Перейти к содержимому


ЕСЛИ НЕ КЛЮЕТ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#26 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияsergr (8.10.2008, 15:46) писал:

Мне кажеться, что здесь в мой адрес упрёк  :)
....
Что непонятно, жду вопросов .

Сергей - ты лучший! сори если жесковато - пришлось :)  немножко похулиганить... НО ВЕДЬ МОЖЕМ ЖЕ писать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЫЕ ОТЧЕТЫ!

вопрос такой: 8-10 гр!!!?????? а паузы какие получались? там течение слабое иплетня тонкая? у меня на Кля. меньше 18 висят как правило...  (но течка как правило выше среднего)...
Но ты писал, обычно 8-10. а ставил 14-18.
и про отводной - т.е. ну его нах? или просто не твое???
З.Ы. у меня кстати клюнуло не на 3" :( .
Изображение

#27 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 15:50

Просмотр сообщенияdoktor (8.10.2008, 16:09) писал:

Вопрос один, где ты , даже с лодки такими весами ловишь? (можно в личку)
Не понял... . Про какие веса речь... Если 8 - 10 гр. ...то это можно сказать у меня основные используемые веса. И ловлю я ими на 80% своих мест (всем известных). А про 16гр. и более - то тем более непонятно. :)


Просмотр сообщенияGosha (8.10.2008, 16:20) писал:

Сергей - ты лучший!
Ну здесь ты погарячился. :)

Цитата

вопрос такой: 8-10 гр!!!?????? а паузы какие получались? там течение слабое иплетня тонкая? у меня на Кля. меньше 18 висят как правило...  (но течка как правило выше среднего)...
Но ты писал, обычно 8-10. а ставил 14-18.
Паузы ...ну около 5 - 7 секунд (при двух оборотах катушки), течение ниже среднего. Плетёнка у меня сейчас стоит 20lb.(0,23мм), ну и как правило тоньше не использую.

Цитата

и про отводной - т.е. ну его нах? или просто не твое???
Нет, ты что... . На отводной я тоже часто ловлю. В том году я попадал так что с утра судак клевал только на отводной, а ближе к 13.00 - только на джиг. В этом году я как-то на отводной особого клёва не видел..., поклёвки были, рыба была..., но на джиг получше.

#28 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 16:05

Просмотр сообщенияsergr (8.10.2008, 16:50) писал:

Не понял... . Про какие веса речь... Если 8 - 10 гр. ...то это можно сказать у меня основные используемые веса. И ловлю я ими на 80% своих мест (всем известных). А про 16гр. и более - то тем более непонятно. :)

Сергей 10-14г это было в прошлом году , когда был очень низкий уровень воды. В этом году самый легкий вес, которым я работал 16г.Плетня у меня Стрен 8 либровая, не самая тонкая, но все же...
При зависании 5-8 сек, и наличии даже слабого  течения, какая же длинная ступенька получается?не перескакиваешь ли такими ступеньками рыбу. По моему пониманию, чтобы не увеличивалась длина ступеньки с увеличением зависания, ловить приходится строго по течению. А всегда ли так получается? А облов береговых бровок?Да такими весами(10-12г)пробовал ловить апстрим, впринципе прикольно, но вероятность зацепиться выше, Сергей если я не прав , объясни в чем.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#29 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияGosha (7.10.2008, 9:56) писал:

Вот решил темку создать. В свете так сказать .... Часто читаю - типа "не нашли рыбу" или "не смогли уговорить". Тема - чтобы подробно поговоить о данной проблеме. Т.е., желательно, чтобы не фразами типа "рыба есть. но ее нужно найти". или "менять проводку. приманки и прочее". Для чайников, вроде меня - это просто фразы. Что имется ввиду - не очень понятно :) . Т.е., хотелось бы увидеть некий алгоритм действий (я так понимаю, у каждого он свой. но тем е менее...)..
ЧТО и КАКИМ образом Вы меняете.
Gosha, я думаю что не открою секрет, что чаще происходит не то что "Рыба не клюёт", а просто мы не видим поклёвок. Я не помню кто и где сказал, что мол процентов 80 - 90 контактов рыбы с приманкой мы не замечаем. И моё мнение - это не пустые слова.
К чему я это... . К тому что со временем (с опытом) начинаешь замечать малейшие изменения во время проводки, блеснения... Часто этого даже не объяснить: так например при ловле в отвес вдруг тебе показалось, что твоя блесна (мормышка с резиной) стала чуть-чуть легче, или при её свободном планировании она остановилась больно мягко, или вроде леска за травинку задела (хотя раньше этого небыло - это наверное главное ТЫ ЗАМЕТИЛ ЧТО-ТО, ЧЕГО РАНЬШЕ НЕБЫЛО). Вот я всегда эти непонятные моменты считаю за намёк на поклёвку и начинаю пытаться спровоцировать рыбу... .
Зимой меня это выручает на 100%.
В летнее (осеннее) время тоже очень помагает.
Так например в октябре прошлого года ловили мы с приятелем. С утра приятель - на поролон, я на резину. Приятель поймал трёх судаков и ещё были поклёвки, я одного и больше поклёвок не видел...
Вешаю я поролон, но поклёвок больше нет ни у меня, ни у приятеля :) . Приятель поплыл на соседнюю яму искать рыбу, а я решил что чудес не бывает и не может рыба так резко свалить после такого клёва как у напарника... .
Я начал более внимательно следить не только за своими ощущениями (удары до этого были хорошие), но и за кончиком спининга, за леской. И заметил что в месте где на дне никаких коряжек не чувствовалось, вдруг приманка проходит будто по веточкам, но следов или ещё чего либо при этом не наблюдается. В следующий раз когда ситуация повторилась..., я просто взял и остановил приманку на 3 - 4 секунды, а затем поволок её кончиком спининга (будто проверяя, что на дне). Последовал слабенький толчок и судак на 1,5 кг у меня в сумке. За полчаса я поймал ещё 5 штук таких-же и точно таким же методом: Обычная ступенька - до сбоя, затем пауза на дне и волочение по дну (30 - 40см).

#30 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 18:40

проводка "умирающий осёл" :)
я кстати последнее время чаще делаю проводку спиннингом, чем катушкой...  хотя ловить от этого больше не стал.
поймал - съешь

#31 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 19:32

Просмотр сообщенияGosha (8.10.2008, 14:54) писал:

вопросы: уменьшение груза актуально с лодки. с берега я так понял уже не катит? ибо летит сто метров за ступеньку... или нет?
Если при забросах поперек течения  сильно уменьшить массу груза, то проводка получается почти на снос с очень котроткими движениями катушкой, а иногда и только рывочками удилищем (если, конечно, есть нормальное течение). Но такого эффекта, как с лодки, это не приносит, так как скорость движения приманки в воде все равно приличная. Хотя иногда помогает. Опять же для Клязьмы сильный снос чреват большими потерями на мертвых зацепах.
А насчет паузы - это уже экспериментально. Тут конкретных рецептов вряд ли дождешься. Иной раз и до 15 секунд доходит, но это настолько противно, что меня надолго не хватает  :)

#32 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 07:52

Просмотр сообщенияsergr (8.10.2008, 17:28) писал:

Gosha, я думаю что не открою секрет, что чаще происходит не то что "Рыба не клюёт", а просто мы не видим поклёвок. Я не помню кто и где сказал, что мол процентов 80 - 90 контактов рыбы с приманкой мы не замечаем. И моё мнение - это не пустые слова.
Скажем так, мы не видим реакции рыбы на нашу приманку, на ее проводку. При ловле поверхностниками, когда все видно можно понаблюдать, как рыба выходит, как атакует, как просто преследует и чего-то ждет. На дне и в толще воды происходит примерно то же, или нечто похожее. Рыба интересуется, выходит, либо резко атакует, либо скрывается-такое тоже бывает.
Зимой прошлой мы на Со смотрели в лунку, когда ловили на мормышку, так вот, опускаешь приманку, рыбам пофиг, начинаешь играть-окуни разворачиваются, смотрят, останавливаешь-отплывают... Это при низкой активности. Подбрасываешь кормового мотыля-иногда схватят, потом и клюнуть что-то может. Кстати, один из теоретических обоснований использовать вонючку :)
На последней рыбалке за поппером выходили окуни, но не ели. Отчетливо было видно, как по поверхности несутся спины к приманке, но в нескольких сантиметрах останавливались. Пауза в поверхностниках не всегда оправдана, тут скорее именно равномерность рывков лучше работает.Но вот не реагировали ни на что... Так и с джигой, бегут к ней, смотрят, не нравится-не едят.

Сообщение отредактировал littlemouse: 09 Октябрь 2008 - 08:12

Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#33 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:10

А поплавочникам как быть ???????  Чем рыпам угождать камазами  прикормки :)
Как угадать скока и чем ,,,,,??????
Сидишь а рыбка клюниться.......

#34 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:18

Просмотр сообщенияBigmouse (9.10.2008, 15:10) писал:

А поплавочникам как быть ???????  
А я поплавок на спиннинг не ставлю :)  :(  Ну а если серьёзно, то это наверное надо другую (схожую) темку заводить, типа про ловлю мирных рыбов.


Просмотр сообщенияdoktor (8.10.2008, 17:05) писал:

Сергей 10-14г это было в прошлом году , когда был очень низкий уровень воды. В этом году самый легкий вес, которым я работал 16г.
Ну сейчас вода уже достаточно упала.

Цитата

Плетня у меня Стрен 8 либровая, не самая тонкая, но все же...
Как я писал выше, я на такие тонкие не ловлю (большой % потери приманок, а плюсов для себя (при ловле на джиг) я не вижу.

Цитата

При зависании 5-8 сек, и наличии даже слабого  течения, какая же длинная ступенька получается?не перескакиваешь ли такими ступеньками рыбу. По моему пониманию, чтобы не увеличивалась длина ступеньки с увеличением зависания, ловить приходится строго по течению.
Ну вот сам и ответил :) .

Цитата

А всегда ли так получается? А облов береговых бровок?Да такими весами(10-12г)пробовал ловить апстрим, впринципе прикольно, но вероятность зацепиться выше, Сергей если я не прав , объясни в чем.
На Клязьме... почти всегда (Здесь и далее я говорю о ловле только с лодки). Гораздо проще и качественней будет обловить береговые бровки просто сместившись на лодке. Как ты сам заметил (Ганс  выше писал) при ловле в Клязьме поперёк течения - очень велика вероятность мёртвых зацепов... :D , а оно тебе надо - отрывать приманки и терять время. Поэтому поперёк течения - или тяжёлыми грузами, или всегда проще сместиться на лодке. Это на Оке или Волге каждая смена места якорения - как серпом по одному месту, из-за того что приходится преодолевать очень приличное течение, тяжело выставляться в запланированном месте и т.д.
А на Клязьме, по моему мнению, намного разумнее при ловле с лодки ловить перед собой, ну не строго по течению, но где-то не более 30 град. влево - вправо, а затем просто сменить место... . Я часто даже не вынимаю якорь в лодку (меньше воды в лодке), просто приподнимаю его и другой рукой (одним веслом) смещаю лодку на пару, тройку метров в сторону (вниз, вверх). Да и бровку тогда ты обловишь на максимальном участке.

#35 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияAндрюха (9.10.2008, 8:52) писал:

Скажем так, мы не видим реакции рыбы на нашу приманку, на ее проводку. ... как рыба выходит, как атакует, как просто преследует и чего-то ждет. На дне и в толще воды происходит примерно то же, или нечто похожее... Так и с джигой, бегут к ней, смотрят, не нравится-не едят.
Абсолютно согласный. Иной раз, что особенно характерно для щуки, поклевки происходят под самой лодкой, причем почти все. Из этого совсем не следует, что рыба вся у тебя под задницей, которой ты ее офигительно точно прочувствовал. Просто она преспокойно идет за приманкой, рассматривает, шевелит ноздрями, а в последний момент, когда видит, что щас усе, смоется игрушка, цапает ее, поскольку та понравилась, а расставаться с ней не хотца. Так что, если такое происходит, есть смысл задержать приманку в конечной точке проводки, когда она зависла окончательно, можно даже помормышить.

Просмотр сообщенияsergr (9.10.2008, 16:18) писал:

Поэтому поперёк течения - или тяжёлыми грузами, или всегда проще сместиться на лодке. ...на Клязьме, по моему мнению, намного разумнее при ловле с лодки ловить перед собой, ну не строго по течению, но где-то не более 30 град. влево - вправо, а затем просто сменить место...
Иной раз полезно делать забросы прямо под берег поперек или под большим углом к течению, особенно там, где оно не сильное. Особенно среди коряг. Но аккуратно!!!

#36 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:22

Ганс
С жабой понятно, только ведь клыкастый не спринтер и далеко от своей засады за приманкой не погонится. ..Или я не прав? :)

Сообщение отредактировал doktor: 09 Октябрь 2008 - 16:24

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#37 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:28

Просмотр сообщенияГанс (9.10.2008, 17:19) писал:

Иной раз полезно делать забросы прямо под берег поперек или под большим углом к течению, особенно там, где оно не сильное. Особенно среди коряг. Но аккуратно!!!
Конечно, не без исключений. На то она и рыбалка, чтоб проявить фантазию, об этом мы и пытаемся говорить в данной темке :) .

#38 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:29

Просмотр сообщенияdoktor (9.10.2008, 17:22) писал:

Ганс
С жабой понятно, только ведь клыкастый не спринтер и далеко от своей засады за приманкой не погонится. ..Или я не прав? :)
Не совсем прав. Судак вообще склонен к перемещению. Когда он проявляет хоть какую-то активность, то периодически совершает набеги в кормные места. На этом основана ловля судака на стационарных убойных точках. Причем на этих точках он не просто стоит в засаде, а также активно перемещается. Так что ему ничего не стоит пробежаться десяток метров за приманкой. И реально поклевки под лодкой - не  редкость.

#39 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:32

Не знал. Спасибо за науку :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#40 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияdoktor (9.10.2008, 17:32) писал:

Не знал. Спасибо за науку :)
Не за что, в общем-то  :)

#41 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 10:03

а проводку вы оканчиваете прямо под лодкой? у меня чем ближе - тем доле висит. ждеть не могу - выматываю :) .

Просмотр сообщенияdoktor (9.10.2008, 17:32) писал:

Не знал. Спасибо за науку :)

2ОЛЛ: давайте уже кнопку жать соответствующую. в духе прогресса так сказать :(
Изображение

#42 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 10:12

Просмотр сообщенияGosha (10.10.2008, 11:03) писал:

2ОЛЛ: давайте уже кнопку жать соответствующую. в духе прогресса так сказать :)
она уже пятнацатьмилоинафсорокдесять дней есть
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#43 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 11:35

Просмотр сообщенияGosha (10.10.2008, 11:03) писал:

а проводку вы оканчиваете прямо под лодкой? у меня чем ближе - тем доле висит. ждеть не могу - выматываю :) .
2ОЛЛ: давайте уже кнопку жать соответствующую. в духе прогресса так сказать :)
Когда клюет - тут нетерпение понятно. Когда на горизонте маячит шляпа - можно и в руки себя взять иногда, тем более, что так бывает далеко не всегда.

#44 Электрик 2

Электрик 2

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • мой

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:12

Интересуют вопросы.
1.Вот есть скажем продольная (течению) бровка, скажем свал с 3 на 6м (стандарт для оки). На всем свале стоит лещ. Где стоит хищник - вверху или внизу свала?
2. Сколько все же времени стоять на точке если не клюет - 5 минут, 30 или два часа?

Сообщение отредактировал Электрик 2: 28 Октябрь 2015 - 17:15


#45 Borzov

Borzov

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:43

Тоже есть интерес к вопросу.
1. где угодно
2. сделать 2-3 разных постановки. по 5 3 заброса на каждого, на каждой поставке. на все уходит около 15 минут.
имхо конечно.

Сообщение отредактировал Borzov: 29 Октябрь 2015 - 11:16


#46 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:10

одного рецепта нет. зависит и от места и от времени. мне кажется что
1. хищник не стоит. он движется по дорожке. либо по краю струи либо по рельефу. может и снизу и сверху. в зависимости от ситуации. я чаще ловил в стороне. а не под стаей
2. зависит от еще большего кол-ва факторов.  в том числе и от характера самого рыболова.  я стоять не могу. мне надо бежать куда-то. и зачем-то. кол-во забросов - см. п.1. подойти может и на 666-м забросе в одну точку.

Сообщение отредактировал Gosha: 29 Октябрь 2015 - 11:11

Изображение

#47 Электрик 2

Электрик 2

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • мой

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 11:25

Вот у меня впечатление складывается, что щука чаще клюет на затаскивание на бровку, т.е. стоит вверху на меляке рядом с бровкой. И ждет когда с глубины жертва выползет. У кого так же ?

#48 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 12:00

Просмотр сообщенияЭлектрик 2 (29 Октябрь 2015 - 11:25) писал:

Вот у меня впечатление складывается, что щука чаще клюет на затаскивание на бровку, т.е. стоит вверху на меляке рядом с бровкой. И ждет когда с глубины жертва выползет. У кого так же ?
Ууууууу... Тут вариантов - мильён. Летом - да.  По осени , так все наоборот. А  чаще, когда она идет за приманкой и хватает когда она вот-вот исчезнет за бровкой или не хватает. Надо спровоцировать. Или остановить подмотку , а лучше , что б приманка заползала на бровку , без прыжков. Но то такое...Щука всегда предложит варианты.
Изображение

#49 Электрик 2

Электрик 2

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • мой

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 12:48

Ещё вопрос по судаку: кто на какой максимальной/миинимальной глубине ловил судака???
я 2,5м/7,0м
PS: просто на Оке смотрю люди стоят на 12м и кидают на 12м. Я попробовал, мне такая ловля не вставляет

#50 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 13:17

на последней рыбалке говорю Пашке - никогда на 10 метрах не ловил. давай поймаем?
забросил - поймал
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных