Перейти к содержимому


Снаряжение патронов в домашних условиях


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 455

#451 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:12

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

Есть даже умельцы которые собирают на нем и 35гр
Да многие через такие приключения прошли.
И я в т.ч.
В домагнумовые времена многое сыпали 2.5 Сокола (при норме кажись около 2,1 гр.) на 42 гр. дроби.
И ни чего, стреляли из обычных ружей.
А как только появился в продаже Сунар Магнум,  самолично пробовал снаряжать 2.7-2.8 гр. (при норме 2.4 гр.) на 56-62 гр. дроби.
Стрелял правда из 12х76.
Ощущения незабываемые.

#452 сурок в каске

сурок в каске

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Апрель 2018 - 23:14

Просмотр сообщенияPostoronnim V (11 Апрель 2018 - 13:12) писал:


Да многие через такие приключения прошли.
И я в т.ч.
В домагнумовые времена многое сыпали 2.5 Сокола (при норме кажись около 2,1 гр.) на 42 гр. дроби.
И ни чего, стреляли из обычных ружей.
А как только появился в продаже Сунар Магнум,  самолично пробовал снаряжать 2.7-2.8 гр. (при норме 2.4 гр.) на 56-62 гр. дроби.
Стрелял правда из 12х76.
Ощущения незабываемые.
56-62 это круто, при такой навеске сотрясение мозга можно получить. Собирал на 42 пару лет назад, 2.3х40гр с пробкой и рязанской комплектухой лягается так , что мама негорюй. Так и не отстрелял разрядил обратно, оставл 2-ки 15 шт. на все про все и хорош. А 56-62 это жестко конечно вы так к своему здоровью то....)))) Чем больше снаряжаешь, тем больше приходишь к выводу что количеством дроби проблему не решишь, отдаю предпочтения комфортному выстрелу, нежели удару молотком в плечо.

Вообще считаю что диапазон 28-36гр впринципец перекрывает все виды охот. Начиная с июля и до конца октября дробь 7.5 раняет обсолютно все что летает до 40 м. С октября можно уже и на 5ку максимум 4 перейти. Пару лет назад на открытие по утке в Вязниковский о-не видел ребят которые с 3-ой приехали, для меня это было откровение. И много смеха в мой адрес когда я вытащил азот NRG 7.5 Смех прекратился после утренней зорьки. Они понятия неимели что от такого номера дроби что то падает.

Стрелок я а бы какой, поэтому и стреляю июль сужение цилиндр, август-ноябрь цилиндр с напором, зима, весна(гусь) получок. Ствол 760мм, но результаты есть, попадать иногда получается. А вообще для меня 0,25 самое любимое сужение.

#453 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Апрель 2018 - 08:33

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

56-62 это жестко конечно...Чем больше снаряжаешь, тем больше приходишь к выводу что количеством дроби проблему не решишь
Это да.
Но вот если 48-52 гр - то на тяжёлом газоотводном и, тем более, на откатном ПА вполне термпимо.
Естественно не для бабахинга, а для нескольких выстрелов.
На счёт "не решишь" не согласен.
Большая плотность осыпи однозначно лучше осыпи редкой, а возможность при той же плотности  осыпи применить дробь на 1-2 номере крупнее означает более надёжное поражение цели  на той же дистанции.
Вопрос лежит в плоскости надо ли решать?
Кому то наверное надо и для них выпускаются патроны  с супермагнумовскими навесками, ружья калибрами пожирнее, чем 12..
А там где есть ограничение на жирность калибра - там  для супермагнумовских целей некоторые пользуются двудулками, которые стреляют одновременно из двух стволов.

А вот лично меня магнумы уже давно не интересуют (кроме разве что 20 калибра)
Равно как и дробь крупнее восьмёрки-семёрки для калибров 20 и 16 и семёрки-шестёрки для калибра 12.
И 12 калибр пользую весной, что бы ружья выгулять и иногда в августе, что бы весенние патроны дострелять.
В остальных  90% случаев это 16 калибр.
Поздней осенью 20 калибр,  правда навеска там , как для 16 к., т.е. своего рода "магнум".

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

дробь 7.5 раняет обсолютно все что летает до 40 м
Да, семёркой от коростеля до глухаря.
По крайней мере до 30-35 метров.

#454 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 12 Апрель 2018 - 09:44

В Подмосковье и Москве патроны уже не продают ЧМ 2018... Сам соколом заряжаю. Но. Мужики продолжайте читать очень интересно...
Дорогу осилит идущий...

#455 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Апрель 2018 - 10:36

<p>

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

<br />Вообще считаю что диапазон 28-36гр впринципец перекрывает все виды охот.<br />
<br /></p>
Дима,я с тобой полностью согласен. Учитывая еще то что у тебя и у меня ружье инерционное, отдача НАМНОГО ощутимие чем на газоотводе. Магнумом 5 выстрелов подряд, очень не комфортно! Да и ресурс ружья сокращается.
Кому интересно- Патроны Магнум пришли к нам из США.
Здесь более подробно.
http://piterhunt.ru/...hem_oruzhii.htm


#456 сурок в каске

сурок в каске

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:16

Дим 5 выстрелов подряд магнумом, делал, некомфортно это слабо сказано.......))))), а если ещё и серий 4-5 таких- плече зачешется......



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных