Перейти к содержимому


Ножи для Mora Expert


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 152

#26 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 10 Январь 2009 - 10:37

Посадил напрочь ножи на своей новой Рапале на Клязьме на Букле за десяток лунок...теперь сижу вот и горюю ... :D
Мужики там на обычных Барнаульских бурах меняеть по две пары ножей за рыбалку... лед в песке, грязи и глине какой то...

#27 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 10 Январь 2009 - 17:42

Korvin
Сходи в РЭ на Суздальском, я там какую-то бэушную бошку видел. Типа обменный фонд.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#28 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 10 Январь 2009 - 17:53

Просмотр сообщенияLёxa (10.1.2009, 17:42) писал:

Korvin
Сходи в РЭ на Суздальском, я там какую-то бэушную бошку видел. Типа обменный фонд.

Ещё не известно в каком состянии та башка....

#29 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 10 Январь 2009 - 19:26

Сань, дождись поставки, возможно до соревнований сможем привезти.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#30 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:13

Просмотр сообщенияKorvin (10.1.2009, 17:53) писал:

Ещё не известно в каком состянии та башка....

Там 135я, вроде как востановленная.

#31 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:57

Саш обратись к АК-47 может поможет.
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#32 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:59

А кто-нибудь точно может сказать - сталь какой марки идет на изготовление ножей у моры и рапалы?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#33 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:45

Корвин и все кто запорол бошки можете взять их на соревнования - сможем помочь
небезвозмездно цена от 500 до 1000 но 1000 это когда запорота наглухо и надо перетачивать  если поправить то рублей 600 примерно
Ножи тоже можно, цена 250, есть ли смысл их точить незнаю но заточить можно
С уважением,

#34 MykoLLo

MykoLLo

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 19:07

Lёxa, прошёл 21 день, где обещанное продолжение истории ?  :D  Вообще ножи Mora для ледорубов несомненно точатся. Кому интересно, нашёл статью о стали Mora.

#35 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 26 Январь 2009 - 20:41

Просмотр сообщенияMykoLLo (26.1.2009, 19:07) писал:

Lёxa, прошёл 21 день, где обещанное продолжение истории ?  :D  Вообще ножи Mora для ледорубов несомненно точатся. Кому интересно, нашёл статью о стали Mora.
Ха! 21 день может и прошел, только я в "Атеми" не был ещё.
И к томуже непосредственным участником является, если я правильно понял, Алекс33, а я только пересказываю слова продавцов...
Нашел я одного спеца, он занимется изготовлением ножей на заказ. Еле его уговорил взять мои тупые и поэкспериментировать с заточкой, сказал ему, что если у тя получится - будет рекламма на весь владимирский инет и слава во веки векоф! :D  Вот к концу недели(этой) должен быть результат.
Как и чего получится или нет, обязательно отпишусь.

Сообщение отредактировал Lёxa: 26 Январь 2009 - 22:19

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#36 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 26 Январь 2009 - 22:35

Просмотр сообщенияLёxa (26.1.2009, 20:41) писал:

Нашел я одного спеца, он занимется изготовлением ножей на заказ.

Что за ножи он делает? Где и почем?

#37 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 26 Январь 2009 - 23:11

Просмотр сообщенияfin (26.1.2009, 22:35) писал:

Что за ножи он делает? Где и почем?
Я не спец по ножам, точнее ваще никакой :), но тот что видел у него, наверное всё-таки охотничий.
Сталь какой-то там марки, ручка из карельской березы, серебряный набалдашник на ручке в форме башки льва. Рисунок на лезвии. Кожаные ножны. Вобщем все дела.
Где делает, понятия не имею, наверное дома.
Денег чёта очень много, но он делает москалям, а у них другие "деньги"  :) .

Сообщение отредактировал Lёxa: 26 Январь 2009 - 23:12

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#38 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 22:55

читаю я про проблемы с ножами и в сомнения вхожу: всё время мучился с ленинградским буром. прокладки какие то под ножи ставил пытался их на стекле "доводить" ещё меня очень доставал узел крепления ручки да и ручка какая то хлипкая, вообщем я её гннул неоднократно когда шнек клинился... короче всё примерило у меня после професиональной заточки ножей на заводе шлифовщиком. пока не уволился горя не знал. у моего зятя сейчас "мора"- ну бурит отлично и вообще ни каких претензий нет, и я уже собирался обзавестись таким. но как теперь понимаю без проблем, это не надолго. а в моих планах начать когда ни то осваивать зимнего (подлёдного) судака, а на клязме убить две пары ножей за рыбалку проще чем "два пальца..." так скажите мне знающие люди стоит ли обзаводиться иностранным буром? может практичней купить 10 комплектов ножей и прикладывать усилие по их массовой заточке професионалом.? по моим ощущениям свежезаточенные ножи бурят не хуже чем новенький "мора" и на 500 лунок их хватает(на водохранилищах). правда надо бы ещё узел крепления бы переделать... ну какие мысли колеги? особенно кто на клязьме регулярно ловит, какой путь то избрать?

#39 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:27

У барнаульского бура узел крепления что дохтор прописал. Ножи 130 рупий стоят. Я тоже фирму хотел, потом жаба заела, так и бурю третий сезон барнаулом. Покупаю пару комплектов ножей, даже не заморачиваюсь с их заточкой, хватает. Не бурил фирмой, наверняка когда попробовал бы, то наш бы выбросил.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#40 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:39

Просмотр сообщенияbobruyskiy (30.1.2009, 23:27) писал:

У барнаульского бура узел крепления что дохтор прописал. Ножи 130 рупий стоят. Я тоже фирму хотел, потом жаба заела, так и бурю третий сезон барнаулом. Покупаю пару комплектов ножей, даже не заморачиваюсь с их заточкой, хватает. Не бурил фирмой, наверняка когда попробовал бы, то наш бы выбросил.
узел действительно класный, но они гады отверстие под ножи сделали не стандартное, и те которые от "ленинградского" не подойдут. а шлифовщик точил ножи в спец. приспособе. не факт что он может наточить и барнаульские. а как я уже говорил свежезаточенные режут аболденно, раза в три лучше чем свежекупленные... :)

#41 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:40

Блин, сложный вопрос...
У меня товарищ купил барнаульский. Бурит отлично. Но сейчас лёд такой толщины, что разница в типах ножей особо не чувствуется. Всё одинаково. Но! У меня всё-таки сложилось ощущении, что при большей толщине льда, примерно метр, и тем более когда лёд будет сырой, барнаульский будет вязнуть. Мора эти факторы как-то ваще не ощущает. Сырой-сухой, тоньше-толще... пилит одинаково.
"Коричневый" лёд, например на Букле, убивает одинаково "хорошо" всё: отечественные, финские, шведские буры. Здесь встает вопрос финансовый. Что лучше убить, три пары наших ножей или одну импортных?(например)
Я лично на последней рыбалке на той же Букле, коричневый лед категорически не сверлил(уш извините соратники...). Только если чистый. Ловил по просверленым лунакам. Не могу я себе позволить после каждой рыбалки ножи за 700 с лишним рэ менять.
Так что, если есть разные условия рыбалки, разный лед, то наверное правильно будет иметь несколько буров, а для начала хватит и барнаульского.

Сообщение отредактировал Lёxa: 30 Январь 2009 - 23:41

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#42 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:46

[quote name='Liss' date='30.1.2009, 23:39' post='31007']
узел действительно класный, но они гады отверстие под ножи сделали не стандартное, и те которые от "ленинградского" не подойдут. а шлифовщик точил ножи в спец. приспособе. не факт что он может наточить и барнаульские. а как я уже говорил свежезаточенные режут аболденно, раза в три лучше чем свежекупленные... :)
[/quote
У барнаула до 130мм отверстия одни, на 150 мм уже другие.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#43 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 30 Январь 2009 - 23:49

Просмотр сообщенияLiss (30.1.2009, 23:39) писал:

узел действительно класный, но они гады отверстие под ножи сделали не стандартное, и те которые от "ленинградского" не подойдут. а шлифовщик точил ножи в спец. приспособе. не факт что он может наточить и барнаульские. а как я уже говорил свежезаточенные режут аболденно, раза в три лучше чем свежекупленные... :)

Мног лет сверлил Ленинградским, с соединением проблемы начинаются когда ножи тупые, сейчас купил новый, опять питерский, правда с тремя ножами( барнаульскими) сверлит люкс, стоит правда собака как мора с рапалой вместе взятые.

#44 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 31 Январь 2009 - 00:11

Лис, для Букли и сверления земли лучше взять Барнаул, ножи для него халява, сам бур сверлит неплохо. По сырому клинит, я раньше нашим буром когда бурил-несколько раз вытаскивал шугу, пока лед просверлишь.
А для прудов-озер лучше иностранные. Вот сегодня бурил сырой лед на Содышке-все очень хорошо, без проблем и остановок.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#45 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 00:16

я говорю про отверстия через которые крепятся ножи. растояние между ними у питера и барнаула разное. у меня временами возникает навязчивая мысль взять нижнюю половину шнека и приделать к нему нормальную ручку через нормальное крепление. я её уже почти осуществил, да уволился с завода. а шнек я расматриваю только 130. в спортивый на 90-100, у меня щуки даже багром не пройдут, 150 хорошо, но убуришся в усмерть. я плохо представляю как люди спининги то во время рыбалки меняют, а брать с собой на рыбалку буры двух диаметров даже самые ярые теоретики не предлагают.   :) (может самому написать в газету на тему как типа везу пару буров на санках, зато делая 70 мм. буром лунки нахожу тоньчайшее 35 мелиметровое изменение рельефа и под жерлицу бурюсь 150 мм. что облегчает в дальнейшем вываживание...) :D а иметь два бура даже дома себе позволить не могу(открываеш колодовку и упираешься в стену упиханных вещей! поэтому для места под второй бур придётся чего то выкинуть! А ВСЁ ТАКОЕ НУЖНОЕ!) :) вообщем придётся ждать какого то скачка технического прогресса... :)

#46 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 31 Январь 2009 - 00:24

Щас в продаже появились Ивановские буры, точная копия барнаульских, но цена заметно ниже.

#47 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 00:54

Просмотр сообщенияfin (31.1.2009, 0:24) писал:

Щас в продаже появились Ивановские буры, точная копия барнаульских, но цена заметно ниже.
а ножи то там какие? барнаульские поди? и как углы выдержаны? сталь как? тут у одного приятеля увидел новокупленный шнек-повиду барнаульский. не бурит. у меня ножи тупые бурят лучше. хотя подозреваю что приятель ездил пару раз на клязьму и мог успеть засадить ножи напрочь. в своё время видел в казане надставку для барнаульского бура(для удлинения) представлющую собой как раз узел соединения. пожадничал и не купил. наверное зря. :)

#48 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 16:38

Просмотр сообщенияfin (31.1.2009, 0:24) писал:

Щас в продаже появились Ивановские буры, точная копия барнаульских, но цена заметно ниже.
сверлят хуже родных барнаульских,хотя где взять родные подсказать не могу под барнаул буры делают несколько фирм.
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#49 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 31 Январь 2009 - 18:38

Просмотр сообщенияbobruyskiy (30.1.2009, 23:27) писал:

У барнаульского бура узел крепления что дохтор прописал. Ножи 130 рупий стоят. Я тоже фирму хотел, потом жаба заела, так и бурю третий сезон барнаулом. Покупаю пару комплектов ножей, даже не заморачиваюсь с их заточкой, хватает. Не бурил фирмой, наверняка когда попробовал бы, то наш бы выбросил.

Насмешил :) пару он покупает,без запаса никак нельэя,себе взял 7 комплектов,4 ровных для мокрого льда и 3 для морозца,править пытаюсь сам,но на нормальную заточку думаю отдавать придётся(никуда не денешься),чтоб все сразу не отдавать,взял сразу побольше.Хотел выложить руководство по заточке,но не грузится,поэтому даю сылку(сам долго искал,может кому  то поможет)http://www.fion.ru/note/642.htmlНе знаю получится или нет,но вроде получается6139f989d18f0bc0ab6de314114cd184.jpg cd3613a2f065fd0d1a5194972f91e3b9.jpg Всем УДАЧИ! :)
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#50 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 31 Январь 2009 - 20:57

Дима, ну куда семь комплектов? У меня с прошлого года еще стоят круглые, бурил и мокрый лед и сегодня двадцатка, то-же бурят. Правда на Плещеевом лед всего сантиметров сорок. Может тебе все песок попадается, и старые лунки не бури.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных