Перейти к содержимому


Смазка для катушек


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#26 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:45

На шток попадает грязь и вода. Можно сказать что получается отработка-эмульсия. Шток смазывается жидкой смазкой. К ней грязь не так липнет. И если мазать шток густой,то пропадет легкость хода.
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#27 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:46

Так вот и весь вопрос регулярности..и чем правильно мазать?
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#28 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 10 Апрель 2015 - 21:52

Просмотр сообщенияЛэйзи (10 Апрель 2015 - 21:41) писал:

блин, дали Вы мне той волшебной смазки, что будоражит Ваши умы )))
Что такое смазка - уменьшение силы трения, не более, далеко не панацея, если в подшипнике или втулке возникли люфты (разницы между диаметром вала и оси) в остальном советую очистить память. Если регулярно следите за катушкой, не наблюдаете посторонних шумов, просушиваете и смазываете - будет вс хорошо ))
Смазка и нужна,что бы этих люфтов не было. В самом точьном подшипнике без смазки или со смазкой плохого качества быстро появятся люфты. И если подшипники можно легко заменить,то вот ГП стоит денег и достать ее не легко,а иногда и не возможно.

Просмотр сообщенияWATER (10 Апрель 2015 - 21:46) писал:

Так вот и весь вопрос регулярности..и чем правильно мазать?
Хорошие смазки стоят очень дорого. Поэтому дешевле отдать мастеру,если таковой имеется,конечно. У него есть смазки и навыки.
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#29 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:02

Просмотр сообщениязлой (10 Апрель 2015 - 21:45) писал:

Шток смазывается жидкой смазкой. К ней грязь не так липнет. И если мазать шток густой,то пропадет легкость хода.
можно  ссылочку на первоисточник?

#30 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 910 сообщений
  • Гусь

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:04

злой, Андрюх, очисть мозг, подшипник качения катушек реально работает на каких оборотах? явно не 1500 или 3000 оборотов в минуту? Я про что, в современных подшипниках смазка закладывается на весь срок службы, и менять её просто так каждый год явно не правильно, ведь при этом повреждаются  сальники (конечно если они есть), происходит смешивания смазок (думаете в подшипник ценой 500 рублей смазку за тысячу запихавают :db: ). А люфты возникают именно из-за качества изготовления, допуски и посадки никто не отменял, думаю что производители деньги считают и не будут в свою продукцию закладывать точность ручной сборки, реально они действуют согласно норм и технических регламентов своих производств.  Теперь по поводу ГП, понятно, что смазка там нужна для создания тонкой плёнки. В ответственных деталях это достигается за счёт централизованной смазки или системы смачивания. Естественно катушка это не напряжённая деталь. Зачем создавать мифы и легенды о волшебной смазке мне не понятно :angry2:  Конечно веретёнку и солидол заливать не советую, но проще выполнять рекомендации производителя.
P.S> Я производственник и реально знаю, что такое ответственные детали, допуски и посадки, ППРы и прочие, не ловитесь на уловки маркетинга.

#31 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:33

Просмотр сообщенияЛэйзи (10 Апрель 2015 - 22:04) писал:

злой, Андрюх, очисть мозг, подшипник качения катушек реально работает на каких оборотах? явно не 1500 или 3000 оборотов в минуту? Я про что, в современных подшипниках смазка закладывается на весь срок службы, и менять её просто так каждый год явно не правильно, ведь при этом повреждаются  сальники (конечно если они есть), происходит смешивания смазок (думаете в подшипник ценой 500 рублей смазку за тысячу запихавают :db: ). А люфты возникают именно из-за качества изготовления, допуски и посадки никто не отменял, думаю что производители деньги считают и не будут в свою продукцию закладывать точность ручной сборки, реально они действуют согласно норм и технических регламентов своих производств.  Теперь по поводу ГП, понятно, что смазка там нужна для создания тонкой плёнки. В ответственных деталях это достигается за счёт централизованной смазки или системы смачивания. Естественно катушка это не напряжённая деталь. Зачем создавать мифы и легенды о волшебной смазке мне не понятно :angry2:  Конечно веретёнку и солидол заливать не советую, но проще выполнять рекомендации производителя.
P.S> Я производственник и реально знаю, что такое ответственные детали, допуски и посадки, ППРы и прочие, не ловитесь на уловки маркетинга.
Совершенно с тобой согласен. В катушке будет работать любая смазка,но есть несколько условий.
1. Она должна хорошо держаться на поверхностях. (Не выдавливаться с места контакта)
2. В смазку не должно быть доступа пыли,грязи,воды.
По поводу подшипников. Сальников нет не на одном подшипнике в катушке. Исключение сиалед у дайвы,но там тоже не сальники. Везде стоят пыльники,которые условно защищают подшипники.

Просмотр сообщенияlittlemouse (10 Апрель 2015 - 22:02) писал:

можно  ссылочку на первоисточник?
Нет у меня ссылочки. Есть десятилетний опыт обслуживания. Все подшипники и шток смазывается жидкой смазкой. Все остальное густой.
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#32 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:43

Просмотр сообщениязлой (10 Апрель 2015 - 21:52) писал:

Смазка и нужна,что бы этих люфтов не было. В самом точьном подшипнике без смазки или со смазкой плохого качества быстро появятся люфты. И если подшипники можно легко заменить,то вот ГП стоит денег и достать ее не легко,а иногда и не возможно.


Хорошие смазки стоят очень дорого. Поэтому дешевле отдать мастеру,если таковой имеется,конечно. У него есть смазки и навыки.
Андрюх а ты уверен что все йогурты одинаково полезны?..смазки и навыки..смазка про нее речь.., а навык как ты приобретешь без личного опыта?..и так ли и уверен ли ты что тебе мажут тем что НАДО?!
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#33 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:50

Ну если вас обманывают со смазкой,то дело плохо.
Я свои обслуживаю два раза в год(потаму что достается им). Если рыбачите только по выходным,то достаточно раз в год. После купания катушки нужно обязательно вскрывать.
И самое главное в обслуживании это не закладка новой смазки,а полная разборка и промывка. Это самое трудоемкое. Даже если вы сможете собирать любую катушку с закрытыми глазами,то на ТО уходит минимум 4 часа.
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#34 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:03

Liqui Moly Thermoflex вполне подходящая смазка для катух, особенно бюджетных. Липнет хорошо, на штоке усилия при вращении не добавляет, нейтральна к пластмассам, воды не боится, не густеет на холоде. В подшипники не советую. Мне в подшипниках мясорубок понравилась жидкая абугарсия, шелест подшипника убирает.

#35 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:19

Просмотр сообщениязлой (10 Апрель 2015 - 22:50) писал:

Ну если вас обманывают со смазкой,то дело плохо.
Я свои обслуживаю два раза в год(потаму что достается им). Если рыбачите только по выходным,то достаточно раз в год. После купания катушки нужно обязательно вскрывать.
И самое главное в обслуживании это не закладка новой смазки,а полная разборка и промывка. Это самое трудоемкое. Даже если вы сможете собирать любую катушку с закрытыми глазами,то на ТО уходит минимум 4 часа.
.... ты опять 25...все это уже давно известно,что и как надо обслуживать..вопрос в другом*-КАКУЮ СМАЗКУ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ??? вот из пустого в порожнее....в двух словах..жидкая-такая то.густая-такая то..проверено!..мин нет!)
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#36 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 11 Апрель 2015 - 02:39

Для шимановских катух вот эта хороша http://www.hedgehog-...jp/product/1623
Для дайвы и шимано вот эта http://www.ios-facto...ease1/test.html
Жидкая вот такая http://www.hedgehog-....jp/product/773
Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#37 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Апрель 2015 - 21:15

Вот это что то похоже на истину....а цена , как заказать и у кого это реально?
Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#38 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 11 Апрель 2015 - 21:28

Ios заказать проблематично,а DG-6 и жидкое "медиум" масло заказать можно по ссылке с япии.
Либо вот сдесь http://www.reelshop....umenty-i-smazki

Сообщение отредактировал злой: 11 Апрель 2015 - 21:30

Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#39 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 21:35

IOS GREASE PRO  реальная тема ,расход минимальный, катушки летают :good:
Изображение

#40 WATER

WATER

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 786 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:41

Вот нашел PENNовскую.там 2 в1 и цена вроде приемлема 1150

Прикрепленные изображения

  • PENN.jpg
  • PENN.jpg
  • PENN (Копировать).jpg
  • PENN (Копировать).jpg

Изображение
Лучше стыдно, чем никогда

#41 0лег

0лег

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Июнь 2015 - 03:11

Вставлю свои 5 копеек. От использования смазок с известными рыболовными брендами давно отказался. По своим рабочим свойствам, есть много других специализированных производителей ГСМ, технологии которых ушли далеко вперед. Понятно, что ни Shimano ни Daiwa сами смазки не производят. Технология производства жиров на основе литивых или кальциевых загустителей стара, и никаких особенных или выдающихся результатов можно не ожидать. Но ценник улыбнул реально. Расчитаны на неискушенного потребителя, который через какое-то время побежит снова в магазин покупать новую катушку. Романтика. Для производителя катушек прибыль и процветание. Тем не менее есть гризы и масла, которые чуть ли не в разы позволяют увеличить ресурс главных пар шестерен, в разы увеличить периоды времени между ТО катушки. Думаю ни Shimano ни Daiwa в этом не заинтересованы.
Можно долго мусолить эту тему. Сам для своих катушек в настоящее время использую гризы и масла:
- SYNCO CHEMICAL CORPORATION SUPER LUBE (PTFE технология);
- Cal's;
- ZPI F0;
- Boca.
От себя рекомендую (особенно актуально для мультоманов).
Да, мазать надо с умом. Хотя, ничего сложного нет, надо просто помнить несколько моментов.

#42 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:20

Просмотр сообщения0лег (09 Июнь 2015 - 03:11) писал:

Вставлю свои 5 копеек. От использования смазок с известными рыболовными брендами давно отказался. По своим рабочим свойствам, есть много других специализированных производителей ГСМ, технологии которых ушли далеко вперед. Понятно, что ни Shimano ни Daiwa сами смазки не производят. Технология производства жиров на основе литивых или кальциевых загустителей стара, и никаких особенных или выдающихся результатов можно не ожидать. Но ценник улыбнул реально. Расчитаны на неискушенного потребителя, который через какое-то время побежит снова в магазин покупать новую катушку. Романтика. Для производителя катушек прибыль и процветание. Тем не менее есть гризы и масла, которые чуть ли не в разы позволяют увеличить ресурс главных пар шестерен, в разы увеличить периоды времени между ТО катушки. Думаю ни Shimano ни Daiwa в этом не заинтересованы.
Можно долго мусолить эту тему. Сам для своих катушек в настоящее время использую гризы и масла:
- SYNCO CHEMICAL CORPORATION SUPER LUBE (PTFE технология);
- Cal's;
- ZPI F0;
- Boca.
От себя рекомендую (особенно актуально для мультоманов).
Да, мазать надо с умом. Хотя, ничего сложного нет, надо просто помнить несколько моментов.
Synco Super Lube
Synco Super Lube - вердикт

Если у тебя большая туба SYNCO SUPER LUBE могу предложить поменяться небольшим количеством (грамм 50) на Liqui Moly Thermoflex. Просто интересно :) Есть подопытная катуха для экспериментов.

#43 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:54

а смазка-спрей для роликов у нас где-нибудь есть в продаже? а почем?
Изображение

#44 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:02

:)
https://spinningline...ka-p-10614.html

#45 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияХрюндель (09 Июнь 2015 - 11:02) писал:

хрень полная....
Гоша, вот такую вчера взял у нас, 100р. :good: , старую резину оживил ))
http://www.shans2003...standard_210ml/
Изображение

#46 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:17

резину мне не надо.
мне для подшипника :D
Изображение

#47 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияХрюндель (09 Июнь 2015 - 11:02) писал:

для шнура нормально. в катуху не стоит :)

#48 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияLAS (09 Июнь 2015 - 11:12) писал:

хрень полная....
Зато спрей :)

Гоша, а зачем именно спрей?

#49 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияGosha (09 Июнь 2015 - 11:17) писал:

резину мне не надо.
мне для подшипника :D
в адреналине дайвовские балоны были

#50 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияGosha (09 Июнь 2015 - 11:17) писал:

резину мне не надо.
мне для подшипника :D
с коробки слей,или с движки ;)

Просмотр сообщенияudar17 (09 Июнь 2015 - 11:20) писал:

для шнура нормально. в катуху не стоит :)
и для шнура не нормально... шнур с ней тяжёлый становится и смывается эта гадость очень быстро...
ну не стОит эта мура 270р.... :bad:  если написать на банке с солидолом Косадака, то цена увеличится в 2 раза))))
Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных