Перейти к содержимому


Смазка для катушек


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#51 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияudar17 (09 Июнь 2015 - 11:20) писал:

для шнура нормально. в катуху не стоит :)
Есть опыт использования?
Я такой смазкой мазал пару сезонов свои шиманы. Хуже не стало.
Это было еще до смазки абу гарсия, Сейчас абушка закончилась, для подшипников взял на пробу
http://www.adrenalin...iwa_reel_oil_2/

#52 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияХрюндель (09 Июнь 2015 - 11:24) писал:

Есть опыт использования?
Я такой смазкой мазал пару сезонов свои шиманы. Хуже не стало.
Это было еще до смазки абу гарсия, Сейчас абушка закончилась, для подшипников взял на пробу
http://www.adrenalin...iwa_reel_oil_2/
силикон никуда в катушку использовать нельзя. силикон для не нагруженных механизмов. глупый опыт ставил ооочень давно :) сразу всё смыл и перемазал.

#53 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияХрюндель сказал:

Сейчас абушка закончилась, для подшипников взял на пробу
зачем мазать постоянно подшипники? не понятно....
какие такие нагрузки они испытывают при ловле на ул.лайт :unknw:
Изображение

#54 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияLAS (09 Июнь 2015 - 11:44) писал:

зачем мазать постоянно подшипники? не понятно....
какие такие нагрузки они испытывают при ловле на ул.лайт :unknw:
А где написано "постоянно"? Обычное плановое ТО.
Хотя у моей TD SOLки есть болезнь, про нее в сети много написано, шумит подшипник в ролике лесоукладывателя. Лечится своевременной смазкой.
Тьфу тьфу тьфу, год эксплуатации, не шумит.

#55 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияLAS (09 Июнь 2015 - 11:44) писал:

зачем мазать постоянно подшипники? не понятно....
какие такие нагрузки они испытывают при ловле на ул.лайт :unknw:
например подшипник ролика лескоукладывателя. песочек и прочий гимор...

#56 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:22

Только народ путать. Один пишет, что нужно использовать только фирменные смазки типа Шиманы Дайвы. Другой пишет наоборот, пустая трата денег.
Пруфы где?

#57 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияХрюндель (09 Июнь 2015 - 12:22) писал:

Только народ путать. Один пишет, что нужно использовать только фирменные смазки типа Шиманы Дайвы. Другой пишет наоборот, пустая трата денег.
Пруфы где?
выход есть... ни кого не слушать , а делать так как тебе нравится ;)
Изображение

#58 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:23

Просмотр сообщенияLAS (09 Июнь 2015 - 11:24) писал:

и для шнура не нормально... шнур с ней тяжёлый становится и смывается эта гадость очень быстро...
ну не стОит эта мура 270р.... :bad:  если написать на банке с солидолом Косадака, то цена увеличится в 2 раза))))
Обычный силикон. Удобная тара, наносить на шпулю удобно. Смывается с шнура как и любой другой силикон. Мне нравится заброс несколько дальше, нет залипаний шнура в нижних витках и не надо после рыбалки отмывать кольца на спиннинге от Клязьменской грязи. На тонком шнуре пока не пробовал. Про тяжесть на 15-25 Lb шнурах как-то не обращал внимания. И кстати всё это я пишу про америкосовские шнуры. На PE шнурах не пробовал, возможно для них смысла нет. Ценник в 270 руб считаю тоже не обоснованным.

#59 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:34

лет эдак много назад, покупал я эту хрень по незнанию, от чего и написал своё имхо .
в ту пору ловил тонкими шнурами типа прошки
теперь в этой бутылочки хранится обычный жидкий вазелин за 9рублей в любой аптеке :good: (давно не покупал,нынешняя цена не известна)
25лб - у меня сейчас самый минимум, тяжесть шнура не беспокоит вообще,хоть салидолом шнур мажь ,всё равно улетит ))
Изображение

#60 0лег

0лег

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Июнь 2015 - 15:01

Вставлю свои 5 копеек. От использования смазок с известными рыболовными брендами давно отказался. По своим рабочим свойствам, есть много других специализированных производителей ГСМ, технологии которых ушли далеко вперед. Понятно, что ни Shimano ни Daiwa сами смазки не производят. Технология производства жиров на основе литивых или кальциевых загустителей стара, и никаких особенных или выдающихся результатов можно не ожидать. Но ценник улыбнул реально. Расчитаны на неискушенного потребителя, который через какое-то время побежит снова в магазин покупать новую катушку. Романтика. Для производителя катушек прибыль и процветание. Тем не менее есть гризы и масла, которые чуть ли не в разы позволяют увеличить ресурс главных пар шестерен, в разы увеличить периоды времени между ТО катушки. Думаю ни Shimano ни Daiwa в этом не заинтересованы.
Можно долго мусолить эту тему. Сам для своих катушек в настоящее время использую гризы и масла:
- SYNCO CHEMICAL CORPORATION SUPER LUBE (PTFE технология);
- Cal's;
- ZPI F0;
- Boca.
От себя рекомендую (особенно актуально для мультоманов).
Да, мазать надо с умом. Хотя, ничего сложного нет, надо просто помнить несколько моментов.

Просмотр сообщенияudar17 (09 Июнь 2015 - 10:20) писал:


Synco Super Lube
Synco Super Lube - вердикт

Если у тебя большая туба SYNCO SUPER LUBE могу предложить поменяться небольшим количеством (грамм 50) на Liqui Moly Thermoflex. Просто интересно :) Есть подопытная катуха для экспериментов.
УПс, пустышка выскочила, извиняюсь.
Дело в том, что сама туба небольшая (по-моему грамм на 80 всего) и осталось у меня на данный момент (к началу сезона) раза в 2 меньше ,чем 50 грамм. Крайний раз, даже ZPI гризом все перемазал. Очень большой арсенал кать (наверное это болезнь)

Опять глюк какой-то. Попробую так:
Дело в том, что сама туба небольшая (по-моему грамм на 80 всего) и осталось у меня на данный момент (к началу сезона) раза в 2 меньше ,чем 50 грамм. Крайний раз, даже ZPI гризом все перемазал. Очень большой арсенал кать (наверное это болезнь)

#61 0лег

0лег

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Июнь 2015 - 16:15

Может кто подскажет, почему сообщения так радикально режутся? В расширенной форме в просмотре все ОК. Модераторов попрошу снести ляпы.
Пробую еще раз, если снова глюк, для udar17 в личку отправлю.
Дело в том, что сама туба небольшая (по-моему грамм на 80 всего) и осталось у меня на данный момент (к началу сезона) раза в 2 меньше ,чем 50 грамм. Крайний раз, даже ZPI гризом все перемазал. Очень большой арсенал кать (наверное это болезнь). Да и мазал не только катушки. Уважаю экспериментаторов, я бы тебе для эксперимента просто так дал бы. Только 50 грамм хватит полностью перемазать штук 50 кать! ИМХО. Что касается Liqui Moli Thermoflex, не в обиду, даром не нать, по причине описанной выше. Детский велик если только помазать, но в любимые Кати - теперь уже никогда. Поэтому у них и тубы такие конские. В ближайшее время планировал пополнить расходники на предстоящий сезон (поводки крутить не из чего :)) + еще кое чего включая гриз и маслице. Ничего заказывать из-за бугра не собираюсь. Все уже есть с запасом, надо только родственнику на мозг покапать, чтобы нашел время до Автотрейдинга доехать. Тем более как говорится: "Афоня рупь должен". Могу подсобить как для себя, эксперементируй! Вот тут можно посмотреть на одного экспериментатора: (ссыль в личку) вот еще: (ссыль в личку), тебе останется только окунуть в соленую водицу, потом в морозилку, а из нее в муфельную печь :). Результатами потом поделишься. Полистав данную темку (случайно открыл), появилась определенная печалька :( от того, что некоторые форучане пихают и забрызгивать в свои, думаю любимые, и недешевые катушки. Наступают на чужие грабли, только от неосведомленности.

#62 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 16:22

Олег, ну так поделись информацией чем "правильные" смазки лучше неправильных. И желательно ссылки где про это почитать.
И желательно от независимых, а не от самих производителей "правильных" смазок.

#63 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 18:26

Просмотр сообщения0лег (09 Июнь 2015 - 16:15) писал:

Может кто подскажет, почему сообщения так радикально режутся? В расширенной форме в просмотре все ОК. Модераторов попрошу снести ляпы.
Пробую еще раз, если снова глюк, для udar17 в личку отправлю.
Дело в том, что сама туба небольшая (по-моему грамм на 80 всего) и осталось у меня на данный момент (к началу сезона) раза в 2 меньше ,чем 50 грамм. Крайний раз, даже ZPI гризом все перемазал. Очень большой арсенал кать (наверное это болезнь). Да и мазал не только катушки. Уважаю экспериментаторов, я бы тебе для эксперимента просто так дал бы. Только 50 грамм хватит полностью перемазать штук 50 кать! ИМХО. Что касается Liqui Moli Thermoflex, не в обиду, даром не нать, по причине описанной выше. Детский велик если только помазать, но в любимые Кати - теперь уже никогда. Поэтому у них и тубы такие конские. В ближайшее время планировал пополнить расходники на предстоящий сезон (поводки крутить не из чего :)) + еще кое чего включая гриз и маслице. Ничего заказывать из-за бугра не собираюсь. Все уже есть с запасом, надо только родственнику на мозг покапать, чтобы нашел время до Автотрейдинга доехать. Тем более как говорится: "Афоня рупь должен". Могу подсобить как для себя, эксперементируй! Вот тут можно посмотреть на одного экспериментатора: (ссыль в личку) вот еще: (ссыль в личку), тебе останется только окунуть в соленую водицу, потом в морозилку, а из нее в муфельную печь :). Результатами потом поделишься. Полистав данную темку (случайно открыл), появилась определенная печалька :( от того, что некоторые форучане пихают и забрызгивать в свои, думаю любимые, и недешевые катушки. Наступают на чужие грабли, только от неосведомленности.
Что Liqui Moli Thermoflex, что Synco Super Lube продаются в одинаковых тубах 400 гр. И цена у них одинаковая примерно :) Приличные кати здесь вроде никто неизвестными смазками не мажет :) Бюджетные катухи мазать IOS за 45$ (15 гр) наверно уже слишком :) По Thermoflex в инете есть положительные отзывы. Сам помазал ей 2 катухи и вроде очень даже не плохо. А с экзистами-стеллами ходят к мастеру у которого полный комплект смазок. И наверно никто не сомневается, что IOS, ZPI, Daiwa, Shimano сами не выпускает смазки. Наверняка их выпускают солидные бренды, а IOS и ZPI подбирает-тестирует, расфасовывает в требуемом количестве. Возможно ещё смешивают для получения нужной консистенции :) Производитель подшипников BOCA например рекомендуют смазки Kyodo Yushi. Ещё есть крутые смазки DuPont™ Krytox.
Ну и для сравнения
IMG_0430.JPG
В моей руке Thermoflex :)
Ещё есть узлы в катушках которые требуют постоянного обслуживания, например вал привода лескоукладывателя на мультах. Пыль, песок, вода на него попадают постоянно. В этом узле тот же Thermoflex или Super Lube будут вполне уместны.

#64 0лег

0лег

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Июнь 2015 - 20:39

По сути, нет никаких правильных и неправильных смазок. Для каждой смазки есть своя область применения и заявленные характеристики + опыт использования свой и чужой. В результате одни смазки и масла дают превосходный результат и становятся любимыми, другие уходят в небытие. Я не говорил что смазки с лейблами Shimano, Daiwa или Abu неправильные или г..но. Нет. Но меня, их потребительские качества, в сравнении с другими существующими, уже давно не удовлетворяют. Тем более, что половина стоимости в них, как по мне, составляет сам лейбл. Кто-то правильно тут отписал про солидол. Вопрос использования гризов и масел для себя определил как важный, и экономия на нем всё равно, что экономить на последнем презервативе. Может быть, это было связано в связи с переходом на использование мультов (там мазать тем, что попало под руку совсем не рекомендую). Как правило, все эти смазки имеют одну и ту же технологию использования литиевых загустителей. Выбирая смазку или масло, стараются получить определенный результат в каждом узле, обеспечив максимальную защиту для механизмов катушки подверженных износу. По своему скромному опыту и опыту других, озабоченных этим вопросом рыболовов, сделал вывод что литевые гризы, как правило, на сегодняшний день не лучший выбор. ИМХО. Если кто пользует эти смазки - пользуйте на здоровье, все они правильные, только чаще делайте ТО катушки с полной! отмывкой от старого гриза, проветривайте (сушите) после каждой рыбалки, после рыбалки в дождь рекомендую вскрывать тушку и все проверять на образование эмульсии, а после утопления ни в коем случае не пытайтесь продолжать ловить дальше, если только у Вас нет нефтяного заводика. Если Вы готовы соблюдать эти правила, то катушка прослужит верой и правдой! Если нет, то при выборе катушки может стоит относится к ней как к расходнику и не ломить туда бобла?! Убить её можно очень быстро, какая-бы дорогая она не была. Раз зашла речь, к примеру, о PTFE SUPER LUBE, лично мне она очень понравилась, всем устраивает. За состояние внутри тушки не переживаю совсем - есть уверенность, даже если не получается всегда соблюдать эти правила. Даже после продолжительных неблагоприятных условий для кати, необходимости в замене гриза не возникало, даже после сезона. Менял скорее по привычке, чем по необходимости. Как плюс для себя, она еще и универсальная, т.е. не агрессивный состав - за пластик не переживаю. Если не ошибаюсь, она по-моему одобрена к использованию на оборудовании для пищевой промышленности. Можно пирожки смазывать :). Для полной информации - гугел в помощь. Попробую, что-то найти и вставить ссыль на других пользователей. Но не уверен что получится, т.к. сегодня походу из-за этих ссылок не мог в тему сообщение воткнуть (сплошной конфуз). Если даже не получится, по-моему на "джеркмании" кто-то очень грамотно по смазкам писал, "фишингсиб" открой мультклуб в теме обслуживание мультов может там есть. Кстати, очень продвинутые и грамотные мужики, творят чудеса, постоянно прочитываю свежие посты, рекомендую. На DAM или МИДА форуме может быть что-то есть. ВСЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ только большое ИМХО, ни в коем случае никого не агитирую. Писать не люблю очень, только на крайняк, т.к. всегда получается по-многу. Решил ответить на изыскания udar17. Опять же печаль одалела. udar17 правильно тут ответил - селиконовую смазку внутрь тушки совсем никак нельзя. При разбрызгивании или растекании вымоет весь гриз, если остался, с поверхностей, а дальше оставшийся ресурс пойдет на часы и минуты. Применение силиконовой смазки в спрее только для шнура по необходимости, думаю даже не PE, ну типа Braid и колечек на удилище (опять же ИМХО). По поводу того, что смазки Дайва только Дайвы, а Шимано для Шимано, без обид, - полный бред, который на руку соответствующим маркетологам.

#65 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 20:54

Еще один очень меня интересующий вопрос.
Олег, как часто Вы ловите рыбу? Где? Когда? В каких количествах и с какой интенсивностью? Подробностей не нужно, лишь количественные показатели.
Прошу прощения, но есть мнение (моё личное), что очень многие специалисты в спиннингах и катушках посвещают свою жизнь именно этому, а не рыбалке как таковой.
Хочу верить, что это не про Вас.

#66 0лег

0лег

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:32

Просмотр сообщенияudar17 (09 Июнь 2015 - 18:26) писал:


Что Liqui Moli Thermoflex, что Synco Super Lube продаются в одинаковых тубах 400 гр. И цена у них одинаковая примерно :) Приличные кати здесь вроде никто неизвестными смазками не мажет :) Бюджетные катухи мазать IOS за 45$ (15 гр) наверно уже слишком :) По Thermoflex в инете есть положительные отзывы. Сам помазал ей 2 катухи и вроде очень даже не плохо. А с экзистами-стеллами ходят к мастеру у которого полный комплект смазок. И наверно никто не сомневается, что IOS, ZPI, Daiwa, Shimano сами не выпускает смазки. Наверняка их выпускают солидные бренды, а IOS и ZPI подбирает-тестирует, расфасовывает в требуемом количестве. Возможно ещё смешивают для получения нужной консистенции :) Производитель подшипников BOCA например рекомендуют смазки Kyodo Yushi. Ещё есть крутые смазки DuPont™ Krytox.
Ну и для сравнения
Прикрепленный файл IMG_0430.JPG
В моей руке Thermoflex :)
Ещё есть узлы в катушках которые требуют постоянного обслуживания, например вал привода лескоукладывателя на мультах. Пыль, песок, вода на него попадают постоянно. В этом узле тот же Thermoflex или Super Lube будут вполне уместны.
Что касается тубы SUPER LUBE в 400 грамм, может быть и есть, опровергать не собираюсь. В пользовании только туба в 3 oz, то есть 84 грамма (арифметика Малинина-Бурилина). Если не не секрет, для чего Вам 400 грамм?! за какой период времени и на что Вы собираетесь её израсходовать??? Сколько стоит Liqui Moli Thermoflex понятия не имею. Могу утверждать только, что SPER LUBE PTFE гриз в тубе 84 грамма стоил и думаю стоит порядка 850-900 рублей (не больше). Много это или мало судить за кого-то не берусь. Для меня так самый раз. Я понял так что, под приличными катушками, предполагаются топовые или верхнего ценового диапазона. У меня есть бюджетная Лагуна 2000 в сереньком корпусе, никак не могу ушатать, как по мне, ну очень приличная катушка, без всяких понтов. Даже задумываюсь на кой пень лежит на смену ей новая Калдия Кикс 2500. Мясорубками ловлю все меньше (для разнообразия только). По поводу IOS за 45$ (15 гр) на бюджетные катушки - полностью поддерживаю. Альтернатива есть всегда!
По использованию Thermoflex от Liqui, личного опыта не имею! и отзывы не читал. Возможно, в свое время по ней не было никакой информации или ускользнула от моего внимания. Возможно, она и в правду так хороша (...вроде очень даже не плохо...). Если накопился положительный опыт и от себя лично рекомендуете, было бы неплохо по-подробнее узнать ее преимущества в сравнении с чем-то, если есть опыт то с Penn, или хотя-бы личные ощущения в кратце. Для каких узлов подойдет лучше всего? Тут как-то с прицелом на осень хотел подготовит мульт к ловле при температурах около и ниже нуля, только ради эксперимента. Но так и не нашел ответа для себя на вопрос: чем смазать обгонную муфту, бодяжить не решился. Если есть у кого какой опыт (положительный или отрицательный) поделитесь буду признателен. Нету у меня ни Стелл ни Экзистов и никогда не было. К мастеру не хожу и понятия не имею чем и какой конкретно там мастер их мажет. Какой у них там комплект для ТО - можно только догадываться. В любом случае обобщать их не стоит. Если делаете ТО только у одного проверенного мастера, то это правильно. Я же считаю, что данная процедура доступна любому рыболову со средними способностями, особенно если у Вас в арсенале не единственный Экзист. По поводу солидных брендов, то, что тестируют это наверняка, к гадалке не ходи, а то, что сами фасуют и бодяжат - очень сильно сомневаюсь, вряд ли заморачиваются. Скорее всего, так же как TOYOTA сама не разливает и не бодяжит моторное масло под своим брендом. Не царское это дело. Нужную консистенцию или вязкость я полагаю, получают в основном, путем изменения процентного соотношения загустителя (конкретно для Liqui - литиевого) плюс свои фирменные заморочки, которые думаю держатся в секрете. По поводу Kyodo Yushi и DuPont™ Krytox никакой информацией не владею, даже не слышал (отстал я видно от жизни). Я не мастер, который зарабатывает на ТО и не спортсмен, который на водоеме хлещет все свободное время. Поэтому данный вопрос постоянно не мониторю. В свое время встал вопрос ребром, сегодня есть небольшой опыт, чем и делюсь. По поводу фотки, совсем не понял прикола! Что сравнивается??? Если только внешний вид - извините, ну это совсем не серьезно чтобы делать какие-либо выводы. Я бы только сделал предположение о количестве, пордон, процентном соотношении загустителя. По степени лайтовости где-то между DG06 и DG10. Я бы обязательно сравнил еще, заявленные характеристики и заявленные области применеия и если есть предупреждения. Остальное только опытным путем. Может даже оказаться, что Liqui не хуже DG, может и лучше в чем то. Если есть опыт сравнения - поделитесь, мне интересно. Но то, что это не один и тот же продукт - это 100%. Про узлы на мультах - там их не мало и не мало вопросов по ним. О моей проблеме по обслуживанию обгонки с целью расширения температурного диапазона вниз написал выше. Что касается бесконечника привода глазка и его кожуха - это единственный не закрытый, не защищенный механизм мульта. Понятно, что туда, в основном, попадают со шнура все примеси, которые присутствуют в воде. Вытекающие от сюда выводы по периодичности ТО этого узла тоже понятны. Но, особо загоняться на этом узле не стоит, так как он не силовой и не нагружен (это лично мое мнение). С бесконечником ничего не произойдет только от грязной воды, если только не попадет туда в чистом виде крупный песок. Какой-то выработки, сколов и каверн на самом бесконечнике не видел ни разу, а вот на лезвии, которое ходит в пазах бесконечника с приличным зазором, есть выработка. По-моему, к этому может привести в большей степени, если перетянуть прижимной винт. ИМХО. На счёт уместности на бесконечнике гриза SUPER LUBE PTFE согласен, при условии если у Вас катушка с отключаемым приводом глазка лесоукладывателя. В противном случае там будет уместнее нелайтовое масло. Вообще там уместен любой, не только SUPER LUBE, гриз с хорошими водозащитными свойствами, который хорошо липнет и плохо вымывается. Еще раз все выше ИМХО, я не эксперт и не профессионал в данной сфере, на истину не претендую. Прошу понять меня правильно.

#67 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 13:58

Просмотр сообщения0лег (10 Июнь 2015 - 11:32) писал:

Что касается тубы SUPER LUBE в 400 грамм, может быть и есть, опровергать не собираюсь. В пользовании только туба в 3 oz, то есть 84 грамма (арифметика Малинина-Бурилина). Если не не секрет, для чего Вам 400 грамм?! за какой период времени и на что Вы собираетесь её израсходовать??? Сколько стоит Liqui Moli Thermoflex понятия не имею.

SUPER LUBE 14oz - около 500 руб в америкосии + доставка
SUPER LUBE  3oz - около 350 руб в америкосии + доставка

По данным с exist:
В расфасовке GM: (код: 12371287) SUPER LUBE  3oz - около 800 руб
В расфасовке Bombardier(код: 293550030) SUPER LUBE  14oz - около 2100 руб (тут цена завышена, можно ещё поискать дешевле)

Liqui Moli Thermoflex 14oz - 1100 руб
---
Смазки покупаю не только для катушек :) Есть ещё автомобили где иногда надо обслуживать свеклоподъёмники, приводы сидений, люки, замки и т.д.. Да и друзьям не забываю в баночку отсыпать :)  Так что ничего не пропадёт.
Про почитать
Сам помазал калдию кикс и старенькую абушку. По дайве ход не ухудшился и обгонка заработала. На абушке ход стал мягче. В ней проблема подобрать смазку на шток. Густая смазка сильно добавляет сопротивления при вращении.

#68 0лег

0лег

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:37

Просмотр сообщенияlittlemouse (09 Июнь 2015 - 20:54) писал:

Еще один очень меня интересующий вопрос.
Олег, как часто Вы ловите рыбу? Где? Когда? В каких количествах и с какой интенсивностью? Подробностей не нужно, лишь количественные показатели.
Прошу прощения, но есть мнение (моё личное), что очень многие специалисты в спиннингах и катушках посвещают свою жизнь именно этому, а не рыбалке как таковой.
Хочу верить, что это не про Вас.
Ну вот, как знал. Зря написал первое сообщение. Теперь придется заполнить анкету, без всякого удовольствия. Чувствую для меня заготовлен какой-то ярлык, тем более от главного администратора.
Часто или нет я занимаюсь рыбалкой. Сам об этом не задумывался. Судите сами. Зимой ни на спиннинг с берега, ни на мормышку со льда не ловлю совсем. В нерестовый запрет на платниках не ловлю принципиально (ну, это только мои тараканы). В первой половине лета приходится уезжать в Сибирский регион. В этом году исключение (кризис мать его..). Там в течение 1,5 месяцев ловлю на реке, притоке Енисея, каждый божий день 2 раза в день (по сути можно сказать с перерывом на сон и приемы пищи), ибо заняться там нечем, тоска зеленая, а из даров цивилизации доступен только TV с обычной антенной. От места где живу там до реки 200 метров. Отрываюсь за этим занятием по полной. Здесь рыбачу на Клязьме и Нерли с берега (лодки нет). Была бы лодка - периодически посещал бы еще и Оку. Мой сезон на Клязьме начинается с началом августа и до закраин на воде. В среднем, 3 раза в неделю, часа по 4 не меньше. Статистический материал походу закончился.
По поводу понятия рыбалки как таковой. У каждого, как я полагаю, свои понятия и представления о рыбалке. Чувство соревновательности отрофировано напрочь. Цели вылавливать как можно больше рыбы нету абсолютно, но охотничий инстинкт присутствует. Принцип поймал отпусти в чистом виде не понимаю. Хотя отпускаю очень много, почти всю. Если более-менее трофейный судак на новогоднем столе (такая традиция) уже хорошо. В прошедший Новый год стол так и не увидел судака. Сетей в Клязьме, в крайнее время, стало больше чем хорошей трофейной рыбы. (ИМХО). Нож успевает пару раз затупиться. Сетей вылавливаю на Клязьме больше, однозначно. Я не эксперт, но при необходимости своим опытом делюсь с друзьями охотно. Как у всех есть заветные точки, проверенные не одним десятком лет. Те друзья с кем езжу на рыбалку о них прекрасно знают, секрета не делаю. Как спортсмены или эксперты целей и планок не ставлю. Торговые марки и магазины не пиарю и не продвигаю. Для меня рыбалка - это отдых, определяющее значение имеет то место где ловлю. В спиннинговой ловле стремлюсь к разнообразию. Писать на форумах не люблю, но вот пришлось.
То, что по теме. Если даже интенсивность моих рыбалок уменьшить в 3-4 раза, это не снимет необходимости в проведении ТО своих катушек. К мастерам катушки не ношу на ТО. Как и любой сложной технике им необходима ласка, уход и смазка. С мультами к спецам не набегаешься.(ИМХО). Предпочитаю делать это ОБДУМАНО, если иначе, то дорога к мастеру. Но считаю, что процесс доступен большинству любителей рыбалки. Все доступно сейчас. Проблема там обычно возникает, при сборке. Нравятся катушки, которые просты в этом как автомат Калашникова. Если я в чем-то пытаюсь сам разобраться, и делаю собственные выводы (ИМХО), то в этом думаю, виновато мое образование, есть там приставка инженер (хотя сам себя к этой профессии не отношу). Еще раз: только делюсь, свое мнение никому не навязываю, на истину не претендую. Я всего лишь любитель. Вроде все. Прошу сильно не пинать и не обзывать земляным червяком :).
P.S.: просто интересно, после использования силикона на ГП, куда потом эти катушки попадают, что с ними происходит?

#69 0лег

0лег

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:44

Просмотр сообщенияudar17 (10 Июнь 2015 - 13:58) писал:



SUPER LUBE 14oz - около 500 руб в америкосии + доставка
SUPER LUBE  3oz - около 350 руб в америкосии + доставка

По данным с exist:
В расфасовке GM: (код: 12371287) SUPER LUBE  3oz - около 800 руб
В расфасовке Bombardier(код: 293550030) SUPER LUBE  14oz - около 2100 руб (тут цена завышена, можно ещё поискать дешевле)

Liqui Moli Thermoflex 14oz - 1100 руб
---
Смазки покупаю не только для катушек :) Есть ещё автомобили где иногда надо обслуживать свеклоподъёмники, приводы сидений, люки, замки и т.д.. Да и друзьям не забываю в баночку отсыпать :)  Так что ничего не пропадёт.
Про почитать
Сам помазал калдию кикс и старенькую абушку. По дайве ход не ухудшился и обгонка заработала. На абушке ход стал мягче. В ней проблема подобрать смазку на шток. Густая смазка сильно добавляет сопротивления при вращении.
По SUPER LUBE PTFE 3 oz с америкосии кинь ссыль, возможно мы лоханулись с человечком, с которым совместно заказывали. Сколько оно обойдется итого у нас в России, не понятно, озвучь? Хотя, когда заказывали основной целью было не гриз а масло SUPER LUBE, а там доставка конская, потому как есть проблемы с пересылом жидкостей. Тем не менее как он заверяет делалось все не в ущерб конечного ценника, даже при условии колебаний курса денег. Ему я доверяю безоговорочно. Ориентировались на ценник по которому он брал первый тюбик у нас в России на пробу давно.
Про Экзист не знал, очень интересная тема. Bombardier(код: 293550030) SUPER LUBE  14oz - около 2100 руб, что-то я не нашел. GM: (код: 12371287) SUPER LUBE  3oz - около 800 руб нашел. Очень интересно было-бы сравнить. Либо Экзист поскупился на описание и заявленные характеристики, либо GM темнит. Общее нашел только надпись SUPER LUBE и есть надпись, что это синтетика с тефлоновыми присадками. Но есть серьезные подозрения, что отличия от оригинала окажутся значительными. Смутила надпись на тюбике по температурному диапазону использования -40F to +400F вместо -45F to +450F как заявлено у оригинала. При этом разница в 50 рублей (пачка сигарет), стоит ли заморачиваться? Мой бы выбор между ними, думаю понятен.
По Liqui Moli Thermoflex 14oz - 1100 руб, информацию принял, спасибо.
Машинка тоже любит ласку и смазку. Данный гриз думая там будет очень уместен. Вам нужен действительно большой объем. Я свою машинку не мазал. С машиной проблемы решаю по мере их поступлений. В указанных местах проблем не возникало. У меня сейчас другая проблема, причем серьезная. Друзья - это святое, лучше самому смазать их аппараты.
По ссылке почитал, но извини, ничего для себя не почерпнул.....цитата: "Шумность в норме, ход туже чем с предыдущей смазкой, свободное вращение меньше на 2 оборота ручки. Заморозку выдерживает хорошо, ход ощутимо не ухудшается. Сопротивление вымываемости водой судя по ТТХ высочайшее. Замачивание в воде ухудшения хода не вызвало. Можно использовать в зимнем спиннинге".  Че по чем? Сплошные непонятки. Хотите уменьшить шумность катушки мажьте любым (густым) тяжелым гризом, понятно ход туже будет (к гадалке не ходи). Хотите радикально облегчить ход смажьте все потроха скоростным маслом от BOCA или тем же силиконом легкость хода ручки будет как на мультовой шпуле с гибридами, вопрос только в том, сколько она при этом проживет и что важнее, оно вам надо? Так делать конечно нельзя!!! Вообще, если появился рокот под нагрузкой то это признак износа шестерен главной пары. Если это произошло, то там прописан густой тяжелый гриз - продлите оставшийся ресурс, да и рокот может уйти на какое-то время. Это и так понятно. По сопротивлению к вымываемости под воздействием воды - судить только по ТТХ. Ну совсем не серьезно. Замачивание всего этого хозяйства в воде на легкость хода сразу ну никак не повлияет. А вот если после замачивания половить такой катушкой часика 4, то возможно Вы и почувствуете потом легкость хода только эта легкость возможно придет вместе с рокотом в главной паре, а вместо гриза внутри у Вас окажется сплошная эмульсия. Хотя там речь шла вроде как о подшипниках, только непонятно каких. Если замачивались отдельно шары, то причем тут легкость хода всего аппарата в целом, в сборе. Не знаю как Вы, но мой мозг задымил. Но суть не меняется, нерж стал подшипники с эмульсией долго не живут, если только это не керамика. Отмывать однозначно. Чтобы собрать всех тараканов в кучу еще раз повторюсь. Начинать ТО надо с понимания того какой результат в итоге Вы хотите получить, то бишь с пониманием. Для кого-то легкость хода, для кого-то максимальная защита и продление ресурса.
Если я правильно понял Абушка это мульт, как в моем привычном понимании. Или мясорубка? Если шток, то это мясорубка. С работой обгонки у мультов летом вопросов нет, а вот при "-"?



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных