Перейти к содержимому


ДЖИГ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 656

#51 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 08:26

кстати вот нашел в закромах. очень познавательно для новичков. проводки джиговые.

Прикрепленные файлы


Изображение

#52 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 09:11

Просмотр сообщенияSARGpro33 (30.9.2008, 20:50) писал:

Вабще первым начал Леха, раз на то пошло... на утверждение Черепашкина "джигом на мелководье прямой проводкой" (дословно не помню искать лень). Я например понял что ето насадка чебураха+твистер и прямая проводка а вы тут развели демагогию)) кабута так никто никада не ловил))

зы: а за инфо всем участникам спора спасибо)) было интересно узнать откуда пендосы стырили слово джиг... давайте еще узнаем откуда стырили ето слово те у которых стырили пендосы)))

Ты сам-то понял, чего сказал?
Я задал вопрос, уже не помню кому, как ловить джигом(т.е. ступенчатой проводкой) на мелководье. А Черепашкин стал рассказывать про "прямую проводку", что уже впринципе не джиг.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#53 СэСэ

СэСэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 09:55

Вот теперь все ясно и понятно, кто такой джиг и на какие снасти его нужно осваивать .

#54 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 10:07

Ага, пришел дворник и всё смёл :)
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#55 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 10:14

Просмотр сообщенияLёxa (1.10.2008, 10:11) писал:

Ты сам-то понял, чего сказал?
Я задал вопрос, уже не помню кому, как ловить джигом(т.е. ступенчатой проводкой) на мелководье. А Черепашкин стал рассказывать про "прямую проводку", что уже впринципе не джиг.
а черепашкин имел ввиду приманку
пристали блин со своей проводкой..
когда нибудь я ее поймаю...

#56 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 10:42

Просмотр сообщенияSARGpro33 (1.10.2008, 11:14) писал:

а черепашкин имел ввиду приманку
пристали блин со своей проводкой..
Молодец, вот когда ты две строчки коротенько напишешь, всё кристально понятно  :(
Кто к те пристал? Нехорошие дяди с проводками? Гони всех в шею...  :)

Есть предложение, подкупающее своей новизной, тему эту ЗАКРЫТЬ.
И пусть все ловят как им нравится. Можна вертушками джиговать или джиги гонять прямой проводкой.
И всем будет щасьтье. :)
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#57 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 18:45

Как приманку назовете, так она и поплывет...

#58 Max G

Max G

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • НН

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 09:29

Просмотр сообщенияlittlemouse (30.9.2008, 21:43) писал:

Подскажи, какой спин для джига самый нормальный?
Про правильную катуху уже понял в параллельной теме.
А чо такое "рыбки с фурнитурой"?
Нормальный спин, это тот который нормальный для определённых условий  :)  Самый универсальный из всего что пробовал это ламик титаниум Ti2000. Он и для тёка хорош, на слабом тёке за счёт чуялки не подведёт. Швыряет потрясно.. даже лучше многих японцев. для 12-50гр отлично. Если же более узкоспециализированный набор брать... то я себя укомлетовываю Prox W. Walker 2.7м до унции, Black hole Conkwest самый могучий из серии и Major Craft- Crostage 2.59 до 21гр (реально до унции). Мне такого набора хватает для перекрытия всех МОИХ условий. С чуялкой у всех отлично.

Рыбки с фурнитурой  :(  :)  это рыбка с оснащением ))) скажем вибрик + кручог, кольцо и чебурашко )) Вот что имел в виду..
Рыбак из НН. www.volgafishing.ru

#59 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 08:21

повторная подсечка разорвала рыбе губу вследствии чего и получился сход.
поймал - съешь

#60 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:13

Просмотр сообщенияСява (30.10.2008, 8:21) писал:

повторная подсечка разорвала рыбе губу вследствии чего и получился сход.
Ну скажем - не так уж и легко щуке губу разорвать :drinks: . А при ловле джигом многие (да и я иногда) делают повторную подсечку из за того чтобы именно рыбу не на чебурахе тащить. :)


Просмотр сообщенияkasatic1971 (30.10.2008, 9:08) писал:

может налим влетел..кто знает налим на джиг берет???
Берёт, хоть и не часто ;) .
Налим..., щука... - да просто не судьба, не твоя это рыбка была ;) . Твоя ещё впереди B) .

#61 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:23

мне кажется порваь губу можно но мелкому щуренку но не как крупной щуке темболее у меня подсечки окуратные а не совсей дури
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#62 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:27

Согласен с Сявой, просто выдрал повторной подсечкой приманку из пасти рыбы.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#63 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:45

Единственное радует что щучка в этой яме есть и хороших размеров вот только крупная берет реже чем скажем на кило

http://www.fishingin...05509-default-1

Вот адресок тут описание щучьих хваток с картинками может кому интресно будет
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#64 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:56

Статья какая-то чудная. Либо у автора опыта маловато, либо с восприятием действительности сложности :drinks:
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#65 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 09:57

после повторной подсечки (хватала далеко. и в ветер. боялся, что не просек) потерял несколько рып. зарекся делать это снова. Причина схода может и не в этом. Но укоров совести меньше :drinks: ...
Изображение

#66 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:09

Просмотр сообщенияGosha (30.10.2008, 9:57) писал:

после повторной подсечки (хватала далеко. и в ветер. боялся, что не просек) потерял несколько рып. зарекся делать это снова. Причина схода может и не в этом. Но укоров совести меньше :D ...
Да если бы мы за рыбку могли всё понять, наверное было бы не интересно. Иногда тащишь рыбку, она раз сошла уже у самой лодки, смотришь а офсетник даже из резины не показался - значит прокатил ты рыбину на чебурахе; а в другой раз сделаешь повторную подсечку и начинаешь себя корить, что выдрал из пасти ;) . Сам обычно не делаю повторной подсечки, хотя иногда когда чувствую, что рыбка повисла, а я толком даже не подсекал - бывает что и поддёрну. А что лучше, что хуже... по моему только всевышний может сказать ;)


Просмотр сообщенияAндрюха (30.10.2008, 9:56) писал:

Статья какая-то чудная. Либо у автора опыта маловато, либо с восприятием действительности сложности :D
Не судите, да не судимы будете. :drinks:
Каждый имеет право на своё мнение (даже если оно ошибочно) B) . А о повадках рыбы можно рассуждать и спорить часами, но возможно на первой же рыбалке попадётся рыбка которая от ваших теорий не оставит и пустого места. :)

#67 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:17

В спиннинге, если не ловишь окуня, подсечка всегда должна быть  своевременной и достаточно сильной. При ловле клыкастого, если сомневаешься в остроте крючков( но такими лучше не ловить :drinks: ) ре- подсечка ну никак уж не повредит
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#68 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:43

Просмотр сообщенияdoktor (30.10.2008, 11:17) писал:

В спиннинге, если не ловишь окуня, подсечка всегда должна быть  своевременной и достаточно сильной. При ловле клыкастого, если сомневаешься в остроте крючков( но такими лучше не ловить :drinks: ) ре- подсечка ну никак уж не повредит

Я вчера вытащил судачка, зацепившегося за самый краешек губы (миллиметр толщиной). тащил не очень форсированно. но, правда поднимал палкой.. без рывка. Так вот повторная подсечка запросто могла выдернуть крюк... особенно, еслиб слабинка получилась (а с моей "техникой" это запросто).
Изображение

#69 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 11:51

Просмотр сообщенияGosha (30.10.2008, 11:43) писал:

. Так вот повторная подсечка запросто могла выдернуть крюк... особенно, еслиб слабинка получилась (
Наверное актуально... для безбородочных крючков  и джиг головок:drinks:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#70 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 12:33

"Борис(Денис) , ты не прав!". ;)  Пложение трех -4 постовых тем будет засирать  форум больше, чем незначительные лирические отступления в теме. :drinks:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#71 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 21:04

Что касается дополнительной подсечки-несколько лет назад я задавался этим вопросом. Делал дополнительные подсечки при вываживании и на течке и без. Пытался не делать подсечек вовсе, но жестким вываживанием загнать крючки в пасть рыбе.
Вывод один-дополнительная подсечка ОДНОЗНАЧНО ВРЕДНА!!!
Я в статье про щучьи партсобрания краем поднял эту тему. Рыба чаще всего хватает приманку так, что она находится глубоко в пасти рыбы, есть исключения, когда щука целенаправлено тыкает приманку или при неравномерной проводке промахивается.
Так вот, при поклевке приманка находится во рту рыбы. Рыба плотно сжав челюсти прижимает языком приманку (ихтиологи подтвердят).
Чтобы крючки воткнулись в мягкие ткани в пасти рыбы мы делаем подсечку. Думаю, только идиот не согласится с тем, что в этот момент приманка ДВИГАЕТСЯ в пасти рыбы по направлению к рыболову, т.е. из пасти наружу. И движение это настолько сильное, что из глотки рыбы способно вытащить приманку и воткнуть крючок в краешек губы. Повторная подсечка просто вырывает приманку дальше и мы прощаемся с рыбой.
Вот фотка, где поводок около 15 см свился при подсечке, однако, крючок в губе. Представьте себе путь, который прошел крючок и забудьте раз и навсегда о повторных подсечках.
08.05.jpg

При сходах никогда не ругайте подсечки, а ругайте себя за то, что подали приманку так, что рыба не смогла ее правильно заесть.
Что до места втыкания крючков-зависит от самих крючков и это миллион раз уже здесь говорил. Двойник всегда цепляется в районе губ/ноздрей, одинарник глубже, от размера крючков многое зависит...

Просмотр сообщенияsergr (30.10.2008, 11:09) писал:

Не судите, да не судимы будете. :drinks:
Каждый имеет право на своё мнение (даже если оно ошибочно) ;) . А о повадках рыбы можно рассуждать и спорить часами, но возможно на первой же рыбалке попадётся рыбка которая от ваших теорий не оставит и пустого места. ;)
Про мнение-согласен. Однако, если это мнение высказывается в статье, а значит, должно учить чему-то людей, это мнение должно иметь под собой несколько более плотную почву, чем просто взгляд на вещи определенного человека.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#72 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 18:27

Если уж говорить про страннные статьи, то стоит почитать статью в последнем РнР автора из Минска про увеличенные паузы и прочую ботву. Вот это действительно странная статья... Такое ощущение, что она опоздала лет на 15. Но читать прикольно. Чувтвуешь себя богом :drinks:
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#73 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 10:44

Просмотр сообщенияЧИЖ (31.10.2008, 18:27) писал:

Если уж говорить про страннные статьи, то стоит почитать статью в последнем РнР автора из Минска про увеличенные паузы и прочую ботву. Вот это действительно странная статья... Такое ощущение, что она опоздала лет на 15. Но читать прикольно. Чувтвуешь себя богом ;)

+1. ну ОЧЕНЬ позновательно :drinks: ... зато, остальные - очень даже ;)
Изображение

#74 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 17:54

Возвращаясь к подсечкам неправильным.
Вот судачек, у него пол челюсти разворочено было, но зажило. Видно, что часть кожи на нижней челюсти оторвана и зубов половины нет.
t1.jpg
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#75 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 20:17

После той хреновой подсечке на джиг перешел на чебурашки сдвойником и твисером это как небо и земля  теперь наверно все джиги  уберу в чулан и буду ловть на чебурашку с двойником и твисером да ещё крючок мальца разгебаю что бы жало не в нутрь смотрело и на газу нагреваю заднею часть ну куда чебурашка крепиться и свожу крючки что бы между ними меньше угол был что бы крючки в верх смотрели ...ловлю гдето с неделю на эту насадку поймал гдето с десяток щук от 500 до 1.200 и неразу небыло сходов позовчера поймал на 2.100 щучку и седня небольшого грамм на 700 мне понравилось классный паровоз :drinks:

и ещё так как твистер большой приходится удленять двойник стальной проволокой
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных