Перейти к содержимому


Вопросы по законодательству в области рыболовства


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 310

#301 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 04 Май 2019 - 21:41

нужно предложение местного рыбнадзора. Его мнение не меняется, в основе положения, дать рыбе после нереста пожрать, без участия рыболовов

Просмотр сообщенияMr_Kis сказал:

Что бы изменить закон в этой сфере нужно научное доказательство того что спиннинг в нерест не будет мешать ставить сетки, ой не то... Рыбе нереститься. Тогда и отменят
типичное отношение обычного рыболова, попенять на браков, на рыбнадзор и спокойно ловить в запрет, кивая по сторонам.

#302 Mr_Kis

Mr_Kis

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 05 Май 2019 - 22:24

Я что-то не понял, меня сейчас обвинили в нарушении нерестового запрета?! Если что, я его честно соблюдаю ни на кого не пенял. Ответил как есть. Спиннинг запрещет с давних времен из за того, что старыми тяжёлыми приманками багрили рыбу, а сейчас приманки другие совсем, плюс нормы вылова есть. Щука как раньше с 1 апреля по 1 мая запрет жёсткий, а потом что бы её не разрешить ловить на спиннинг? Но как есть так все и останется, а что бы это поменять я уже писал, что нужно...
Все увлечения хороши без фанатизма! Но не рыбалка!!!

#303 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Май 2019 - 20:28

Спиннингом не рыба багрится, а нарушаются кладки икры.
Сроки запрета нужно регулировать,безусловно. Например, голавль нерестится до середины июля. И вполне уместно продление запрета.
Эти савинские заходы, типа, запретунет и тд, полный идиотизм. Основанный на его стремлении багрить рыбу круглогодично.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#304 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Май 2019 - 21:13

Андрей, безусловно, тов. Савин отдельная тема для разговора, но давай не будем переходить на личности, тем более отъявленных браконьеров с многолетним стажем.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#305 Oleg1967

Oleg1967

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 68 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Май 2019 - 20:50

Какие кладки икры нарушаются?! Прошлый год до осени в Клязьме рыбы не было, потому что отравили. В декабре из водопровода мазут с говном три дня тек - никто не виноват...

#306 mogikanin

mogikanin

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Май 2019 - 00:23

Хочу вот свои "пять копеек" вставить, в прошлом году на рыбалке был 5 раз всего, больше не получилось. И все пять раз злостно нарушил закон: ловил во время нерестового запрета ( поймали с братом полтора десятка уклеек на нерли 4 июня), подъезжал к реке ближе 200 метров ( а как тащить лодку весом 44кг шкура и еще пол и мотор 50 кг????), был за весь год 3 раза на Нерли ( на лодке с электромотором) и два раза на Клязьме на лодке побольше ( в подписи) просто отдыхали, за все время поймали меньше нормы в 5 кг,ЗА ВЕСЬ ГОД !!!, да и не ставили целью поймать много, ну на уху , а так отдохнуть просто, но по сути современного закона - я- рецидивист, но я знаю людей, которые ловят сетами на продажу, так может пусть рыбохрана ими занимается? Но легче же докопаться до тех кто просто отдохнуть приехал. Поэтому прошу, тех кому интересна эта тема проголосовать на русфишинге, тем более этот закон касается и тех кто просто приехал искупаться, штраф такой же.Голосуйте кто как думает.
NIVA 4X4 21213 X976MP  Хантер - 280, Moratti Buddi 34,MarkoBoatsFR-375 SuzukiDF-9,9(15)

#307 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Май 2019 - 23:19

Просмотр сообщенияmogikanin (11 Май 2019 - 00:23) писал:

.... я знаю людей, которые ловят сетями на продажу, .....

Интересно, и по каким ценам сейчас рыбу продают/покупают? И много ли на этом можно сегодня  денег заработать?

#308 тихон

тихон

    злой тролингист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • г.ковров

Отправлено 12 Май 2019 - 07:40

Судак 400,жаба 250,лещ300,знаю браков живут в шоколаде,на хороших машинах катаются,больше ни где не работают.
Мы не ищем лёгких путей-нам лень.

#309 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Май 2019 - 09:59

Просмотр сообщениятихон (12 Май 2019 - 07:40) писал:

Судак 400,жаба 250,лещ300,знаю браков живут в шоколаде,на хороших машинах катаются,больше ни где не работают.

А "жаба" - это сом?

Интересно, кто у них рыбу покупает? Знавал я, ныне покойного, Лёху Горбатого, который всю жизнь, и зимой и летом, промышлял рыбу. Рыбак был знаменитый на всю область! Так вот у него была постоянная проблема, куда эту рыбу спихнуть, если улов неплохой получился. С малым количеством, естественно, проблеем с реализацией  ещё больше.  Точно такая же проблема была у другого моего знакомого, который занимался производством рыбы ( карп, по большей части). Во Владимире на колхозном рынке (на Батурина), торгующие рыбой бабы брали её очень плохо, дёшево и очень небольшим количеством. Так уж сложилось, что в наших краях культура потребления речной рыбы почти нулевая. Хорошо, если из ста человек, один любит речную рыбу. Кого не спросишь, так все на её костлявость и неприятный рыбный запах сетуют. Среди моих знакомых  любителей речной рыбы единицы, а я всю жизнь связан и с охотой, и с рыбалкой, и казалось бы, должен знать много людей, желающих откушать свежей речной рыбки. Однако, факт остаётся фактом - не любят у нас речную рыбу, а значит, проблема со сбытом существует. Опять же, для заработка на рыбе надо помимо сетей, транспорта и огромного количества свободного времени, а также налаженного сбыта (а это довольно трудное дело, т.к. улов сегодня есть, а потом месяц его нет), надо иметь холодильные камеры для накопления рыбы. Именно холодильные, а не морозильные, ибо в них рыба уже становится не свежей(охлаждённой), а мороженой, что резко роняет её в цене. У меня иркутский товарищ занимается промышленным ловом рыбы на Ангаре, поэтому я знаю, насколько это непросто - зарабатывать на рыбе. Он за два месяца ловит около 10-12 тонн рыбы (окунь, сорога, лещ - основные виды), и всегда у него болит голова - сдам или не сдам?! Так там люди традиционно живут на рыбе. И рыбы там много! Есть такая рыбка - тугун. Она с нашу уклейку размером, только относится к семейству сиговых. Её ловят осенью. Заготавливают для сдачи скупщикам. Скупщики её берут по 800 рублей за кило. На рынке в Иркутске она уже 4000 за килограмм. Вот на этом можно заработать. Поймал 10 мешков тугуна, сдал - уже ощутимый заработок. А у нас?! Ну поймают (в лучшем случае) пару мешков леща, сдадут  оптом по сто рублей за кило ( если успеют, пока он не протухнет), заработают 10000 рублей пару-тройку раз за сезон. Нет, всё это бабушкины сказки про возможность у нас жить на рыбе. Подработать, конечно, можно, но очень скромно. Я живу на реке и вижу, как приезжают, как и сколько ставят сетей, и сколько потом рыбы вынимают. В прошлом году приехали какие-то рвачи-беспредельщики, перегородили реку  12-тью сетями с берега на берег. Сети отличные, высокие, рамные с ячейкой от 50 мм до 70 мм. Утром вынули из них одного жереха на килограмма на три-три с половиной, пять штук густеры, весом около полукилограмма каждая, и одного леща на 2,5 кило и .... и всё! При этом, рыбы в реке много! Я вижу, как она на зорях плещется, как лещ косяками гулять выходит. Нет, конечно, если бы они поставили такие отличные сети с ячейкой 30-35 мм, то они бы больше поймали. Только куда её потом девать, эту мелочь?! Уж точно, продать бы не смогли. Единственный вариант - это засолить и потом завялить. Но и вяленую рыбу надо куда-то сдать, а возни с ней немало, а цена тоже копеечная. Мой жизненный опыт мне подсказывает, что все эти истории про то, как кто-то у нас на рыбе хорошие деньги поднимает, это выдумки. Наплетут языком с три короба, а  присмотришься к человеку, так он не на рыбалке зарабатывает, а металлом каким-нибудь, в основном, промышляет, воруя его с заброшенных заводов, но тщательно это скрывает, напевая всем про рыбалку)))))

#310 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Май 2019 - 09:30

Просмотр сообщенияАлександр Куприн (12 Май 2019 - 09:59) писал:

А "жаба" - это сом?

Интересно, кто у них рыбу покупает? Знавал я, ныне покойного, Лёху Горбатого, который всю жизнь, и зимой и летом, промышлял рыбу. Рыбак был знаменитый на всю область! Так вот у него была постоянная проблема, куда эту рыбу спихнуть, если улов неплохой получился. С малым количеством, естественно, проблеем с реализацией  ещё больше.  Точно такая же проблема была у другого моего знакомого, который занимался производством рыбы ( карп, по большей части). Во Владимире на колхозном рынке (на Батурина), торгующие рыбой бабы брали её очень плохо, дёшево и очень небольшим количеством. Так уж сложилось, что в наших краях культура потребления речной рыбы почти нулевая. Хорошо, если из ста человек, один любит речную рыбу. Кого не спросишь, так все на её костлявость и неприятный рыбный запах сетуют. Среди моих знакомых  любителей речной рыбы единицы, а я всю жизнь связан и с охотой, и с рыбалкой, и казалось бы, должен знать много людей, желающих откушать свежей речной рыбки. Однако, факт остаётся фактом - не любят у нас речную рыбу, а значит, проблема со сбытом существует. Опять же, для заработка на рыбе надо помимо сетей, транспорта и огромного количества свободного времени, а также налаженного сбыта (а это довольно трудное дело, т.к. улов сегодня есть, а потом месяц его нет), надо иметь холодильные камеры для накопления рыбы. Именно холодильные, а не морозильные, ибо в них рыба уже становится не свежей(охлаждённой), а мороженой, что резко роняет её в цене. У меня иркутский товарищ занимается промышленным ловом рыбы на Ангаре, поэтому я знаю, насколько это непросто - зарабатывать на рыбе. Он за два месяца ловит около 10-12 тонн рыбы (окунь, сорога, лещ - основные виды), и всегда у него болит голова - сдам или не сдам?! Так там люди традиционно живут на рыбе. И рыбы там много! Есть такая рыбка - тугун. Она с нашу уклейку размером, только относится к семейству сиговых. Её ловят осенью. Заготавливают для сдачи скупщикам. Скупщики её берут по 800 рублей за кило. На рынке в Иркутске она уже 4000 за килограмм. Вот на этом можно заработать. Поймал 10 мешков тугуна, сдал - уже ощутимый заработок. А у нас?! Ну поймают (в лучшем случае) пару мешков леща, сдадут  оптом по сто рублей за кило ( если успеют, пока он не протухнет), заработают 10000 рублей пару-тройку раз за сезон. Нет, всё это бабушкины сказки про возможность у нас жить на рыбе. Подработать, конечно, можно, но очень скромно. Я живу на реке и вижу, как приезжают, как и сколько ставят сетей, и сколько потом рыбы вынимают. В прошлом году приехали какие-то рвачи-беспредельщики, перегородили реку  12-тью сетями с берега на берег. Сети отличные, высокие, рамные с ячейкой от 50 мм до 70 мм. Утром вынули из них одного жереха на килограмма на три-три с половиной, пять штук густеры, весом около полукилограмма каждая, и одного леща на 2,5 кило и .... и всё! При этом, рыбы в реке много! Я вижу, как она на зорях плещется, как лещ косяками гулять выходит. Нет, конечно, если бы они поставили такие отличные сети с ячейкой 30-35 мм, то они бы больше поймали. Только куда её потом девать, эту мелочь?! Уж точно, продать бы не смогли. Единственный вариант - это засолить и потом завялить. Но и вяленую рыбу надо куда-то сдать, а возни с ней немало, а цена тоже копеечная. Мой жизненный опыт мне подсказывает, что все эти истории про то, как кто-то у нас на рыбе хорошие деньги поднимает, это выдумки. Наплетут языком с три короба, а  присмотришься к человеку, так он не на рыбалке зарабатывает, а металлом каким-нибудь, в основном, промышляет, воруя его с заброшенных заводов, но тщательно это скрывает, напевая всем про рыбалку)))))
Жаба - щука))
По теме - согласен, насчет хороших денег. Их на речной рыбе браконьерам навряд ли удастся заработать, но многим, видимо, хватает и копеек. Иначе откуда, например, в Павлово сотни браконьеров и тысячи "поставух-бутылок" и сетей? Живут с весны по осень в сараях и добывают все подряд с утра до вечера каждый день. Управы на них нет и не знаю - будет ли?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#311 тихон

тихон

    злой тролингист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • г.ковров

Отправлено 13 Май 2019 - 16:46

а стерлядь к бракош 1200.и её они исправно предлогают
Мы не ищем лёгких путей-нам лень.

#312 тихон

тихон

    злой тролингист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • г.ковров

Отправлено 15 Май 2020 - 19:15

а чего у нас с запретом
Мы не ищем лёгких путей-нам лень.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных