Перейти к содержимому


Кулинарная страничка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 699

#26 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 10:14

в воскреснье снова коптил щук. вопросы:

1. в этот раз купил ольховую щепу в спаре. копоти от нее дофига - рыба вс черная (в прошл. раз была груша - рыба вся светлая получилась....) - можнет там и не ольха вовсе? (в россии живем все-таки :clapping: ).
2. скока сыпать в граммах? имеется ввиду, недосып \ пересып...
3 можно ли перекоптить? я просто ставил коптильню на огонь на 40-45 мин. зависит ли время (и как) от размеров и кол-ва рып?
Изображение

#27 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 10:26

Цвет наверно от того что ольха сухая, она горит. А грушу наверно сырую брал, она не горела, а просто дымилась. По количеству я засыпаю дно, сильно много наверно ни к чему, они же для дыма. Рыбины с кило держу 30-40 минут, в процессе можно приоткрыть посмотреть.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#28 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:45

Просмотр сообщенияGosha (10.12.2008, 10:14) писал:

в воскреснье снова коптил щук. вопросы:

1. в этот раз купил ольховую щепу в спаре. копоти от нее дофига - рыба вс черная (в прошл. раз была груша - рыба вся светлая получилась....) - можнет там и не ольха вовсе? (в россии живем все-таки :clapping: ).
2. скока сыпать в граммах? имеется ввиду, недосып \ пересып...
3 можно ли перекоптить? я просто ставил коптильню на огонь на 40-45 мин. зависит ли время (и как) от размеров и кол-ва рып?

Игорь привет
1. Ольховых опилок сыплю  не больше горсти,  перебор у тебя вышел.
2. С огнём сложнее надо приноровится.  Думаю рыба у тебя подгорела  сильно развёл   и по времени  как  дым пошёл минут 15-25  не больше.   Есть нюанс  в процессе   копчения  желательно минут через 10  открыть крышку выпустить  дым и пар  но надо аккуратно  чтоб не пыхнуло.
3. От количества  рыбы  нет  а от размера да.  мелкая 15 мин крупная 25   до 30   если открывать  минут 5 добавлять .
Сидишь а рыбка клюниться.......

#29 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:51

Я коптил щуку 20 минут и раза три крышку окрывал что бы пар вышел и еще у меня опилки яблони были...там фотка выше где то есть...правда тоже местами почернела, но это мне кажется что соприкосалось с крышкой
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#30 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 12:05

Просмотр сообщенияGosha (10.12.2008, 10:14) писал:

в воскреснье снова коптил щук. вопросы:

1. в этот раз купил ольховую щепу в спаре. копоти от нее дофига - рыба вс черная (в прошл. раз была груша - рыба вся светлая получилась....) - можнет там и не ольха вовсе? (в россии живем все-таки :clapping: ).
2. скока сыпать в граммах? имеется ввиду, недосып \ пересып...
3 можно ли перекоптить? я просто ставил коптильню на огонь на 40-45 мин. зависит ли время (и как) от размеров и кол-ва рып?
Моё ИМХО.
- Щепа конечно разная может попасть, но оснований думать, что там была допустим берёза - наверное нет, да и по кусочкам коры это легко определить... Бывает, что в опилках слишком много попадает коры (она даёт больше всего дёгтя) - но это тоже навряд ли так критично.
- Сколько сыпать..., я уже писал сколько я сыплю (слой на дне коптильни ~ 4-5см). Лучше пересыпать, чем недосыпать. Не советую экономить.
- Можно ли перекоптить? А ты как раз это и сделал :drinks: . Во-первых 40мин - это много (достаточно20 - 30 мин), а во-вторых я уже писал, что лично я больше слежу визуально за рыбой, чем за часами. То есть приоткрывая крышку ты не увиличишь время на приготовление, но зато выпустишь излишки влаги и вовремя заметишь, что рыба уже приобрела золотистый цвет (это уже на 100% будет соответствовать её готовности, если конечно ты её перед этим не мазал всякой химией и если не положил её в коптилку не размороженной). Единственно при открывании крышки недопустить возгорания опилок.

Всё сказанное относится естественно к горячему копчению :drinks: .

#31 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 14:47

уточню:
1.щука была поддвушник.
2. 40 мин - с момента установки коптильни. дым пошел минут через 10 (мож чуть раньше). боялся НЕДОКОПТИТЬ. ибо тема про гельмитов свежа в памяти....
3. рыба подгорела? с чего бы это? шкура (без чешуи была.) закоптилась и горчила - ну ее и не ели :drinks: . а мясо вроде как ниче так :clapping:
4. крышу не открывали и не смотрели, т.к. было темно  :drinks:  и светить было нечем.
Изображение

#32 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:19

Просмотр сообщенияGosha (10.12.2008, 14:47) писал:

уточню:
1.щука была поддвушник.
2. 40 мин - с момента установки коптильни. дым пошел минут через 10 (мож чуть раньше). боялся НЕДОКОПТИТЬ. ибо тема про гельмитов свежа в памяти....
3. рыба подгорела? с чего бы это? шкура (без чешуи была.) закоптилась и горчила - ну ее и не ели :drinks: . а мясо вроде как ниче так :drinks:
4. крышу не открывали и не смотрели, т.к. было темно  :good:  и светить было нечем.

Позвонил бы и сказал
"МитричЪ, щуку копчу, приходи с пивом за одно и научиш :clapping: "
Тады все правильно бы было.
Я первый раз коптил, вообще сжог почти всю рыбу, ибо не фиг при большом пламени костра открывать крышку
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#33 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияСява (9.6.2008, 12:12) писал:

по многочисленной просьбе СэСэ раскрываю секрет приготовления Сала :clapping:
и всётаки в засолке сала главное купить Сало, не сало, что вам впихнут жадные до наживы бабульки на рынке или, спаси-сохрани, удумаете взять в магазине, а Сало - к выбору которго надо подойти со всей возможной обстоятельностью и рассудительностью. во первых самое главное брать Сало их одних рук постоянно, тогда 80% успеха вам гарантировано. едва заядя на рынок вы увидите радостного бизнесмена в засаленом получорном переднике приветственно размахивая руками с зажатым в них приличным шматом грудинки оставленного "спешлфорю", о чем вам тут же и докладывается. перекидываемся дежурными фразами: а сало свежее? -- да! утром зарезали.. ну и тому подобный подобающий ситуации флейм. теперь собственно главное - как проверить качество Сала на рынке: я например только на зуб, отрезать прошу полоску шкурки и собственный вкус вам сразу расскажет вешь перед вами или г. и невзирая на самые изощрённые методы засолки именно это Сало послужит предметом вашей гордости при каждом удобном случае. итак, берём  Сало. грудиночку, с прослоечками.  Сальце режем брусочками сантиметров по 5 шириной, длиной ограничим вашей посудой (я беру стандартную кастрюлю 3 или 5 л). в миску сыпем соль, перец, лавр толчёный, чеснок тертый. перемешиваем, полученной консистенцией мажем Сало, укладываем в каструльку шкуркой вниз (обязательно) как можно плотнее. наверх терелочку и канистру с водой, подойдет и трехлитровая банка с вареньем. через день Сальце даст сок (можно переложить верхние кусочки вниз), ещё через день можно пробовать вовсю. и на третий день раскладываем по пакетикам, герметично и в морозилку. размер кусочка оптимизирван для более удобного нарезания замороженного уже продукта.
КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!
а ещё иногда, сильно иногда, сало можно и сварить в луке, вот.

ПС: а какова Грека карпа готовит ...ух.

Слава, а сок который дало сало, надо сливать?
Если уложил в один ряд можно ли (нужно) перевернуть шкуркой вверх на второй день?
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#34 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 16:02

кусочки вынимаешь, в пакетик складываешь и в морозилку. все что осталось в кастрюле - можно выкинуть. переворачивать ничего не нужно.
поймал - съешь

#35 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 17:33

При копчении никогда не пользуюсь покупными опилками. Использую щепу ольхи и фруктовых деревьев (в изобилии везде). Рыбу никогда не потрошу и не чищу - получается гораздо сочнее. Считаю, что судак и крупный лещ - одни из самых вкуснейших рыб для копчения. Никогда не надрезаю рыбу - чистить, потрошить и надрезать нужно при жарке, а при копчении - будет сухая, як подошва.

По поводу сала...По приготовлению рецепт Сявы очень качественный! Но ИМХО достаточно геморойный. Самое главное - не забыть его взять на рыбалку! Я готовил проще - в шмате сала делаеш надрезы и прошпиговываеш чесночком, после этого натираем солью и в тряпку. Кладеш на пару дней на подоконник и через 2 дня - готово - в морозилку. Перед рыбалкой достаем и нарезаем сколько надо.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#36 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 17:40

Профессионалы! Подскажите рецепт приготовления рыбных" консервов" из мелочи.ПЛИЗЗЗЗЗ!
Мне не актуально, один хороший человек спрашивал.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#37 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 19:44

...Хоть б кто позвал позырить процесс копчения, ну и заодно попробывать...с пивой (моей)
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#38 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:02

Просмотр сообщенияСнежный (24.12.2008, 17:33) писал:

Считаю, что судак и крупный лещ - одни из самых вкуснейших рыб для копчения. Никогда не надрезаю рыбу - чистить, потрошить и надрезать нужно при жарке, а при копчении - будет сухая, як подошва.

Саня, наверное ты никогда не пробовал копченого сомика!!!! Вот это действительно вешь... сочный, жирный и сладкий  :clapping:

#39 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:08

Самый вкусный- это копченый окунь.Ну после осетра наверное :clapping:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#40 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 06:23

Просмотр сообщенияdoktor (25.12.2008, 9:08) писал:

Самый вкусный- это копченый окунь. :drinks:
Уточню: на второй день! Он должен полежать, пропитаться соком, охладиться.
Слимпу респект!  :clapping:

#41 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 10:40

А кто нить сало или мясо  коптить пробовал???
Колитесь  :clapping:
Сидишь а рыбка клюниться.......

#42 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 19:43

баквально пару дней назад :clapping:
поймал - съешь

#43 Svetuliia

Svetuliia

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Ковров

Отправлено 04 Январь 2009 - 22:16

Всем Привет! Хочу рассказать какую щуку в фольге я готовлю на праздники. Беру щуку, очищаю её от чешуи, потом потрошу. Плавники и голову я оставляю, но это кому как нравиться. Натираю тушку перцем, солью и обкладываю нарезанным лимоном (4-5 ломтика). Заворачиваю в несколько слоёв в фольгу чтобы не вытек сок и кладу в форму для запекания или сковородку. Ставим всю эту прелесть в разогретую духовку минут на 20-30 и ждём. В это время достаём вино, бокалы. Потом готовую рыбу достаю из духовки и прямо в фольге выкладываю каждому на тарелку. Т.к. нас двое то я делаю две отдельные порции. Приятного Аппетита.
Не хами незнакомому человеку, вдруг это твой Ангел.

#44 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 05 Январь 2009 - 11:53

ничем не фаршируете?
когда нибудь я ее поймаю...

#45 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 05 Январь 2009 - 20:31

а у меня жена рыбу никогда не чистит. по хребтине (сверху по спине вдоль ножом) и пластует на филе и всё. ладно когда на котлеты щук, даже судаков для жарки. говорю пожарь почищенную(кожа становятся такой хрустящей прожареная в муке или чем там) в грубой форме предложила мне почистить рыбу самому, раз я хочу с корочкой... :D
а вот такой вопрос, есть ли какие дополнительные рекомендации при копчении рыбы при температуре на улице где нито -5? сложно наверное уловить нужную интенсивность костра?

#46 Aleksei

Aleksei

    Ветер

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Январь 2009 - 22:54

Просмотр сообщенияLiss (5.1.2009, 20:31) писал:

а у меня жена рыбу никогда не чистит. в грубой форме предложила мне почистить рыбу самому, раз я хочу с корочкой... :D
Ну и что у меняя жена к рыбе и некогда и не притронится, только правда в готовом виде. Она мне сразу сказала, что рыбу чистить не будет. Правда мы с ней пос порили, что я ей рып принису длиннее ее руки типо, ну она их почистит и в дальнейшем чистить будет. Ну я ей принес щук весной, она на них посмотрела и сказала. Лови и чисти сам!
ИзображениеИзображение Изображение

#47 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Январь 2009 - 10:33

Братья! Подскажите рецепт приготовления цельного гуся с яблоками :D
Наверное для охотников более актуально :D
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#48 Svetuliia

Svetuliia

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Ковров

Отправлено 06 Январь 2009 - 18:44

Просмотр сообщенияSARGpro33 (5.1.2009, 11:53) писал:

ничем не фаршируете?
Нет, не фаршерую. Хотя есть много рецептов фаршерования рыбы. Но мне больше нравиться без возни и получается натурально и очень вкусно :D  Я, например, очень люблю просто сваренную свежую рыбу с зеленушкой, лаврушкой , перчиком и всё и не какой картошки и крупы. Обалдеть!!!! От такой еды я похудела на несколько килограммов.
Не хами незнакомому человеку, вдруг это твой Ангел.

#49 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 21:20

Из щуки чо ни делай. один фиг нефкусная :D
ИМХО.

Жон нинада заставлять (скидывать на них) чистить рыбу, это пошло, они этого не заслужили.
ДОбытый мамонт должен дойти до рук супруги без бивней и копыт :D
Опятьже ИМХО :D)))

#50 Гоша_33

Гоша_33

    С JEEP по жизни!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 999 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 06 Январь 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияdoktor (6.1.2009, 10:33) писал:

Братья! Подскажите рецепт приготовления цельного гуся с яблоками :D
Наверное для охотников более актуально :D
Извини за формат,но по другому из этой программы не копируется

На Российских дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок. Все остальные знаки предупреждающие...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных