Перейти к содержимому


Балансиры. Приманки и техника ловли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 365

#1 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 18:03

Просмотр сообщенияСнежный (24.12.2008, 16:48) писал:

Лучше 0,22-0,24 на 2-3 по окуню и 0,24-0,35 на 5-9 (система отсчета раппаловский баланс). И дело не в работе балансира - работа его будет гораздо качественнее при более тонкой леске, но восьмерка будет гораздо короче и злее, а это только на активного хищника, что по холодной воде бывает очень редко.

Балансиром рыбу не поднимеш. Лучше всего у меня получалось ловить, это когда в самом нижнем положении балансир почти касается дна.
в своё время я как то купил штуки три фирменных балансира, и упирался в них целый день(перволедье было)! один рапала 5, остальные типа такие же. за целый день 2 х100 окуня. ловил тогда с леской 0.1. потом спустя много время понял по разным источникам что надо толше. но я думал 0.18... а что на 9 реально ловить окуня? а щуки не много ли срезать будет или надо поводок :clapping: ?

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:31

Про балансы пешыте здесь.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#3 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 00:42

Одни говорят, что леску нужно толще, а другие - что тоньше.
В чем правда про балансиры? Какой диаметр монофила предпочтителен?

#4 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 07:57

Надо как буддизме - выбраить средний путь, т.е. золотую серидину..
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#5 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 11:14

Просмотр сообщенияAндрюха (24.12.2008, 22:31) писал:

Про балансы пешыте здесь.
тогда здесь мне и ответьте на сообщение №58 из зимних снастей. я не знаю как сюда перетащить. вкомп разбираюсь хуже чем в балансирах даже. :clapping:

#6 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 23:28

Просмотр сообщенияlittlemouse (25.12.2008, 0:42) писал:

Одни говорят, что леску нужно толще, а другие - что тоньше.
В чем правда про балансиры? Какой диаметр монофила предпочтителен?

Серег, сколько людей столько и мнений, Правда, как говорит Гоша в отчетах. Я ловлю леской 0.22-0.25 большими и средними балансирами, мелкими на мели 0.16, думаю тонкая леска больше пружинит, особенно на большой глубине, отчего амплитуда меньше, х.з. кому что нравиться. :clapping:

#7 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 01:01

Просмотр сообщенияlittlemouse (25.12.2008, 0:42) писал:

Одни говорят, что леску нужно толще, а другие - что тоньше.
В чем правда про балансиры? Какой диаметр монофила предпочтителен?
А что, тебе мои выкладки показались малодоказательными? :drinks: Ну тогда вэлкам на рыбалку)

Просмотр сообщенияLiss (24.12.2008, 18:03) писал:

в своё время я как то купил штуки три фирменных балансира, и упирался в них целый день(перволедье было)! один рапала 5, остальные типа такие же. за целый день 2 х100 окуня. ловил тогда с леской 0.1. потом спустя много время понял по разным источникам что надо толше. но я думал 0.18... а что на 9 реально ловить окуня? а щуки не много ли срезать будет или надо поводок :clapping: ?
Реально. Но хорошего. По мелкому и среднему лучше работает семерка. Я ловлю без поводка. За 5 лет 2 среза.

http://forum.fishing...p?showtopic=188

Сюда наверное тоже стоит глянуть.

Сообщение отредактировал Снежный: 26 Декабрь 2008 - 01:02

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#8 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияСнежный (26.12.2008, 1:01) писал:

А что, тебе мои выкладки показались малодоказательными? :drinks: Ну тогда вэлкам на рыбалку)
Реально. Но хорошего. По мелкому и среднему лучше работает семерка. Я ловлю без поводка. За 5 лет 2 среза.

http://forum.fishing...p?showtopic=188

Сюда наверное тоже стоит глянуть.
я так понимаю что разговор идёт о обычных водоёмах в которых счук достаточное количество!? остальных кроме двух подняли!? это какой процент на срезы? почему спрашиваю. я ловил на балансир мало, но 10 окуней пойманных пришлось 2щуки которые ушли прям от лунки.(уж не знаю срез или обрыв леска то 0.1- щучки гр800)баланс кстати был не больше 5... :clapping:

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:23

Сходов реально мало - крючков дофига)) Бывает, конечно, но редко.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:42

Просмотр сообщенияСнежный (26.12.2008, 16:23) писал:

Сходов реально мало - крючков дофига)) Бывает, конечно, но редко.
это на мой вопрос!?если да то пож. чуть подроб. меня больше откусы на количество пойманых счуков. :clapping:

#11 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 05:03

Когда вероятность поимки щуки минимальна, на балансиры ловлю с монолеской 0,14 и не ставлю поводок, лишь маленький карабинчик без вертлюжка, игру не сбивает, приманку быстро можно поменять и леска не перетирается на узле, что имеет место при привязывании напрямую :drinks:  При целенаправленной ловле щуки использую удочку с моно 0,18, поводок обязателен, хотя без него откусы очень редки. Щуку поводок, думаю, не смущает, а вот окунь заметно лучше берет без него. Щука хватает приманку с любой стороны, окунь виснет в основном на нижний тройник (все тройники на балансирах ставлю с каплей, заметный эффект присутствует, особенно на глубине(капля светящаяся)).
Вот фотка со среды, окунь забодал балансир в голову, что у меня по крайней мере случается нечасто :clapping:

Прикрепленные изображения

  • DSC01292.JPG

С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#12 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:58

Лис, у меня за все время - 1 или 2 откуса. Щук, щучек и щурят поймано около 500. Канистрыч, 0,14 не тонковато? Кстати - вертлюжок тоже всегда ставлю. Удобно! А вот капля мне результат не дала - 4-5 балансиров разных пробывал - все одно и тоже. Может только по большим глубинам... Да и то...там зрение слабо ИМХО у рыб работает - больше средняя линия и слух...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#13 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:18

Просмотр сообщенияСнежный (29.12.2008, 12:58) писал:

Канистрыч, 0,14 не тонковато?

Саш, на окуня в самый раз, щучек до 800г-1кг тоже держит неплохо. :drinks:  Я с такой и на Букле ловил, на стайного окуня когда попал, в прилове несколько мелких судачков попалось (отпущены были) и пара щурят по 700г. Реально толщина лески думаю по окуню влияет на количество поклевок, хоть и не очень значительно. На Нерли по небольшим глубинам часто пользаю 0,14. А так чаще все равно с 0,18 ловлю там где щука с большой вероятностью может сесть :clapping:
Можно добавит, что по окуню с балансирами мельчить очень не стоит, 5-7 в самый раз, чаще 5 на окуня ставлю. Поклевок не меньше, а то и больше, чем на 3 к примеру)

Сообщение отредактировал Канистрыч: 29 Декабрь 2008 - 14:21

С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#14 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 17:35

ну тогда что кто скажет за кивки господа? 5? 7? 9? у меня на 5 стоит и все что поймал по кивку, а на 9ку(без кивка, он здоровый такой!) вообщем я пробовал на него щуку блеснить, но поклёвок не было. на 9 у меня вообще плетня(старая со спининга. толстая) :clapping: есликивок надо, то какой он должен быть?

#15 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 19:56

Просмотр сообщенияLiss (29.12.2008, 17:35) писал:

ну тогда что кто скажет за кивки господа? 5? 7? 9? у меня на 5 стоит и все что поймал по кивку, а на 9ку(без кивка, он здоровый такой!) вообщем я пробовал на него щуку блеснить, но поклёвок не было. на 9 у меня вообще плетня(старая со спининга. толстая) :clapping: есликивок надо, то какой он должен быть?
вот я бы к вопросу по большим балансирам присоединился...

#16 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 10:42

С плетенкой кивок не нужен, все прекрасно чувствуется в руку :drinks:  (что касается окуня, то когда он осторожничает, кивок все-таки в какой-то степени уместен даже с плетенкой, хотя не обязательно). А если уж ставить кивок (особенно если используешь монолеску, это крайне желательно), то на мой взгляд пох из какого материала он будет сделан, самодельный или покупной, главное чтобы обладал достаточной жесткостью, прогибался под тяжестью приманки под не очень большим углом (20-45 градусов), не висел как сопля и не имел лишних колебательных амортизирующих движений при игре приманкой, остальное приложится :clapping:

Сообщение отредактировал Канистрыч: 30 Декабрь 2008 - 10:46

С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#17 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 12:50

слышал что балансиры не работают глубже определённой глубины... если да то до какой 5, 7,9(рапала) имеет смысл пытаться(для стоячки и для течки). и ещё по 9ке. какой к примеру должна быть игра на неё?  :D

#18 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 14:01

Просмотр сообщенияКанистрыч (29.12.2008, 14:18) писал:

Саш, на окуня в самый раз, щучек до 800г-1кг тоже держит неплохо. :D  Я с такой и на Букле ловил, на стайного окуня когда попал, в прилове несколько мелких судачков попалось (отпущены были) и пара щурят по 700г. Реально толщина лески думаю по окуню влияет на количество поклевок, хоть и не очень значительно. На Нерли по небольшим глубинам часто пользаю 0,14. А так чаще все равно с 0,18 ловлю там где щука с большой вероятностью может сесть :D
Можно добавит, что по окуню с балансирами мельчить очень не стоит, 5-7 в самый раз, чаще 5 на окуня ставлю. Поклевок не меньше, а то и больше, чем на 3 к примеру)
Я ловил на 0.12 - 0.14 весь 2005 год...Стремно тащить - честно)) Да и игра немного не та ИМХО. Поставил 0.22 - ловить стал чаще, обрывов меньше, уверенности больше. По размерам - полностью согласен! Вот только яб еще 9ку не забывал. Я одинаково поймал что на 7, что на 9, места и глубины абсолютно различны. Есть у меня и 2ка и 3ка, но больше для понта и для осознания, что это у меня есть))) 5ка - еще туда-сюда...

Просмотр сообщенияLiss (29.12.2008, 17:35) писал:

ну тогда что кто скажет за кивки господа? 5? 7? 9? у меня на 5 стоит и все что поймал по кивку, а на 9ку(без кивка, он здоровый такой!) вообщем я пробовал на него щуку блеснить, но поклёвок не было. на 9 у меня вообще плетня(старая со спининга. толстая) :D есликивок надо, то какой он должен быть?

Те же, что и на балду - лавсан, пружина или стальная полоска. Некоторые использую просто длинный кусок изоляции. Плетню не ставлю зимой и ничего по этому поводу сказать не могу.


Просмотр сообщенияLiss (30.12.2008, 12:50) писал:

слышал что балансиры не работают глубже определённой глубины... если да то до какой 5, 7,9(рапала) имеет смысл пытаться(для стоячки и для течки). и ещё по 9ке. какой к примеру должна быть игра на неё?  :D
Про глубины не слышал ниразу...но видел, как с 9ти метров на течке вытаскивали судака и не раз... Для 9ка - так же, как и для 7ка - плавный взмах, пауза после остановки балансира - 2-3 секунды.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#19 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:07

хочу в этом сезоне поохотиться не только за спортивной рыбой.  что вы посоветуете для начала (такому чайнику как я): блесны или балансиры? что и где прикупить на пробу (цена имеет значение  :yahoo:  )?
Изображение

#20 STARIY

STARIY

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияGosha (10.11.2009, 15:07) писал:

хочу в этом сезоне поохотиться не только за спортивной рыбой.  что вы посоветуете для начала (такому чайнику как я): блесны или балансиры? что и где прикупить на пробу (цена имеет значение  :yahoo:  )?
В коряжниках на Клязмье ловил виброхвостом на джигголовке 7-9 гр. Судачек попадался. Балансир ИМХО для чистых, без каряг мест. На Букле, у водокачки и т.п. местах с балансирами одни расходы. Из балансиров предпочитаю Рапалу. По размерам ничего сказать не могу, ловлю в основном 3, 5, иногда 2-кой (на небольшой глубине без течки). По спортивному окуню иногда работает. В прошлом году на Суре  на 2-ку с 8 метров попася небольшой берш.

#21 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:21

Просмотр сообщенияSTARIY (10.11.2009, 15:36) писал:

В коряжниках на Клязмье ловил виброхвостом на джигголовке 7-9 гр. Судачек попадался. Балансир ИМХО для чистых, без каряг мест. На Букле, у водокачки и т.п. местах с балансирами одни расходы. Из балансиров предпочитаю Рапалу. По размерам ничего сказать не могу, ловлю в основном 3, 5, иногда 2-кой (на небольшой глубине без течки). По спортивному окуню иногда работает. В прошлом году на Суре  на 2-ку с 8 метров попася небольшой берш.

на кля - джигголовки ставил большие - от 14 гр. балансиры\блесны хочу для прудов\платников\нерли
Изображение

#22 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:25

Просмотр сообщенияGosha (10.11.2009, 16:07) писал:

хочу в этом сезоне поохотиться не только за спортивной рыбой.  что вы посоветуете для начала (такому чайнику как я): блесны или балансиры? что и где прикупить на пробу (цена имеет значение  :yahoo:  )?
Как было у меня: ловил 2 сезона только на отвесную блесну, но однажды на рыбалке (на первом льду прошлого сезона) оборвал единственную вертикальную блесну. Пришлось цеплять балансир, думал туфта, ан-нет клевать стало и чаще и меньше пустых поклёвок. Так что теперь окуня по первому льду ловлю только на балансир, причём у меня есть волшебный с фосфорным напылением, на него на ГМ клюёт лучше...покупал его за 80 руб в Коврове, во Владимире видел наподобие в магазине на Луначарского, купил на будущий сезон там парочку вроде за 120 руб.

#23 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:32

Просмотр сообщенияGosha (10.11.2009, 15:07) писал:

хочу в этом сезоне поохотиться не только за спортивной рыбой.  что вы посоветуете для начала (такому чайнику как я): блесны или балансиры? что и где прикупить на пробу (цена имеет значение  :yahoo:  )?

На Рябинке ассортимент Рапалы был нормальный, расцветка P 3,5,7 см, а так же хорош 7 с синей спиной и светящимся брюхом. Тройник со светящейся каплей обязательно, количество поклевок возрастает. По блеснам ниче не скажу, в прошлом году ниасилил, но Алешка на них как у нас говорят "Ловит страшно" :yahoo:

Просмотр сообщенияЭлектрик (10.11.2009, 16:25) писал:

Как было у меня: ловил 2 сезона только на отвесную блесну, но однажды на рыбалке (на первом льду прошлого сезона) оборвал единственную вертикальную блесну. Пришлось цеплять балансир, думал туфта, ан-нет клевать стало и чаще и меньше пустых поклёвок. Так что теперь окуня по первому льду ловлю только на балансир, причём у меня есть волшебный с фосфорным напылением, на него на ГМ клюёт лучше...покупал его за 80 руб в Коврове, во Владимире видел наподобие в магазине на Луначарского, купил на будущий сезон там парочку вроде за 120 руб.

фото в студию
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#24 Саня

Саня

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 20:36

А я вот про удилище хотел спросить, короткое или длинное в чем отличие?

#25 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 20:52

Просмотр сообщенияGosha (10.11.2009, 15:07) писал:

(цена имеет значение  :yahoo:  )?
Тогда крабики 10-12р, дешево и ловят :yahoo:

Просмотр сообщенияСаня (10.11.2009, 20:36) писал:

А я вот про удилище хотел спросить, короткое или длинное в чем отличие?
с длинным дальше заброс :yahoo:



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных