Перейти к содержимому


Снасти для зимней ловли хищника


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 195

#26 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 11:34

Не всегда блесна с балансирами хотят работать
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#27 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияKorvin (6.11.2008, 10:59) писал:

Ну и чего дальше??? Дергать ввер-вниз этот несчастный твичевый воблер   ;)  утопия....
Зачем изобретать велосипед....есть нормально работающие зимние блесны, ну и накрайняк балансиры :drinks:
пилузадын - если балансир не работает или балда...ну или на самый край - блесна, то там не будет работать НИЧЕГО...ну может мормышка...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#28 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 10:18

У меня вопрос к знатокам ...никогда неловил зимой вот подскажите какую толщину лески надо что бы мурмышить и чтобы блеснить окушков...я имею ввиду две разные удочки одна у меня балалайка для тряски бели и вторая ещё для блеснения окуней, а вот какую леску ставить незнаю
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#29 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 10:24

Для мормых: 0,08 - 0,10
для блеснения окуня - 0,15 - 0,20

#30 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 14:47

корифеи меня сейчас наверно ушанками закидают :blink: но всё же, есть среди снастей зимние прибамбасы 20 и более летней давности, поглядите, чем-нибудь таким сейчас ловят вообще или рыба будет ржать над вещами, которыми я 25 лет назад ловил СТРАШНО! :)

Ой, предпоследняя случайно из современных попала...

Прикрепленные изображения

  • IMG328.jpg

Сообщение отредактировал Cherepashkin: 29 Ноябрь 2008 - 14:46


#31 Сургут

Сургут

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 14:57

Просмотр сообщенияCherepashkin (29.11.2008, 14:47) писал:

корифеи меня сейчас наверно ушанками закидают :blink: но всё же, есть среди снастей зимние прибамбасы 20 и более летней давности, поглядите, чем-нибудь таким сейчас ловят вообще или рыба будет ржать над вещами, которыми я 25 лет назад ловил СТРАШНО! :)

Ой, предпоследняя случайно из современных попала...


блёсенки мало чем изменились, если не сказать, что ничем....
У морского бога всего много

#32 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 15:55

Просмотр сообщенияCherepashkin (29.11.2008, 14:47) писал:

... которыми я 25 лет назад ловил СТРАШНО! :blink: ...
Вообшето рыба стока ни живет :) так что вряд ли помнят твои снасти...вот крайняя сверху (если с двумя крючками?)у меня рабочая по окуню...

#33 Сургут

Сургут

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 16:54

у меня тоже...1,2,4,7,8.....точно такие же тока с двумя крючками
У морского бога всего много

#34 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:38

Неа, не ловят. )
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#35 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:15

Просмотр сообщенияСнежный (1.12.2008, 16:38) писал:

Неа, не ловят. )

На Уводи щука металлолом любит, особенно раритетный, надо отдать касатеку :blink:

#36 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:28

Просмотр сообщенияfin (1.12.2008, 23:15) писал:

На Уводи щука металлолом любит, особенно раритетный, надо отдать касатеку :)
Я не откужусь :blink: а нсчет что на Уводи щука любит... то железо и джиг самое то на воблер просто мне кажется неполучится там такое течение местами хорошее и коряг немерино
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#37 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:46

Просмотр сообщенияkasatic1971 (1.12.2008, 23:28) писал:

Я не откужусь :blink: а нсчет что на Уводи щука любит... то железо и джиг самое то на воблер просто мне кажется неполучится там такое течение местами хорошее и коряг немерино

Серёга,а не боишься что тебя металом забросают(в хорошем смысле этого слова)
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#38 ZerQ

ZerQ

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 19:25

а расскажите пожалуйста об основных принципах игры "крабом" и вообще безмотылок....и еще вопрос, какую леску посоветуйте на небольшой балансир, чтобы мелких окунечков на Содышке подергать :clapping:

#39 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 21:29

Краб - нечестная блесна (она больже багрит интересующегося ею окуня)
По безмотылкам сложно - лучше один раз у кого-нибудь увидеть, чем много об этом прочитать (проверенно!).. Самое главное не взять с собой мотыля, тогда больше шансов овладеть ею.
Для окуневого балансира нормально будет 0.18 - 0.2... Можно и больше, тут уже надо эксперементировать..А вот с более тонкой леской (0.16 и меньше) часто хуже работает балансир (много слышал от разных людей об этом, да и сам замечал)
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#40 ZerQ

ZerQ

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 22:02

тогда вопрос следующий - любимые и самые уловистые безмотылки :clapping: вот я буду осваивать с этих
IMG.jpg соответственно слезно прошу подсказать и показать свои мега уловистые или те, с которых лучше всего начать осваивать новичку безмотылку.

забыл о размере тех что на картинке сказать, семь мм

Сообщение отредактировал ZerQ: 23 Декабрь 2008 - 22:04


#41 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 22:26

Для безмотылки не особо подходят мормышки что на фото..
В большинстве своем это вертикальные мормышки, т.е. те, что подешиваются в основном за петельку и висят вертикально, крючком вверх... Это в основном всякии "Нимфы" , "поденки" "Козы", чертики и много других...(фоток пока не могу сделать - телефон фигня)
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#42 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 08:59

Просмотр сообщенияZerQ (23.12.2008, 19:25) писал:

а расскажите пожалуйста об основных принципах игры "крабом" и вообще безмотылок....и еще вопрос, какую леску посоветуйте на небольшой балансир, чтобы мелких окунечков на Содышке подергать :clapping:

Сам крабиком не увлекаюсь, но дружок у меня ловит во всю. При его игре забагренных не более 10% получается. Опускаем блесну, дергаем 2-3 раза, потом ложим на дно,но не полностью а под углом в 45 градусов и начинаем играть как мормышкой. Получается как будто рыбка ковыряется в иле. :drinks: Останавливаем игру и обычно в этот момент идет удар, если нет опять дергаем 1-3 раза и играем.
Свое знакомство с безмотылками и блеснами начинал с фильма Щербаковых "Ловля на безмотылку" и "зимние блесны" (они говорят про донные блесны, а это и есть крабик). Посмотри очень доступно и понятно.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#43 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 09:21

Просмотр сообщенияМитричЪ (24.12.2008, 8:59) писал:

Сам крабиком не увлекаюсь, но дружок у меня ловит во всю. При его игре забагренных не более 10% получается. Опускаем блесну, дергаем 2-3 раза, потом ложим на дно,но не полностью а под углом в 45 градусов и начинаем играть как мормышкой. Получается как будто рыбка ковыряется в иле. :clapping: Останавливаем игру и обычно в этот момент идет удар, если нет опять дергаем 1-3 раза и играем.
Свое знакомство с безмотылками и блеснами начинал с фильма Щербаковых "Ловля на безмотылку" и "зимние блесны" (они говорят про донные блесны, а это и есть крабик). Посмотри очень доступно и понятно.

Митрич, ну какие 10% ???? Я бы сказал все 90% !!!  Когда крабик ложится на дно и создается илюзия копошащейся рыбки, то окунь на неё кидается и придавливает своей головой ко дну. В этот момент  срабатывает кивок, следует подсечка и окунь багрится за гастук...

#44 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 09:48

Мне кажется что для безнасадочной ловли может подойти любая мормышка независимо от конфигурации, есть некоторая зависимость от подсадки допустим от цвета бисссера или силикона ... Просто в безнасадочной ловле большее значение имеет игра (как правило более активная, с большей частотой) чем на мотыля. .. Шо касается всякой "нечисти" (балды черти козы нимфы и тп)  то есть определенный тип водоемов допустим озеро Неро хде рыба уважает эти приманки, и там ее на них активно ловят .. но при этом так же активно ловится и  на классическую мормышку без насадки ... я бы не зацикливался в безнасадочной ловле на "нечисть" поскольку мормышка классического вида более универсальна и результативна
С уважением,

#45 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 10:01

Просмотр сообщенияKorvin (24.12.2008, 9:21) писал:

Митрич, ну какие 10% ???? Я бы сказал все 90% !!!  Когда крабик ложится на дно и создается илюзия копошащейся рыбки, то окунь на неё кидается и придавливает своей головой ко дну. В этот момент  срабатывает кивок, следует подсечка и окунь багрится за гастук...

Может быть, ты у нас Гуру :clapping: . Но я пишу про то, что видел.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#46 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 11:12

Просмотр сообщенияKorvin (24.12.2008, 9:21) писал:

Митрич, ну какие 10% ???? Я бы сказал все 90% !!!  Когда крабик ложится на дно и создается илюзия копошащейся рыбки, то окунь на неё кидается и придавливает своей головой ко дну. В этот момент  срабатывает кивок, следует подсечка и окунь багрится за гастук...
если спец, то поподробней. а леска какая, чем тоньше тем лучше как на мормыхе, или наоборот ближе к 0,2? кроме окуня что нибудь ловиться целеноправленно(щука, судак) какие тонкости в крабе?

#47 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 11:34

Просмотр сообщенияLiss (24.12.2008, 11:12) писал:

если спец, то поподробней. а леска какая, чем тоньше тем лучше как на мормыхе, или наоборот ближе к 0,2? кроме окуня что нибудь ловиться целеноправленно(щука, судак) какие тонкости в крабе?

Леска....ну обычная, которые ставишь на блесны и балансиры... 0,16-0,25
В основном использую краба для поиска более-менее активного окуня, а потом перехожу на обычные блесны или  балансы. Щука в приловах бывает, но целенаправленно за ней бегать с крабом смысла не вижу...
Судака на краба тоже не возьмешь, так как блесна, как правило легкая, а судак в Клязме живет на хорошей глубине и приличной тяге... просто дна им не найдешь...
Проводка самая обычная...дно нашел, подкинул сантиметров на 15-20 и опустил на дно, как Миртрич сказал под 45 градусов, выдерживаешь паузу секунд 5. Поклевку по кивку четко видно...Ну вот и вся не хитрая премудрость :clapping:

#48 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 11:56

Просмотр сообщенияKorvin (24.12.2008, 11:34) писал:

Леска....ну обычная, которые ставишь на блесны и балансиры... 0,16-0,25
В основном использую краба для поиска более-менее активного окуня, а потом перехожу на обычные блесны или  балансы. Щука в приловах бывает, но целенаправленно за ней бегать с крабом смысла не вижу...
Судака на краба тоже не возьмешь, так как блесна, как правило легкая, а судак в Клязме живет на хорошей глубине и приличной тяге... просто дна им не найдешь...
Проводка самая обычная...дно нашел, подкинул сантиметров на 15-20 и опустил на дно, как Миртрич сказал под 45 градусов, выдерживаешь паузу секунд 5. Поклевку по кивку четко видно...Ну вот и вся не хитрая премудрость :clapping:
ну я имел ввиду (судак щука) про увеличенный размер краба - соотвествеено условий. а по леске что только опытным путём подбирать? уж больно большой разброс... про краба - у всех продаваемых основной крючок, слегка загнут к телу блесны (технологичнее производителю ставить так не перегибая крючок). на мой взгляд это ведёт к пустым подсечкам или всё не настолько кретично? имеет ли смысл исправлять?

#49 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 12:10

Просмотр сообщенияLiss (24.12.2008, 11:56) писал:

ну я имел ввиду (судак щука) про увеличенный размер краба - соотвествеено условий. а по леске что только опытным путём подбирать? уж больно большой разброс... про краба - у всех продаваемых основной крючок, слегка загнут к телу блесны (технологичнее производителю ставить так не перегибая крючок). на мой взгляд это ведёт к пустым подсечкам или всё не настолько кретично? имеет ли смысл исправлять?

Леску ставь 0,2
Найти правильный краб, с правильными хорошими крючками вообще проблема!!! Так как цена самой приманки где то в размере 10-15 рублей, то туда втыкают крючки не самых именитых производителей и припаивают, как бог на душу положит...  Пробовал перегибать крючки под нужный угол, но как правило заканчивалось это обломом крюка...

P.S.Перепаять крючки на правильные дело 5 мин....

#50 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 12:20

Просмотр сообщенияKorvin (24.12.2008, 12:10) писал:

Леску ставь 0,2
Найти правильный краб, с правильными хорошими крючками вообще проблема!!! Так как цена самой приманки где то в размере 10-15 рублей, то туда втыкают крючки не самых именитых производителей и припаивают, как бог на душу положит...  Пробовал перегибать крючки под нужный угол, но как правило заканчивалось это обломом крюка...

P.S.Перепаять крючки на правильные дело 5 мин....
значит я правильно понял что надо делать самому. у одного мужика видел самоделку - коронка с вогнутой стороны. это действительно лучше? ...мне бы знать к чему стремиться, я бы сделал. всегда интересовало зимнее блеснее, но как то не идёт...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных