Перейти к содержимому


Снаряжение патронов в домашних условиях


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 455

#426 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 20:43

мой папа, всегда снаряжал на соколе и у него всегда всё падало. а если случалось что  с двух выстрелов падала одна утка, то он впадал в лёгкий шок. :cray: + к этом сокол  практически не имеет  срока хранения, я временами достреливаю патроны 86 года (8-ка на тяге или на рябчика) результат всегда положительный(2 банки пороха растрелял на стенде - ни какого отличия по результату со свежим). также является фактом слабая зависимость сокола от температуры. и не маловажно  и то, что не надо искать порох с перламутывыми пуговицами и при не удаче тоскливо изменять отработанный рецепт снаряжения. недостаток сокола вытекает из его достоинств: низкая цена и отсутсвие потерь при превышение срока хранения, что сокращает рынок в денежном выражении. но так ли это важно охотнику?
З.Ы. мой папа родился в 1934 г. и прожил 79 лет. первое охотничье ружьё получил в 9 лет от отчима.

#427 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Апрель 2018 - 21:01

На эту тему можно спорить до бесконечности. А надо? Теория это хорошо, но что бы все понять нужна  практика. Одной охоты для этого не достаточно.

#428 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияДмитрий33 (09 Апрель 2018 - 21:01) писал:

На эту тему можно спорить до бесконечности. А надо? Теория это хорошо, но что бы все понять нужна  практика. Одной охоты для этого не достаточно.
тогда может ему надо просто взять заводской 9-ки десперсанта? :D  хотя наверное лучше тройки в контейнере что б не получить моральную травму... :p

#429 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Апрель 2018 - 21:48

Просмотр сообщенияLiss сказал:

тогда может ему надо просто взять заводской 9-ки десперсанта?
Для вальдшнепа на "коротке" отличный патрон.

#430 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 23:06

Просмотр сообщенияДмитрий33 (09 Апрель 2018 - 21:48) писал:

Для вальдшнепа на "коротке" отличный патрон.
:D думаю, что любящий природу человек, должен всё таки склоняться к тройке. :good:

#431 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Апрель 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияLiss сказал:

думаю, что любящий природу человек, должен всё таки склоняться к тройке.
  Вступить в партию зеленых и перейти на экологически чистую дробь. :hunter:

#432 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 00:05

Просмотр сообщенияДмитрий33 (09 Апрель 2018 - 23:28) писал:

Вступить в партию зеленых и перейти на экологически чистую дробь. :hunter:
вступить можно у меня(предварительно уплатив членские взносы за 7 лет). :D  могу также предложить супер экологичные патроны с зарядом пшёнки(без гмо, красителей и усилителей вкуса) :good: желающие могут расплатиться глухариными токами. :) или борзыми щенками. :) (глухарятину или щенятину, а тем более борзятину, не предлагать.)

#433 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 09:28

Просмотр сообщенияДмитрий33 сказал:

Скорость дроби для надежного поражения при соприкосновении с дичью или зверем должна быть не менее 250 метров в секунду.
Каждая дичинка по разному на рану крепкая.
Иным и 150 м/с хватит.

Просмотр сообщенияДмитрий33 сказал:

На 40 метрах дробь №7 32 грамма при V0 =370 у мишени будет = 215 м.с
Да без особой  разницы.
Есть тенденция к замедлению скорости дроби  от расстояния.
Время подлёта дроби определяется не V0, а средней скоростью на дистанции.
При скорости у цели 215 м/с  средняя скорость будет 292.5 м/с, время подлёта 0,1376 секунды.
В общем, учётом коррекции по "патронташу",  вальдшнеп за это время пролетит на 8 миллиметров больше (и то. мы ещё не считал скорость у цели при V0=400 м/с. подозреваю. что она будет соотв. меньше и реально даже этих ничтожных 8 мм не наберётся).
Так. что как не старайтесь и не цепляйтесь к приводимым мною  цифрам -   Вы в свой фразе   "минимум на  корпус, а скорее всего больше" ошибаетесь аж на 400-500 и более %


Просмотр сообщенияДмитрий33 сказал:

Вальдшнепа на 40 метров не стреляют. Реальная дистанция 10-30 метров...По личному опыту на стенде
Ага.
Укаждого охотника   лазерный дальномер, по которому спуск блокируется, как только птичка ближе 10 и дальше 30 метров.
Ну а вальдшнепы конечно только на стенде...

#434 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:12

<p>

Просмотр сообщенияPostoronnim V сказал:

<br />Ну а вальдшнепы конечно только на стенде... <br />
<br /></p>
К словам не я цепляюсь! Много Вы добываете вальдшнепа за сезон? На стенде реальные условия, там можно понять ошибки и повторить свой выстрел. И настрел там явно больше чем на охоте.
Я пытаюсь объяснить, что на практике на коротких дистанции, разница по скорости заметна!


#435 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:40

Просмотр сообщенияДмитрий33 сказал:

Много Вы добываете вальдшнепа за сезон?
Последние лет 15 штук 15-20 за весенний сезон.
И на 40 метров (обычно вдогонку вторым выстрелом) стреляю даже не сомневаясь.
Семёркой-шестёркой с крахмалом из чока.
И нередко удачно.

#436 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:49

<p>

Просмотр сообщенияPostoronnim V сказал:

<br />Семёркой-шестёркой с крахмалом из чока.<br />
<br /></p>
Это совсем другой патрон, именно для дальних дистанций.
Метких выстрелов Вам.

#437 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:18

Просмотр сообщенияДмитрий33 сказал:

Много Вы добываете вальдшнепа за сезон?
Дмитрий, вы не того выбрали оппонента себе. при необходимости вас в пух и прах разделают.
Postoronnim V

достаточно уважаемы человек. вы видать не совсем еще понимаете это. у него много чему можно поучиться, что молодеж уже и не знает, а многие старожилы забыли уже.

Просмотр сообщенияДмитрий33 сказал:

На стенде реальные условия, там можно понять ошибки и повторить свой выстрел.
вот. а на охоте, каждый выстрел свой. и двух одинаковых не бывает.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#438 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:32

2 Фтвкун: Андрей, спасибо  на добром слове, но спорить до "пуха и праха"  охоты нет.
Мнение высказал, а там... кому что удобнее.
Если не для морозов - то на любом порохе нормальный патрон снарядить можно, если элементарно  следовать "баночным" наставлениям и обеспечить качественную обтюрацию.
В остальном.., ИМХО, ежели пороховой завод на загнётся, то сермяжный Сокол будет актуален ещё много-много лет.

#439 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:46

<p>

Просмотр сообщенияФтвкун сказал:

<br />Дмитрий, вы не того выбрали оппонента себе. при необходимости вас в пух и прах разделают.<br />
<br /></p>
Вы мне угрожаете?

#440 Дмитрий33

Дмитрий33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 15:08

Форумы для того и нужны, что бы делиться опытом, общаться и давать  советы. Спорить с кем либо и мерятся причиндалами у меня нет желания. Каждый человек имеет свое мнение.

Сообщение отредактировал Дмитрий33: 10 Апрель 2018 - 15:09


#441 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияДмитрий33 сказал:

Вы мне угрожаете?
ясно. с вами на охоту ехать нельзя.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#442 сурок в каске

сурок в каске

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияPostoronnim V (10 Апрель 2018 - 13:32) писал:

2 Фтвкун: Андрей, спасибо  на добром слове, но спорить до "пуха и праха"  охоты нет.
Мнение высказал, а там... кому что удобнее.
Если не для морозов - то на любом порохе нормальный патрон снарядить можно, если элементарно  следовать "баночным" наставлениям и обеспечить качественную обтюрацию.
В остальном.., ИМХО, ежели пороховой завод на загнётся, то сермяжный Сокол будет актуален ещё много-много лет.
хотите сказать импорт в мороз не даст нужного результата. Очень сильно сомневаюсь, смотря что отнести к морозам конечно. Но в -30 и дальше я думаю в нашем регионе мало кто охотится. А до -20 - 25 как сокол так и импорт работают по своим возможностям, все это регулируется навеской в конце концов. А вот то что говорил Дмитрий33 про сокол, что после него срач в стволе(ну не сгорает он полностью) это факт, я думаю подтвердят это многие, в этом он проиграет импорту на все сто. По поводу его стабильность, нескажу что сокол плохой порох, самое главное он доступен, но партия от партии действительно может сильно отличатся, почитайте ветку про сокол на Ганзе(хорошие партии, плохие) еслиб это было не так то не велось бы таких бурных обсуждений по этому поводу. Ту проблема в том что импорт у нас недоступен, только Москва,а после закрытия завода в Казани вообще ни на что кроме сокола надеятся не на что, то вопросов больше к ленивым хозяивам наших охот. магазинов. И так для справки сокол у нас в магазине стоит рублей 300 наверное даже по-моему чуть поболее за 250гр, а к примеру А1- 1000 за полкило, разница рублей 150-180 за 250 гр получается, но учтите что при этой разнице сокола надо 2,3(пусть 2,1-2,15 норм. партии) а того же А1-1,58 гр. математика не сложная. Сокол -для поучения нормального результата поиграешся с навеской и комплектухой+все равно срач в стволе неминуем+дроби изведёшь- зато доступност. Импорт стабилен, не зря многие говорят, что порох для дураков-по банке зарядил и стреляй, только подбери нужный пк- зато хрен найдёшь, у нас в городе имею виду. Ещё раз говорю сокол тоже неплохой порох, у меня он тоже есть и хорошей партии, так же есть и драго и А1, к разным порохам свои навески, но я склоняюсь больше к импорту, кто бы что ни говорил. Все сказанное ИМХО, ни кого не к чему не склоняю

#443 сурок в каске

сурок в каске

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:20

<p>

Просмотр сообщенияФтвкун сказал:

<br />Дмитрий, вы не того выбрали оппонента себе. при необходимости вас в пух и прах разделают.<br />
извините не знаю Вашего имени, но незнал что Вы на этом форуме определяете кто кого в пух и прах разделывает, мне кажется тут наверное не 17-летние ребята собрались, да дело и не в бане происходит  чтоб перед зеркалом определять у кого длиннее. Не думаю что Вы лично знаете двух оппонентов диалога, что бы делать такие выводы, мне кажется что это по меньшей мере не корректно и проявление неуважения. Уверен что у этих двух людей достаточно опыта чтобы вести дискуссию в этой плоскости, именно дискуссию в которой слава богу любой из нас может поучаствовать, а не определять кто круче, дай бог им здоровья и что есть такие люди которые поднимают обсуждения такого рода, тема интересная. Общение на форуме это прежде всего обсуждение вопросов связанных со всеми нами любимым занятием, обмен опытом, оказание какой либо помощи, получить нужный совет от более опытных охотников в конце концов. Извиняюсь что пришлось сделать такие выводы в слух так сказать , не люблю я это, да и некрасиво это, да и не в праве кого-то учить, но читая тему чего-то зацепило. Перед комрадом Фтвкуном заранее прошу прощения, если нагрубил.

Сообщение отредактировал сурок в каске: 10 Апрель 2018 - 23:03


#444 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:27

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

хотите сказать импорт в мороз не даст нужного результата
Вы про какой импорт говорите?
Если разговор про пластинчатый порох типа Рекса - то нужный результат даст и в любой мороз.
Потому. что прирост газов у всех пластинчатых порохов малорегрессивный принципиально уже по причине пластинчатой формы, где послойное  сгорание поверхности порошинки практически не уменьшает площадь горения до полного сгорания.
Сферический и цилиндрический порох по мере сгорания порошинки уменьшает площадь горения  значительно  и регрессия прироста газов много выше.
Борются с этой регрессией путём создания в порошинках каналов, что бы  порошинка горела, как снаружи. так и изнутри.
А вот теперь представьте себе, что на морозе порошинка сжалась по законам температурного изменения линейных размеров и этот канал сузился настолько, что изнутри толком не загорелся или загорелся неравномерно на всех порошинках.
Или каналы засорились пылью..
Или давление форсирования маловато...
Вот уже целых три причины. почему пластинчатый Сокол и прочие пластинчатые порошки  завсегда будут надёжнее и стабильнее порошков непластинчатых канальных.
Преимущество непластинчатых порохов только у удобстве дозирования объёмным способом.

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

почитайте ветку про сокол на Ганзе(хорошие партии, плохие) еслиб это было не так то не велось бы таких бурных обсуждений по этому поводу
Читал-читал.
Глупости там пишут.
Моё мнение по сему вопросу однозначное - если "партия" плохая, то на 99% либо человек патроны делать толком  не умеет, либо комплектующие не соответствуют,  либо лень навесками поиграть применительно комплекса патрон-ствол.

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

про сокол, что после него срач в стволе(ну не сгорает он полностью) это факт
И что это меняет?
Несгоревшие порошинки дробь тормозят или карму портят?
К стати, у меня  меня обычно всё  нормально сгорает.
А в 16 и 20 калибрах сгорает всегда.
Может потому, что обтюрации особое внимание уделяю и пластиковый юбочный  обтюратор дублирую тугим картонным  пороховым пыжом через старый добрый войлочный пыж?
ПК не применяю принципиально.
Вальцую закруткой.

#445 сурок в каске

сурок в каске

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:48

Просмотр сообщенияPostoronnim V (10 Апрель 2018 - 22:27) писал:

Вы про какой импорт говорите?

пластинчатый, который представлен сейчас в магазинах.

#446 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:49

Просмотр сообщенияPostoronnim V сказал:

старый добрый войлочный пыж? ПК не применяю принципиально.
а войлочные пыжи готовые используете? или сами вырубаете?
если покупаете готовые - то если не секрет - где?
интересует для 12к.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#447 сурок в каске

сурок в каске

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:53

Просмотр сообщенияPostoronnim V (10 Апрель 2018 - 22:27) писал:


Может потому, что обтюрации особое внимание уделяю и пластиковый юбочный  обтюратор дублирую тугим картонным  пороховым пыжом
В этом решении полностью с вами согласен, придерживаюсь такого же правила.

#448 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Апрель 2018 - 08:18

Просмотр сообщенияФтвкун сказал:

а войлочные пыжи готовые используете? или сами вырубаете? если покупаете готовые - то если не секрет - где? интересует для 12к.
Войлочные 10, 12 и 16 калибра из старых запасов лет 15 давности и не шибко хорошие.
Производства "Бор" кажись и некоторые попадаются переосаленные. В тисках зажмёшь, сало выдавливается и потом можно пользоваться без проблем.
Высечки есть на все калибры, но старые валенки давно зкончились :)
На весну-лето-осень вторым пыжом ставлю ДВП или рязанский пробковый.
На зиму оба войлочных.

Просмотр сообщениясурок в каске сказал:

пластинчатый, который представлен сейчас в магазинах.
Пластинчатый зимой сгорит не хуже Сокола.
Есть ещё вопрос дробовой навески при котором давление не будет превышено.
На А1 кажись 32 гр. против 35 гр. на Соколе.

#449 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:25

Просмотр сообщенияPostoronnim V сказал:

но старые валенки давно зкончились
аналогично.
войлок искал, не нашел. конечно не очень настойчиво искал.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#450 сурок в каске

сурок в каске

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:43

Просмотр сообщенияPostoronnim V (11 Апрель 2018 - 08:18) писал:

Есть ещё вопрос дробовой навески при котором давление не будет превышено.
На А1 кажись 32 гр. против 35 гр. на Соколе.
Да согласен, А1 довольно быстрый порох,и 35гр это многовато для него, в рекомендации на банке написано с сх2000 1,58х32 среднее давление 600 бар или с 686 1,65х32гр среднее давление 640бар, все данные именно для 12 кал, для 16 и 20 рекомендации соответственно другие. Люди успешно его используют и с 34гр, даже инфрм. есть на офиц. сайтах о данном снаряжении -http://www.cortiniepezzotti.it/eng/pages/posts/a1---34-grn-5-159.php, правда про давление там ничего не сказано. Есть даже умельцы которые собирают на нем и 35гр с навеской 1,8 на ютубе можно найти видео отстрела при желании, но это конечно дикость. Для себя решил использовать под 32 гр.(хотя для пробы собрал на 34 гр, с №1 посмотреть какая скорость при такой навеске, осыпь и в итоге что прилетит в сосновую дощечку -весной хочу проверить. Собрал с использованием менее мощного капсуля, в качестве пыжа пробка, диана, двп , но что то мне подсказывает что с двп результат должен быть лучше из за увеличенного хода амортизации. Не хочется в итоге гречку получить). К таким экспирементам никого не принуждаю, говорю сразу у меня ружье с патронником 12х76. 34гр собираю на Драго рецепт описывал по моему уже где то выше. Сокол конечно можно использовать спокойно в диапазоне 35-36 гр.Поэтому и говорил ранее что каждый порох под свои задачи и навески.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных