Перейти к содержимому


НАХЛЫСТ 2008-2010


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 167

#26 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Февраль 2009 - 14:55

Просмотр сообщенияDmitry (12.9.2008, 18:10) писал:

На муху вообще без рыбы -такого не припомню. Да началась не хорошая статистика пустых выездов! Погода вносит свои поправки в успех рыбалки на малых реках!
народ! я не пропал и если чего -пишите! я внимательно слежу за темой! с уважением.
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#27 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 01 Февраль 2009 - 15:49

Просмотр сообщенияDmitry (1.2.2009, 14:55) писал:

народ! я не пропал и если чего -пишите! я внимательно слежу за темой! с уважением.

Диман реально знает толк в нахлысте, кому интересно, обращайтесь - научит. И мастеркласс совершенно безвозмездно, лишь пользы для, проведет если надо по технике забросов, вязанию мушек и т.д. :D  Нахлыстом ловит страшно :)  На малых реках нахлыст вообще тема :) Да и не только на малых. Видел как нахлыст работает на Лухе, Буже и Нерли в исполнении Дмитрия :)

Сообщение отредактировал Канистрыч: 01 Февраль 2009 - 16:07

С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#28 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Февраль 2009 - 18:41

Просмотр сообщенияDmitry (1.2.2009, 14:55) писал:

народ! я не пропал и если чего -пишите! я внимательно слежу за темой! с уважением.
Димон, привет! Рад что объявился.

#29 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 19:19

раз можно то спрашиваю: а вот с бомбардой мухи какие можно? меня собствеенно размер крючка (по отечествеенной шкале интересует) а мухи я уже какие выбрал(инциклопедия нахлыста) счас помню название типа "ред таг" на головля и т.д. (англиский мой это вообще что то, так что заранее извеняюсь.) и как она должна идти? прям поверху или на 10 см глубже? равномерно или микрорывочки. думаю принцып нахлыстовику должен быть и для бомбарды ясен?

#30 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Февраль 2009 - 20:36

Просмотр сообщенияГанс (1.2.2009, 18:41) писал:

Димон, привет! Рад что объявился.
здорово Серега .рад тебя видеть тоже и слышать! Надо бы к тебе в гости заехать как нибудь!

Просмотр сообщенияLiss (1.2.2009, 19:19) писал:

раз можно то спрашиваю: а вот с бомбардой мухи какие можно? меня собствеенно размер крючка (по отечествеенной шкале интересует) а мухи я уже какие выбрал(инциклопедия нахлыста) счас помню название типа "ред таг" на головля и т.д. (англиский мой это вообще что то, так что заранее извеняюсь.) и как она должна идти? прям поверху или на 10 см глубже? равномерно или микрорывочки. думаю принцып нахлыстовику должен быть и для бомбарды ясен?
Вообще вопрос очень интересный!Что бы спровоцировать голавля на хватку надо учитывать несколько факторов .Например -типичная ситуация по Нерли(противоположный берег с нависающей травой.если погода не очень ветренная то голавль лучше будет брать муху спокойно проплывающею сверху по течению(сухая муха) а если дует сильный ветер с этого берега то лучший результат будет именно при активном падении-это будет связано с естессвенным падением насекомых с нависающих стеблей травы при этом учитывается -прозрачность воды . в том случае если прошли дожди и вода помутнела или было долгое похолодание то голавль не будет кормиться с поверхности а будет стоять у дна или в полводы и в  этом случае лучше будет работать стример или большая мокрая муха. что касается размера крючка то увлекаться мелкими номерами не стоит ведь сами наверно видели какой у  голавля  большой рот (6-8 номер по старой). Очень рекомендую пенковых мух -не тонут и практически не мокнут! Кстати и при прозрачной воде крупная рыба будет стоять глубже мелочи! а проводку можно разнообразить-надо экспериментировать! у меня на голавля самая любимая -пенковые разные жуки.  red tag  . red tag с утяжеленной головой для ловли у дна!

Просмотр сообщенияDmitry (1.2.2009, 20:21) писал:

здорово Серега .рад тебя видеть тоже и слышать! Надо бы к тебе в гости заехать как нибудь!
Вообще вопрос очень интересный!Что бы спровоцировать голавля на хватку надо учитывать несколько факторов .Например -типичная ситуация по Нерли(противоположный берег с нависающей травой.если погода не очень ветренная то голавль лучше будет брать муху спокойно проплывающею сверху по течению(сухая муха) а если дует сильный ветер с этого берега то лучший результат будет именно при активном падении-это будет связано с естессвенным падением насекомых с нависающих стеблей травы при этом учитывается -прозрачность воды . в том случае если прошли дожди и вода помутнела или было долгое похолодание то голавль не будет кормиться с поверхности а будет стоять у дна или в полводы и в  этом случае лучше будет работать стример или большая мокрая муха. что касается размера крючка то увлекаться мелкими номерами не стоит ведь сами наверно видели какой у  голавля  большой рот (6-8 номер по старой). Очень рекомендую пенковых мух -не тонут и практически не мокнут! Кстати и при прозрачной воде крупная рыба будет стоять глубже мелочи! а проводку можно разнообразить-надо экспериментировать! у меня на голавля самая любимая -пенковые разные жуки.  red tag  . red tag с утяжеленной головой для ловли у дна!
про бомбарду я что то слышал но не очень представляю как с ней ловить!

Просмотр сообщенияКанистрыч (1.2.2009, 15:49) писал:

Диман реально знает толк в нахлысте, кому интересно, обращайтесь - научит. И мастеркласс совершенно безвозмездно, лишь пользы для, проведет если надо по технике забросов, вязанию мушек и т.д. :)  Нахлыстом ловит страшно :)  На малых реках нахлыст вообще тема :D Да и не только на малых. Видел как нахлыст работает на Лухе, Буже и Нерли в исполнении Дмитрия :)
Спасибо за комплименты но я все таки скромный товарищь! :D
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#31 Михрютик

Михрютик

    Экстремал

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Февраль 2009 - 21:00

Привет Диман!!! Наконец то отписался! :) Я гляжу про спиннинг забыл совсем! Я может весной решусь обзавестись комплектиком 4-5 класса, для начала! Хотца типа на Лухе попробывать! Или на Нерли в детройте за голавликом(хотя на галовля 4кл нано маловато :) ). Буду подбирать обязательно обращусь! В этом году пойдешь на Лух?
:)
Полный оверкиль!

#32 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 21:24

бомбарда, устройство для заброса спинингом приманок, не имеющих собственного(достаточного для заброса) веса. фокус в том что эта штука(бомбарда, сбирулино) при большой дальности заброса сводит к минимуму запутывание снасти в результате заброса, как например тяжеклого груза стоящего отдельно от лёгкой приманки. :) класическая бомбарда плавающая, но сейчас есть различной степени тонущие и даже суспендеры. сам я с помощью бомбард ловил окуня на микро воблер со спинингом тестом 7-35 и плетёнкой 0.19 и ещё уклейку на микротурбинку(той же джиговой снастью). вообщем занимался баловством, но вместе с тем достаточно эффективным. так вот этот ред таг разве не поверхностная муха?

#33 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:17

А я считал, что на сбирулино тока форэл ловят :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#34 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:35

Просмотр сообщенияbobruyskiy (1.2.2009, 22:17) писал:

А я считал, что на сбирулино тока форэл ловят :)
да нет. любую в принцыпе. говорят жереха валят умельцы по страшному. :)

#35 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Февраль 2009 - 23:18

Просмотр сообщенияDmitry (1.2.2009, 20:36) писал:

здорово Серега .рад тебя видеть тоже и слышать! Надо бы к тебе в гости заехать как нибудь!
Да не проблема!

#36 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Февраль 2009 - 09:44

Просмотр сообщенияLiss (1.2.2009, 21:24) писал:

бомбарда, устройство для заброса спинингом приманок, не имеющих собственного(достаточного для заброса) веса. фокус в том что эта штука(бомбарда, сбирулино) при большой дальности заброса сводит к минимуму запутывание снасти в результате заброса, как например тяжеклого груза стоящего отдельно от лёгкой приманки. :) класическая бомбарда плавающая, но сейчас есть различной степени тонущие и даже суспендеры. сам я с помощью бомбард ловил окуня на микро воблер со спинингом тестом 7-35 и плетёнкой 0.19 и ещё уклейку на микротурбинку(той же джиговой снастью). вообщем занимался баловством, но вместе с тем достаточно эффективным. так вот этот ред таг разве не поверхностная муха?
Red Tag-относится к классу сухих мух но существуют и различные вариации придуманные  нахлыстовиками! Очень рекомендую пенковых мух-просты в  изготовлении и весьма уловисты!

Просмотр сообщенияМихрютик (1.2.2009, 21:00) писал:

Привет Диман!!! Наконец то отписался! :D Я гляжу про спиннинг забыл совсем! Я может весной решусь обзавестись комплектиком 4-5 класса, для начала! Хотца типа на Лухе попробывать! Или на Нерли в детройте за голавликом(хотя на галовля 4кл нано маловато :) ). Буду подбирать обязательно обращусь! В этом году пойдешь на Лух?
:)
Да я собираюсь сходить на сплав вот тока не решил куда! есть 3-и варианта-Лух.Суворощь. Керженец-особенно понравился хотя я был там только весной! А класс удилища вообще лучше подбирать для конкретных условий хотя универсальный-5-6!


Просмотр сообщенияDmitry (2.2.2009, 9:40) писал:

Red Tag-относится к классу сухих мух но существуют и различные вариации придуманные  нахлыстовиками! Очень рекомендую пенковых мух-просты в  изготовлении и весьма уловисты!

Да я собираюсь сходить на сплав вот тока не решил куда! есть 3-и варианта-Лух.Суворощь. Керженец-особенно понравился хотя я был там только весной! А класс удилища вообще лучше подбирать для конкретных условий хотя универсальный-5-6!
Этот класс подразумевает использование как мелких мух так и средних стримеров -моно ловить окуня любого размера и не крупную щуку!Хотя при должном навыке (спиннингисты знают) можно выудить рыбу ..большого.. размера!
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#37 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 13:22

Дмитрий, объясни зачем вот это нужно:
http://www.cabelas.c...e...&hasJS=true
и нужно ли оно вообще :)

#38 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 02 Февраль 2009 - 14:18

Серег, я хоть и не нахлыстовик вообще, но даже я знаю, что эта бодяга-флотант, вещество, для поддержания плавучести у плавающих мух.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#39 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Февраль 2009 - 20:53

Просмотр сообщенияlittlemouse (2.2.2009, 13:22) писал:

Дмитрий, объясни зачем вот это нужно:
http://www.cabelas.c...e...&hasJS=true
и нужно ли оно вообще :)
  Андрей безусловно прав ! Это так называемый ..флотант.. для поддержания плавучести сухих мух-это вещество вырабатывается из сальных желез грубо говоря задницы утки! Использовать или не использовать-личное дело каждого! Штука эффективная при умелом потреблении(есть два вида-жидкий и гелевый-в первом случае мушки заранее перед рыбалкой окунаются в раствор и вывешиваются для просушки а во втором используется прямо во время ловли. я обходился вообще без него -промывал муху от слизи и сушил несколькими махами по воздуху.
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#40 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:29

Просмотр сообщенияAндрюха (2.2.2009, 14:18) писал:

Серег, я хоть и не нахлыстовик вообще, но даже я знаю, что эта бодяга-флотант, вещество, для поддержания плавучести у плавающих мух.
Я это и сам вижу по названию! Но суть мне не очень понятна.

Дмитрий, нифега не понял. В чем разница использования мух с ним и без него. И в чем его суть для нахлыста, если можно "просушить муху несколькими махами"

Еще конкретнее вопрос: если я планирую использовать муху в спиннинге: либо как стриммер, либо в связке со сбируллино, что я поимею от использования этого препарата? Что с мухой-то будет?  :)

Что на поверхности (с плавающим сбирулллино), а что в толще (с тонущим-сусп. сбируллино или московской)?

#41 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:37

Просмотр сообщенияlittlemouse (2.2.2009, 21:29) писал:

Я это и сам вижу по названию! Но суть мне не очень понятна.

Дмитрий, нифега не понял. В чем разница использования мух с ним и без него. И в чем его суть для нахлыста, если можно "просушить муху несколькими махами"

Еще конкретнее вопрос: если я планирую использовать муху в спиннинге: либо как стриммер, либо в связке со сбируллино, что я поимею от использования этого препарата? Что с мухой-то будет?  :)

Что на поверхности (с плавающим сбирулллино), а что в толще (с тонущим-сусп. сбируллино или московской)?
Зачем ты спреишь на шнурок зимой? вот тут то же примерно. Отталкивает воду, но не слепливает муху.

На сбирулине и со стримерами-ничего не даст, ты ж топить будешь это все. Значит, никакого эффекта не получишь. Если с плавающей, то поплавок мне кажется, будет пугать рыб, хотя... В общем, при плавающем поплавке-поможет.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#42 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:44

Андрей, я от другого человека с нахлыстом получал иной ответ. Там есть какая-то суть, как мушка идет по поверхности. Вот хотел еще от Дмитрия ответ получить. А у тебя есть опыт флотатнта? Сильно видишь разницу с использованием оного и без него? :)
А шнурок я зимой спрею не затем чтобы он вел себя как-то так или иначе для рыбы, а чисто для него (шнурка) и для себя, чтобы обмерзал он меньше и я радовался больше. Разница есть между шнурком и приманкой? :)

#43 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Февраль 2009 - 10:21

Просмотр сообщенияlittlemouse (2.2.2009, 21:44) писал:

Андрей, я от другого человека с нахлыстом получал иной ответ. Там есть какая-то суть, как мушка идет по поверхности. Вот хотел еще от Дмитрия ответ получить. А у тебя есть опыт флотатнта? Сильно видишь разницу с использованием оного и без него? :)
А шнурок я зимой спрею не затем чтобы он вел себя как-то так или иначе для рыбы, а чисто для него (шнурка) и для себя, чтобы обмерзал он меньше и я радовался больше. Разница есть между шнурком и приманкой? :)
Для стримера флотант естесственно не нужен!  У меня есть флотант и я им активно пользуюсь просто в азарте рыбалки мне  иногда лень его доставать и я просто сушу муху на ..ветру..  а еще им надо аккуратно пользоваться-этот гель портит вейдерсы. да и наноситьего на муху надо в маленьком колличестве -муха не должна выглядеть.. слипшимся ..комком! Да он облегчает использование сухих мух.

Просмотр сообщенияDmitry (3.2.2009, 10:08) писал:

Для стримера флотант естесственно не нужен!  У меня есть флотант и я им активно пользуюсь просто в азарте рыбалки мне  иногда лень его доставать и я просто сушу муху на ..ветру..  а еще им надо аккуратно пользоваться-этот гель портит вейдерсы. да и наноситьего на муху надо в маленьком колличестве -муха не должна выглядеть.. слипшимся ..комком! Да он облегчает использование сухих мух.
И еще одно наблюдение-как то раз на рыбалке мой приятель со слабым зрением не заметил что его сухая муха превратилась ..в мокрую.. Его муха работала где то в средних слоях и стала неожиданно приносить рыбу а я с сухой так поклевок и не видел. Позже  после  я решил попробовать ловить также-результат не заставил себя долго ждать -рыба стала клевать! Я это собственно к чему-сухая муха может намокнуть и неожиданно начать..работать..  Надо больше экспериментировать! И еще из практики мирового нахлыста-75% пойманной рыбы-мокрая муха и стример ну еще нимфа и остальные проценты -сухие мухи.
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#44 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2009 - 21:50

Мушку как принято соединять с поводком? Узлом или так называемой "нахлыстовой застежкой"?
Мне отчего-то кажется, что узлом - кошернее, если это так, то зачем нужна "нахлыстовая застежка"?

#45 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:43

позиционируется как "для быстрой смены приманок". а вот тут  возможны варианты.. зачем бы кексу быстро менять приманки?
а) шибко опытный и знает что прям вот щас будет брать вот на это!
б) совсем лох и не знает на что будет брать.
поймал - съешь

#46 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Апрель 2009 - 18:57

Просмотр сообщенияСява (20.4.2009, 8:43) писал:

позиционируется как "для быстрой смены приманок". а вот тут  возможны варианты.. зачем бы кексу быстро менять приманки?
а) шибко опытный и знает что прям вот щас будет брать вот на это!
б) совсем лох и не знает на что будет брать.
   Вообще использовать застежку как бы не принято при ловле на обычную муху но вот на крупных щучьих мухах и стримерах используют многие там вес мухи не критичен! А если муха мелкая то при вязке борешься за каждый милиграмм и здесь она я думаю вредна будет!! :drinks:


Просмотр сообщенияDmitry (20.4.2009, 19:55) писал:

Вообще использовать застежку как бы не принято при ловле на обычную муху но вот на крупных щучьих мухах и стримерах используют многие там вес мухи не критичен! А если муха мелкая то при вязке борешься за каждый милиграмм и здесь она я думаю вредна будет!! ;)  Хотя на тонущих нимфах думаю можно применить!!

Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#47 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 22:19

Пробовал я тут ловить мухой :fool:   Естественно не нахлыстом, а УЛом с поплавком сбирулино 5 г. Мух мазал флотантом. Леску взял обычную, что попалась под руку (0.16, толстовата явно). Длина поводка от поплавка до мухи - метр.
Так вот. Совершенно я не въехал как добиться, чтобы мушка по поверхности шла... Очень часто она тонула. Периодически я ее сушил, наподобие нахлыстовиков, т.е. махал с силой по воздуху :good: Вот я думаю, может дело в леске? Может она у меня тонущая, а нужна какая-то специальная плавающая? Свою я мазал флотантом, но пофиг. Либо вертлюг, который соединял плетню и поводок топил его? Либо слишком быстрая проводка?
Короче не понял пока что делать   :good:

#48 МакСер

МакСер

    любитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Май 2009 - 18:46

Доброе время суток! Дмитрий, как насчет мастеркласса? Хотелось бы посмотреть и поучиться. Спасибо.
ну...ЗА РЫБАЛКУ!
Изображение

#49 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Май 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияlittlemouse (4.5.2009, 23:19) писал:

Пробовал я тут ловить мухой :fool:   Естественно не нахлыстом, а УЛом с поплавком сбирулино 5 г. Мух мазал флотантом. Леску взял обычную, что попалась под руку (0.16, толстовата явно). Длина поводка от поплавка до мухи - метр.
Так вот. Совершенно я не въехал как добиться, чтобы мушка по поверхности шла... Очень часто она тонула. Периодически я ее сушил, наподобие нахлыстовиков, т.е. махал с силой по воздуху :good: Вот я думаю, может дело в леске? Может она у меня тонущая, а нужна какая-то специальная плавающая? Свою я мазал флотантом, но пофиг. Либо вертлюг, который соединял плетню и поводок топил его? Либо слишком быстрая проводка?
Короче не понял пока что делать   :good:
Конечно сбирулиной я не ловил и подсказать вряд ли что смогу по поводу именно этой снасти! Но кое какие соображения имеются. при ловле на плавающею муху в нахлысте используется специальный плавающий подлесок но даже с ним нужно очень хорошо контролировать проводку-то есть нужно что бы подлесок не бороздил по воде(по струе)  в нахлысте есть много способов как с этим бороться  . правда при ловле на сухую муху далеко не забрасывают и контролировать проводку -легко а сбирулино как я понимаю-это дальний заброс и тут наверное будут проблемы!   в такой ситуации рекомендую непотопляемую пенковую муху и плавающий подлесок!
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!

#50 Dmitry

Dmitry

    мухо-терминатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Май 2009 - 10:12

Просмотр сообщенияlittlemouse (4.5.2009, 23:19) писал:

Пробовал я тут ловить мухой :fool:   Естественно не нахлыстом, а УЛом с поплавком сбирулино 5 г. Мух мазал флотантом. Леску взял обычную, что попалась под руку (0.16, толстовата явно). Длина поводка от поплавка до мухи - метр.
Так вот. Совершенно я не въехал как добиться, чтобы мушка по поверхности шла... Очень часто она тонула. Периодически я ее сушил, наподобие нахлыстовиков, т.е. махал с силой по воздуху :good: Вот я думаю, может дело в леске? Может она у меня тонущая, а нужна какая-то специальная плавающая? Свою я мазал флотантом, но пофиг. Либо вертлюг, который соединял плетню и поводок топил его? Либо слишком быстрая проводка?
Короче не понял пока что делать   :good:
Конечно сбирулиной я не ловил и подсказать вряд ли что смогу по поводу именно этой снасти! Но кое какие соображения имеются. при ловле на плавающею муху в нахлысте используется специальный плавающий подлесок но даже с ним нужно очень хорошо контролировать проводку-то есть нужно что бы подлесок не бороздил по воде(по струе)  в нахлысте есть много способов как с этим бороться  . правда при ловле на сухую муху далеко не забрасывают и контролировать проводку -легко а сбирулино как я понимаю-это дальний заброс и тут наверное будут проблемы!   в такой ситуации рекомендую непотопляемую пенковую муху и плавающий подлесок!

Просмотр сообщенияМакСер (6.5.2009, 19:46) писал:

Доброе время суток! Дмитрий, как насчет мастеркласса? Хотелось бы посмотреть и поучиться. Спасибо.
А как насчет наличия снастей и снаряжения? если есть то можно и потренероваться! правда после праздников!
Главное-поймать рыбу красиво и так же красиво отпустить!!!!!



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных