Перейти к содержимому


Жерлицы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 327

#51 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 12:23

Просмотр сообщенияbobruyskiy (23.11.2008, 21:16) писал:

Я не очень силен в вопросе. Ловил на жерлицы три сезона, были на палке, теперь купил на круглой платформе. Минусы палок с которыми я сталкивался:
1 при отсутствии снега приходилось собирать шугу которую насверлил и втыкать в нее,
2 при понижении температуры пару раз случалось палки примерзали и пару штук пришлось обламывать
3 весной при повышении температуры подтаивают и падают
Ну и опять же компактность, круглые упаковал в специальную сальмовскую сумку, есть в продаже сразу в сумках, но те сумки чуть хуже качеством. У друга на треноге, то-же не нравятся, купил круглые. Круглые так же не рекомендуют присыпать мокрым снегом, в случае примерзания будет не оторвать.
Поводки как то не очень жалую, но в том году было пару срезов, буду пробовать с поводком. Взял мягких стальных.
Не bobruyskiy ты чуток непонял палка просто лежит поперек лунки ,а веревка уходит под воду на которой висит жерлица...если ловить днем и переодически проверять то нечего не вмерзнет...ну, а если осавить на ночь то просто высверливаю рядом лунку и поддевают крючком леску и вытаскивают жерлицу ...все просто, провереный способ рыбаками которые меня надоумили...и ещё эти жерлицы мало место занимают в ящике, а мне это очень важно потому что мне от остановки и до места ещё идти 4 км (машину то не нажил) и неахтао тащить целай рюкзак снасей...я попробую сначало так ,а там увидем

Сообщение отредактировал Korvin: 26 Ноябрь 2008 - 12:54

Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#52 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 13:13

kasatik,сверлить рядом ни всегда рационально...у меня к палке привязана жерлица стальным тросиком гибким,шанс перерубить пешней при чистке лунки минимальный,и еще затемняй обычной картонкой,только выставляй прутик по месту,в снегопад может занести...

#53 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 14:18

Сумка с флажками круглыми достаточна компактна. Про твои палки я понял. Просто я говорил, что с сигнализатором в виде флажка гораздо интереснее ловить. А еще я зимой пользую санки пластиковые, в них влезает и шарабан, и флажки, и ведро с живцом. И едут они по снегу хорошо.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#54 Aleksei

Aleksei

    Ветер

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 18:15

Просмотр сообщенияAндрюха (23.11.2008, 18:33) писал:

Корифеи жерлиц, подскажите, какие жерлицы купить, чтобы правильные были. Круглая платформа удобна для первого льда, наверное?
Поводки кто какие использует (материал, фирма)?
Я себе накупил самых обычных с круглой платформой она и для первого и для последнего льда удобна. Только как я заметил дело не в жерлицах, а в их оснастке. В том как живца крепить ну и в поводке конечно. После многих экспериментов живца я креплю не за спинку или за рот, а пропускаю через рот подок с застежкой к нему и креплю тройник. при заклоте тройник щуке не как не мешает, поэтому и не выплевывает, а заглатывает до замово не горюй. А чтоб живец горизонтально в воде находился на поводке еще один крючечек есть который крепит живца за спинку в районе спинного плавника. И груз я не на основной леске, а на поводке между крепежным спинным и тройником устанавливаю. Есть тоже свой ПЛЮС рыба при поклевке вообще не чего не чувствует. По поводу поводков, для жерлиц мне мягкие вольфрамывые больше подошли.
ИзображениеИзображение Изображение

#55 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 20:18

эх парни. вам надо просто попробовать поставить на половине снастей качественный металический поводок, а на другой половине обыкновенную моно 0,4...

#56 Aleksei

Aleksei

    Ветер

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 20:36

Просмотр сообщенияLiss (26.11.2008, 20:18) писал:

эх парни. вам надо просто попробовать поставить на половине снастей качественный металический поводок, а на другой половине обыкновенную моно 0,4...
Реально пробывал, и поводки из плетенки сплетал. на мели еще нормально пока щука далеко не заглоила или мелко. Я так даже на 3700 щуку вытащил. только потом видел, что моно просто с боку попала где зубов нет. А когда заглотить дашь или глубина, она она бить начинает и головой трясти и откусывает! Проверено Реально. Также и заметел пофик ей мягкие поводки из вольфрама. Из струны мне не самому ненравится слишком груб для зимы и моей оснастки.
ИзображениеИзображение Изображение

#57 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 21:42

у меня не кусает. как в любом деле здесь есть своя хитрость. после подсечки, даёшь рыбе забрать у тебя пару метров лески.(леска попадает за ус) после как обычно. если лёд толше 20 сантиметров, без багра завести рыбу в лунку оч. сложно. вытащил, сразу заменил поводок. нечего его даже расматровать - повреждён, не повреждён, любит, не любит...

#58 Aleksei

Aleksei

    Ветер

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 21:57

Просмотр сообщенияLiss (26.11.2008, 21:42) писал:

у меня не кусает. как в любом деле здесь есть своя хитрость. после подсечки, даёшь рыбе забрать у тебя пару метров лески.(леска попадает за ус) после как обычно. если лёд толше 20 сантиметров, без багра завести рыбу в лунку оч. сложно. вытащил, сразу заменил поводок. нечего его даже расматровать - повреждён, не повреждён, любит, не любит...
И я так делаю, только когда тащиш щуку с бльшой глубины и при поклевке она далеко не отходит, за ус не цепляется и 100% откус. Это конечно мое сугубо личное мнение, я не начем не настаиваю. Поводкиже - нормальные поводки не особо отпугивают рыбу. Я и на балансир на Клязьме поводок ставлю только на этот раз короткий из струны, как на маленькие воблеры. Окунь с палец попадается и не боится. Главное снасть сбалансировать.
А вообще кто во, что верит на то и ловит.
ИзображениеИзображение Изображение

#59 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 23:38

это как вы так подсекаете сударь что щука у вас не обеспокаивается и делает плавники в сторону противоположную рывку? ну у меня подсечка это где то проволакивание с метр, дальше рыба выбирает притормаживаемую между пальцами леску.(выбирает с  известной долей усилия. при сопротивление щука крутиться вокруг своей оси и в этом случае леска и попадает за ус) а глубина от 4-х и до 10-ти. куда глубже то? водоём стоячий. хотя если чесно, то мне лучше что бы все ловили с металом  :blink:

это как вы так подсекаете сударь что щука у вас не обеспокаивается и НЕ делает плавники в сторону противоположную рывку? извеняюсь.

#60 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 23:47

Поводок при ловле щуки обязательная вещь, многие этого не понимают пока не получат несколько срезов, в  ловле на жерлицы расчет идет на активную, питающуюся рыбу( кажется я уже гдето об этом писал) и поводок ей пох. :blink:

#61 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 08:28

Парни дайте фотки снасти(оснащение жерлицы: поводок, груз ,чего куда крепить)!
А то не очень понятно!
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#62 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 08:51

Просмотр сообщенияМитричЪ (27.11.2008, 8:28) писал:

Парни дайте фотки снасти(оснащение жерлицы: поводок, груз ,чего куда крепить)!
Кхм...озадачил как мелкий монтаж на фотку загнать...Пятнадцать метров лески(для глубин)привязываеш к катушке,на леске зажимаеш грузило(вес от течения) привязываеш вертлюжок,дальше поводок см 15(материал любой) и крючок...карабины я ни ставлю,если пропускать через жабры,то у меня двойник ни паяный снимаетца с петли...

#63 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 13:31

Просмотр сообщенияZmey (27.11.2008, 8:51) писал:

Кхм...озадачил как мелкий монтаж на фотку загнать...Пятнадцать метров лески(для глубин)привязываеш к катушке,на леске зажимаеш грузило(вес от течения) привязываеш вертлюжок,дальше поводок см 15(материал любой) и крючок...карабины я ни ставлю,если пропускать через жабры,то у меня двойник ни паяный снимаетца с петли...
А груз должен крепиться на мертво или должен ездеть по леске????
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#64 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 13:38

в магазах вроде продают  готовые
когда нибудь я ее поймаю...

#65 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 13:48

Цитата

А груз должен крепиться на мертво или должен ездеть по леске????
Вообще рекомендуется скользящий груз, типа щука не так его вес чувствует. Но когда лень лунку хорошо очищать от шуги то со скользящим грузом живец не лезет. Я ставлю силиконовый ограничитель для поплавка и можно регулировать на сколько груз будет гулять.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#66 Zmey

Zmey

    всесезонный любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Гусь-Хрустальный р-он

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:23

Просмотр сообщенияbobruyskiy (27.11.2008, 13:48) писал:

Вообще рекомендуется скользящий груз, типа щука не так его вес чувствует. Но когда лень лунку хорошо очищать от шуги то со скользящим грузом живец не лезет.
Вообще расстояние и вес грузила от условий ловли...когда на Оке в край затона(где течение)ставиш пулю потяжелей и с полметра свободы леске,живца через рот поводком,чтоб оттягивался над дном...судаки попадались :-)

#67 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:12

Просмотр сообщенияfin (26.11.2008, 23:47) писал:

Поводок при ловле щуки обязательная вещь, многие этого не понимают пока не получат несколько срезов, в  ловле на жерлицы расчет идет на активную, питающуюся рыбу( кажется я уже гдето об этом писал) и поводок ей пох. :blink:
я такой же позиции придерживался с 1985 (когда подсел в лопатницах на ловлю щуки на жерлицы) и до 2003... мнение справедливо при жоре, обилее хищной рыбы и небольшой плотности рыболовов. в других случаях сокращается общее количество поклёвок и возрастает число таких, когда щука бросает живца ещё до подсечки. а кусать конечно кусает-процентах в трёх(и у меня почему то при алкогольном опьянении, но это думаю просто досадное совпадение.). :) может на течении и по другому...
Р.S. а поводок я делаю 40 см. - чтоб снизить вероятность что оно упадет жабе на спину. грузило скользящее.

#68 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:26

Спорить не буду :blink:  кому что нравится, тем более не ловлю жерлицами уже лет 5-6, мне интереснее с блесной а к ним как привязанный. :)

#69 иван...

иван...

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 95 сообщений
  • суздаль

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 19:51

случайно никто не вкурсе где можно купить подставки(круглые)под жерлицы отдельно?И продают ли их отдельно вообще?

#70 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 22:02

Просмотр сообщенияиван... (20.12.2008, 19:51) писал:

случайно никто не вкурсе где можно купить подставки(круглые)под жерлицы отдельно?И продают ли их отдельно вообще?
Отдельно всегда встречал пружинки и катушки, а вот подставок почему-то не видел. Опробовал сегодня круглые подставки, понравились больше чем палки. Мужички помучились пристраивая а потом отколачивая свои палки.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#71 северянин

северянин

    читатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • г. Владимир ,Юго-Запад

Отправлено 02 Январь 2009 - 13:59

Поздравляю всех рыбаков Владимирской губернии с Новым годом 2009 !!! на 31 .12.2008г. -6 щук от 1.2 до 2.5 кг .пойманы на Содышке жерлицами . Игорь привет , встретимся на льду.на сколько вытянула последняя до 3 кг ? :D

#72 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 02 Январь 2009 - 15:33

Просмотр сообщениясеверянин (2.1.2009, 13:59) писал:

Поздравляю всех рыбаков Владимирской губернии с Новым годом 2009 !!! на 31 .12.2008г. -6 щук от 1.2 до 2.5 кг .пойманы на Содышке жерлицами . Игорь привет , встретимся на льду.на сколько вытянула последняя до 3 кг ? :D
если это ко мне, и если это Володя, то наверное имеется ввиду та что потянула ровно 2,5 кг. а сегодня см отчёты 2,3 кг. вообщем таская рыбу не надорвёшся. правда сегодня вертлюжок порвался. :D

#73 северянин

северянин

    читатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • г. Владимир ,Юго-Запад

Отправлено 02 Январь 2009 - 21:03

Просмотр сообщенияLiss (2.1.2009, 15:33) писал:

если это ко мне, и если это Володя, то наверное имеется ввиду та что потянула ровно 2,5 кг. а сегодня см отчёты 2,3 кг. вообщем таская рыбу не надорвёшся. правда сегодня вертлюжок порвался. :D
ты понял верно .завтра приду с живцами за мордатыми .

#74 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 02 Январь 2009 - 21:07

Лис, северянин,
а можно с вами как-нибудь состыковаться? Душим мы на одном водоеме, я бы вам живцов подогнал свежепойманных, а вы бы показали мне как на жерлицы ловить. Одно дело почитать, а другое-увидеть :D
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#75 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 02 Январь 2009 - 21:27

Просмотр сообщенияAндрюха (2.1.2009, 21:07) писал:

Лис, северянин,
а можно с вами как-нибудь состыковаться? Душим мы на одном водоеме, я бы вам живцов подогнал свежепойманных, а вы бы показали мне как на жерлицы ловить. Одно дело почитать, а другое-увидеть :D
:Dмой телефон в личке есть.  :D состыковаться несложно.  :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных