно, Старкив, там шпуль запасных нет.
Насчет дешевых Дайв-луче не надо, говнище то еще.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#43 nomoneyman

nomoneyman

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • г.Обнинск

Отправлено 15 Март 2007 - 18:00

спасибо. буду ориентироваться на комплектацию и цену.

#44 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 15 Март 2007 - 23:16

Андрюха
Насчет Дайвы, не соглашусь. Реально, не стоит опускаться ниже Лагуны, это уже очень достойная катуха, уровня Зестера, у меня был такой двухтысячник. Экселлер от дайвы, это сейчас одна из самых обсуждаемых катушек, отзывы есть разные, но положительных в разы больше. На кабеласе она сейчас есть, под другим названием.Кстати, есть варианты и дешевле Лагуны, с нормальными рабочими качествами. Это серии Регал. Для новичка имхо-самый девке огурец:)
А не левые Риоби есть сейчас? Контора-то вроде не существует...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#45 Хынч

Хынч

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 01:44

На счет Дайвы согласен, норм. катушки в этом ценовом диапозоне, лучше что-то трудней найти

Кстати дайвы вообще рулят, в любом (!дорогом особенно!) ценовом диапозоне...
_|___|___|___|___|___|___|___| ___|___|__
___|___|___|___|___|___|___|__ _|___|___|
_|___|___|__БИЦА ГАЛАВОЙ__|___|___|_
___|___|___|___|СЮДА|___|___|_ __|
___|___|___|___|___|___|___|__ _|___|___|

#46 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 16 Март 2007 - 10:41

Вань,
я видел, как умер Регал. Уж лучше Банакс...
Что до Риоби, у Женьки нормальные точно. Просто сейчас они ВСЕ делаются в Китае. Продана торговая марка.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#47 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 19:27

Просмотр сообщенияAндрюха (16.3.2007, 10:41) писал:

Уж лучше Банакс...
На Hera(пардон за двусмысленность) была такая пага.Постоянно ослаблялся винт(ик) крепления штока к бегунку,который по бесконечнику шурует(надеюсь в терминах не ошибся).Так вот этот бегунок,получив некоторую свободу стал в зоне шестерней изредка подклинивать прям о зубья.Я по началу не понимал в чём дело,ибо всё как-то эпизодически было,без последствий.Но в один прекрасный день(прекрасный потому что не на рыбалке) заклинило намертво.
Разобрал,разобрался,завинтил намертво и определил на фидер.Переодически операцию повторяю.Вот может на герметик какой посадить?

На Шимане такого нету.
Изображение

#48 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 23:07

Просмотр сообщенияSTARKIW (15.3.2007, 13:30) писал:

Особеность левых Риоби - отсутствие в комплекте зап шпули
Наверное так. На выставке в ВВЦ только такими барыжили. Задешево. И еще у них нет второй защитной упаковки. Но внешне сами катушки ничем не отличаются. Может не так и плохо? Даже при покупке зап. шпули отдельно, дешевле выходит!
Я уже готов был забрать 3000й заубер за 1700 рублей, но не вышло :)

#49 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 17 Март 2007 - 10:19

Сереж, на выставке ВВЦ-шной их еще не было. Так что, не переживай :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#50 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 17 Март 2007 - 15:25

Просмотр сообщенияAндрюха (16.3.2007, 10:41) писал:

Вань,
я видел, как умер Регал. Уж лучше Банакс...
Что до Риоби, у Женьки нормальные точно. Просто сейчас они ВСЕ делаются в Китае. Продана торговая марка.
У моего друга тоже умер Самурай(чудовище редкое!), а сейчас у меня Банакс и Риоби. Но на Санрайз буду ставить либо Дайву, либо сюрф небольшой, не решил пока от какой конторы. НЕ ШИМАНО!!! С этой фирмой у нас развод на полкровати:)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных