Перейти к содержимому


Флюр


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#26 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 20 Июнь 2014 - 21:57

Просмотр сообщенияAндрюха (20 Июнь 2014 - 09:04) писал:

На ютубе должно быть видео Николая Черного, называется "черный узел". Там интересный узелочек.
Вот как раз то что надо!!! Спасибо.
Дорогу осилит идущий...

#27 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:41

Нужен совет. Какой толщины ставить флюрик на отводной поводок и шок-лидер для ультралайта? Ловля на стоячих водоемах типа Харитоново, чебурашки от 4 - 10 грамм, груз на отводной 10-12 грамм. Клюет в основном окунь, очень редко шнурки (рыба-ножницы).
В прошлом сезоне привязывал сальмовский флюр 0,18. Перекручиваний не было, в целом доволен. Где-то читал, если ставить толще флюр, то будет более медленная подача приманки, так как тонет дольше и меньше перекручивается у тройного вертлюга.

#28 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:59

Хрюндель, смотри сам, чем тоньше флюр, тем деликатнее снасть и рыба. В незапресованных местах ставлю 0,2  и выше. На соревнованиях и 0,12 приходилось ставить. Но особого смысла утоньшаться нет, особенно на ракушке.

#29 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Июнь 2015 - 11:24

Ставлю в любом месте (хоть река, хоть болото) - 0,23-0,31 - в зависимости от наличия в сумке)))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#30 Алексей Большаков

Алексей Большаков

    рекламщег

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Июнь 2015 - 11:35

смысл флюра в том, что его практически не видно в воде и держит ракушку хорошо. 0,12 или 0,17 разницы практически никакой
ДПСник, помни девиз настоящих рыбаков! "Поймал - отпусти!"

#31 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 08 Июнь 2015 - 11:44

Это так пишут, что не видно в воде. А влияет ли это на количество поклевок? Могу сравнить с фидером,два сезона вязал поводки из сальмовского флюра 0,14. В этом году остатки 0,18 тоже пустил на фидерные поводки. Теперь вяжу из монки косадака 0,12 - 0,14. Разницы нет. Поводки из флюрокарбона - понты.
Для отводного у меня есть отличная шестилибровая кабеласовская монка P-LINE с flurocarbon coated, на вид 0,2 - 0,22 мм. Я ее пробовал распилить трехгранным напильником. На 3-й!!! раз порвалась.
Меня сейчас больше беспокоит узелок на шок-лидере для мдж, наверное нужно потоньше диаметр, чтобы через кольца пролетал.

Что скажете про такой бюджетный флюрик? https://spinningline...g9ct77huit3sbb3

Сообщение отредактировал Хрюндель: 08 Июнь 2015 - 11:45


#32 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Июнь 2015 - 11:53

Хрена се бюджетный)) Там размотка 30 метров)) Я покупал когда-то в позапрошлом году у Чижа 150 р - 100 метров)) И ничо так - ловил жаб до полторашки на Оке)) Самое главное отличие флюра от монки - стойкость к ракушке и жесткость. Прозрачнее монки? Ну да, но совсем-совсем не на много. Т.е. если ловля не на камнях/ракушке - ставь монку и норм.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#33 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 08 Июнь 2015 - 12:04

Блин, Саш, так это было в прошлом году. Теперь даже Сальмо за 30 метров дороже стоит 255 р (220 скидка). Я бы не задумываясь Сальмо взял, да выбора в диаметрах нет. А заказ сегодня делаю.
Меня больше беспокоит не стойкость к ракушке, а диаметр узелка и жесткость. У 0,18 флюрика узелок слегка задевал за кольца. Ловить комфортно. Я не знаю как будет, если ставить более толстый диаметр.

Сообщение отредактировал Хрюндель: 08 Июнь 2015 - 12:04


#34 Алексей Большаков

Алексей Большаков

    рекламщег

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Июнь 2015 - 12:18

Просмотр сообщенияХрюндель (08 Июнь 2015 - 11:44) писал:

Это так пишут, что не видно в воде. А влияет ли это на количество поклевок? Могу сравнить с фидером,два сезона вязал поводки из сальмовского флюра 0,14. В этом году остатки 0,18 тоже пустил на фидерные поводки. Теперь вяжу из монки косадака 0,12 - 0,14. Разницы нет. Поводки из флюрокарбона - понты.

Мы про хищника, или донный пылесос разговариваем? Ловил на струну в луже Хрястовской часа четыре-одни щуки. Поставил флюр-4 судака за пару часов и ни одного шнура.

в воде его почти не видно-это факт. Вглядывался специально, между основной леской и приманкой пустота. Не буду утверждать, что в мутной воде флюр работает так же, но в полупрозрачной так.
ДПСник, помни девиз настоящих рыбаков! "Поймал - отпусти!"

#35 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 12:43

Просмотр сообщенияАлексей Большаков сказал:

Мы про хищника, или донный пылесос разговариваем? Ловил на струну в луже Хрястовской часа четыре-одни щуки. Поставил флюр-4 судака за пару часов и ни одного шнура.
на выход попал просто....
Изображение

#36 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Июнь 2015 - 12:49

Набираем в яндыхе коэффициент преломления и читаем про флюр и монку.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#37 Алексей Большаков

Алексей Большаков

    рекламщег

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:53

Я верю своим глазам. Зачем безоговорочно доверять тупой поисковой машине? И как видит рыба, никто из нас, увы, не знает. Но если ты настаиваешь, вот что сказал яндекс.
Чтобы немного лучше понять суть аспекта видимости в воде, учёные используют меру, называемую «коэффициентом преломления». Для материалов, которые не преломляют свет, он принимает значение 1, наибольшие же значения коэффициента преломления — больше 2. Для воды он равен 1,33. Для нейлоновой монолески он где-то в районе 1,6, для плетёнки — больше 2,1. А для флюрокарбона коэффициент преломления равен 1,42, гораздо ближе к значению для воды, равному 1,33, поэтому очень трудно заметить его, когда он погружен в воду.
ДПСник, помни девиз настоящих рыбаков! "Поймал - отпусти!"

#38 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Июнь 2015 - 15:27

1,42-1,33=0,09. Уверен что в 99,9% наших "прозрачных" водах ты увидиш разницу мешду монкой и флюром?

Один известный спортсмен привел сравнение с тонированным стеклом, "какое стекло будет невидимо с 9% тонировкой или 17%? они оба будут заметны"
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#39 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 15:30

причем тут тонировка? если кто-то ляпнул глупость, зачем её повторять?

#40 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 10 Июнь 2015 - 09:29

Ну если уж такое сравнение не понятно, тогда я умываю руки))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#41 Frants

Frants

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Собинка

Отправлено 13 Июнь 2015 - 09:20

Угол преломления - это угол, под которым происходит преломление луча света от поверхности раздела между двумя разными прозрачными средами. Угол измеряется между преломляемым лучом и перпендикуляром - линией, расположенной под прямым углом к поверхности, где луч преломляется.Чепуха что он не видим в воде,он помещен в одну среду с одной плотностью.

#42 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 13 Июнь 2015 - 10:52

Да Ден , вот только флюр это тоже некая среда со своей плотностью. Об чем и разговор что у флюра значение приломления (в его среде,во флюре) близко к приломлению такой среды как вода. Видность или не видность обьекта в той или иной среде зависит от того какое кол-во света от него отражается именно в этой среде, отсюда получаем ,что если у обьекта (флюра) помещенного в среду(вода) коэф. приломления такойже или близкий по значению (т.е. кол-во отраженного света от объекта будет минимально) то обьект как бы становится не видим, научное обоснование этому разные скорости распространения света в разных средах(веществах). Плотность тут как бы понятие обобщенное. Тут есть некая цепочка зависимостей: коэф. приломления  зависит от отдельных составляющих вещества, далее если судить о веществе в целом значит тот же коэф. приломления будет сильно зависеть от концентрации того или иного вещества,от которой в свою очередь зависит плотность и уж если совсем углубится до уровня молекул и атомов то на коэфициент приломления влияет температура вещества. Константа (постоянная) преломления только у вакуума.
В зависимости от свойств веществ бывает что и при разной плотности коэф. приломления проходящего света одинаков.
Вот только все эти разработки и измерения ведутся в лабораторных условиях и для частных случаев. Вода как известно тоже бывает разного хим. состава и именно от хим. состава зависит и плотность и коэфициент приломления. Врят ли в каком водоеме найдешь чистый H2O и т.д..
И это все не рассматривая физику самого света(дуальность).
Так что не закакивайте ребзя себе мозги.

Сообщение отредактировал Kuler: 13 Июнь 2015 - 11:05

Не поймаю, так накормлю!

#43 Ванес

Ванес

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Владимир/Доброе

Отправлено 13 Июнь 2015 - 11:31

Поклевки нужно считать, а не коэффициент преломления. ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

#44 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 13 Июнь 2015 - 11:40

:good:
Не поймаю, так накормлю!

#45 Алексей Большаков

Алексей Большаков

    рекламщег

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
  • Владимир

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:36

Просмотр сообщенияВанес (13 Июнь 2015 - 11:31) писал:

Поклевки нужно считать, а не коэффициент преломления. ;)
одно с другим связано напрямую. в пятницу с тестем ловил, он впереди шел, я за ним по местам, которые он обкидал уже. у него стальной поводок, у меня флюровый. у него 0 рыб и 3 поклевки, у меня 5 рыб и 2 поклевки. может и бред-не мне судить, я для себя выводы сделал.
ДПСник, помни девиз настоящих рыбаков! "Поймал - отпусти!"

#46 mxt

mxt

    любитель зимы

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • Муром -> Ярославль

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:55

Просмотр сообщенияАлексей Большаков (13 Июнь 2015 - 22:36) писал:

одно с другим связано напрямую. в пятницу с тестем ловил, он впереди шел, я за ним по местам, которые он обкидал уже. у него стальной поводок, у меня флюровый. у него 0 рыб и 3 поклевки, у меня 5 рыб и 2 поклевки. может и бред-не мне судить, я для себя выводы сделал.
Прикольно так получается, 2.5 рыбы на поклевку))

#47 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:56

Идем как-то с товарищами по Судогде. Двое впереди, я за ними по местам, которые они обкидали уже.У них стальной поводок, у меня тоже. У них одна щучка  и 1  поклевка, у меня 7 щук . Может и бред-не мне судить, я для себя выводы сделал. (но другие :D ) - рулит подача приманки, и, соответственно сама приманка и руки рыболова!

Сообщение отредактировал mr. Orange: 13 Июнь 2015 - 22:57

"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#48 Ванес

Ванес

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Владимир/Доброе

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:57

mxt,  я под пиво разобрал, что он имел ввиду. :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

#49 mxt

mxt

    любитель зимы

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • Муром -> Ярославль

Отправлено 13 Июнь 2015 - 22:59

Не, ну все поняли конечно, но написано интересно))

#50 Ванес

Ванес

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Владимир/Доброе

Отправлено 13 Июнь 2015 - 23:04

mxt, в блокнот его! Красный! ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных