Перейти к содержимому


ЕСЛИ НЕ КЛЮЕТ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#1 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 08:56

Вот решил темку создать. В свете так сказать .... Часто читаю - типа "не нашли рыбу" или "не смогли уговорить". Тема - чтобы подробно поговоить о данной проблеме. Т.е., желательно, чтобы не фразами типа "рыба есть. но ее нужно найти". или "менять проводку. приманки и прочее". Для чайников, вроде меня - это просто фразы. Что имется ввиду - не очень понятно :) . Т.е., хотелось бы увидеть некий алгоритм действий (я так понимаю, у каждого он свой. но тем е менее...)..
ЧТО и КАКИМ образом Вы меняете.

Вот например про Клязьму и выходные. Ганс пишет - мол не там искали. Sergr пишет - догадался что делать и стал ловить... Лёха тоже ... Мы искали везде! по всему пути сплава. остановки через 15 м. и забросы в разные стороны. разных приманок (поролон, юм, экшен разных цветов и размеров). проводку - вначале классика 2-3 об. пауза пара сек. потом- и больше. и меньше. и с рывками. и с потяжками. В корягах (там где домик браконьеров) - рыба стоит полюбому (кмк). и плюхов пара была. но она не ловилась! Я мог поклевки осторожные и просмотреть (хотя груз и насадки девственно-чистые). НО ЛЕБЗИ И СэСэ!!!!! и с ними маша и анфиса!
Понятно, что активной не было (поэтому летели). но в корягах мы сидели подольше....

И еще раз просьба к тем кто ЗНАЕТ И УМЕЕТ ловить рыбу: че-то мало последнее время по теме пишется :( . просьба поделиться опытом с нами, ламерами  :) .
Изображение

#2 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 09:40

Проблема  с клёвом и  местоположением рыбы  весьма  актуальна. Решается довольно сложно  и мне кажется больше зависит от  рыбацкой удачи и внутреннего  чутья рыбаком рыбы.  Можно  попытаться пробить какой то  участок   всем и вся и на всё   но где стока здоровья набраться, да и результат  не всегда понятен уж больно много неизвестных в задаче.  Даже в случае если ты отлично знаеш место и что там есть рыба  нельзя исключать кучу факторов внешнего воздействие  таких как браки, сброс  навоза с ферм  и т.д. не говоря уже о погодных факторах.  Да и при активной  ловле в  одном  и том же месте  очень заметно выбивание рыбы. Я в последнее  время взял за правило если  хорошо от ловился  дать месту недельку перерыва, чтоб рыбка  подойти успела. Но опять же не факт что место засвечено и перед твоим приездом всё не вбили. Так что можно тока гадать что и как  если конечно не прописаться в палатке  на берегу любимого водоёма.  И как  бороться  с местными бес предельщиками которые сутками устраивают дежурства дожидаясь хода рыбы  и всей деревней  с сетями    выбегают её душить.      
О какой  рыбе  и каком клёве  тогды разговор.  Если так дальше пойдёт  нечему  будет клевать, и вопрос решится сам собой. :)
Сидишь а рыбка клюниться.......

#3 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 15:54

Гоша,
Очень общий вопрос.
Если рыба есть, но ее нужно выдрачивать-значит, искать правильную приманку. Это глубина, скорость проводки, размер и анимация.
Если нужно искать активную рыбу, то нужно двигаться, искать и облавливать перспективные места. После поимки нужно попытаться скопировать ситуацию, найти похожее место (глубина, течение, коряги-трава, дно...)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#4 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 16:12

т.к. просмотров 60 а ответов чуть меньше - уточню еще раз: ИМЕННО ПРО ВЫДРАЧИВАНИЕ (т.е. облов места где рыба скорее всего есть. но не жрет) вопрос. то что нужно что-то менять, я тоже вроде понял. Я спросил, по какой системе\принципу делаете это Вы: например я: сначала веерный облов классикой (2-3 об пауза 2 сек.). если после 10-15 забросов тишина, начинаю менять. сначала скорость вращения и кол-во оборотов. потом цвета и размеры. потом поролониум ставлю. и т.д.
Изображение

#5 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 16:38

Цитата

Очень общий вопрос.
+100000

Цитата

Решается довольно сложно и мне кажется больше зависит от рыбацкой удачи и внутреннего чутья рыбаком рыбы.
Тоже подпишусь под каждым словом.

Я не знаю может кто и может разложить всё по полочкам (хотя очень сомневаюсь, иначе рыбалка былы бы не интересна :) ). Я думаю в ответе на твой вопрос..., реально рассматривать только какой-то реальный эпизод (почему я в этот день поступил именно так, а не иначе (хотя не факт, что кто-то придумал бы ещё что нибудь получше :) ).

#6 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 17:07

О рыбацкой удаче:
Сегодня с утра и до 16ч с Сэ"н Сэ"ем занимались мастурбацией в очень перспективном месте, и рыба плюхала во всю , но не жрала.За 12 часовое дрочиво Сэ"н Сэ"й всетаки вымучил 2-х судаков, а у меня свидание с Машей и Анфисой. Честно говорю за обоих - такая рыбалка не втыкает! Жаль потраченного времени.12 часовая мастурбация на точке в лодке, чтобы вымучить 2-х говнюков, у которых видите ли нет настроения клевать, кроме обострения остеохондроза, не принесла никаких положительных эмоций.Да и еще браки ходящие артелью "плавом" туда - сюда задолбали
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#7 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 17:22

Цитата

12 часовая мастурбация на точке в лодке, чтобы вымучить 2-х говнюков, у которых видите ли нет настроения клевать, кроме обострения остеохондроза, не принесла никаких положительных эмоций.
:) А кто заставлял столько времени сидеть? Я, например, редко когда рыбачу более 5 часов..., ну а если вы сидели 12 - значит Вам это нравилось. :(

Цитата

Честно говорю за обоих - такая рыбалка не втыкает!
Ну не знаю..., смотри выше...  :D . А в принципе лично мне очень даже поднимает настроение когда рыбка достаётся с большим трудом  :) , а не когда она клюёт у всех и на всё,  и когда вся рыбалка сводиться исключительно на везенье :D .

#8 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:06

Просмотр сообщенияsergr (7.10.2008, 17:38) писал:

Я думаю в ответе на твой вопрос..., реально рассматривать только какой-то реальный эпизод (почему я в этот день поступил именно так, а не иначе (хотя не факт, что кто-то придумал бы ещё что нибудь получше :) ).
Правильная мысль.

Гоша, алгоритм действий прост. Если рыба не клюет, то нужно знать где она сейчас находится. Думаю, многие читали классику и в курсе, что пассивная рыба держится ниже в яму, чем активная, где-то подвисает, прячется. Раньше, когда я умел ловить на джиг :) я пробивал четко не веером, а почти прямо всю длину заброса, но не ровно в одну точку забрасывая, а чуть ближе, на метр, на пол метра, это дает полную пробивку прямой и реально заставляет рыбу клевать, если она стоит на линии заброса. Иными словами, стоит в микроложбинке судачок, но не бросается за джигой, если та идет на метр над ним или перед ним, а когда падает ему на морду-атакует. Тут почти пофигу что у тебя на крючке, поролонка ли, резинка, красная или белая. И пробрасывать нужно каждые метров 10-15 от лодки и до выброса. Либо наоборот.
Бывает, что при общей тухлости клева удается поймать одну-две-три рыбки наверху бровки. Но для этого нужно стоять и тупо долбить точку пока не клюнет. Потому, что не вся рыба пассивна и кто-то все-таки выходит на охоту и питается, либо, проходящая рыба с дальних кордонов не знает о местной забастовке и будучи голодной хавает вашу приманку.
Так что, думай, ловить пассивную более-менее двигаясь и прилагая усилия к поимке, либо набраться терпения и просто ждать поклевки активной рыбы не сдвигаясь никуда с рабочей точки.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#9 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:31

Ну Гоша и темку замутил...
Ну, во первых, по названию и комментариям. Такого, чтобы никакая рыба вааще не клевала, практически не бывает. Всегда найдется рыбий индивидуум, который все-таки испытывает легкое чувство голода. А там, где рыбы нет, как не изъе...ся, кроме тренировки по кастингу ничего не поимеешь. Это факт.
Посему первое и главное - рыбу надо найти. Где и как - это вопрос отдельный и очень обширный. Главное - не торопиться. Если Гоша сотоварищи за день ловли проплыл от Богданцевской ямы почти до устья Судогды - они просто гнали лошадей. Сколько это будет в километрах - считать лень, но достаточно много. И на этом промежутке есть как минимум три довольно протяженных участка (не знаю где они начинали и не считаю саму яму), где найти рыбу вполне реально. Мы вдвоем, например, за этот день обловили лишь один участок длиной меньше километра.
Даже если хорошо знаешь место и все убойные точки на нем, все равно поиск рыбы, хотя бы по этим точкам, основа основ. ТОрчать целый день на одном месте есть смысл только при активной рыбе, так-как по мере выбивания того, что есть, будут подтягиваться другие обреченные на сковородку. И даже если так - просто надоедает.
В процессе поиска можно и нужно менять приманки.  Рано или поздно рыба даст о себе знать. Как правило - это разной силы резкие тычки, которые чаще всего оказываются пустыми. Вот в таком месте, если нет результативных поклевок, начинается выдрачивание. Можно менять приманки (активная резина - пассивные поролонки; большие - маленькие; темные - светлые; вонючие и ароматные). Можно (и нужно!) менять массу груза. Очень часто при пассивной рыбе уменьшение массы груза, иногда почти до потери чувства дна, приводило к уверенным поклевкам. Причем то, что за грузом болталось, особой роли как бы и не играло. Иногда, правда, принципиально влиял на результат тип приманки по принципу активная - пассивная. В общем - заранее не угадаешь.
Но облов такого места, где рыба себя проявила, не всегда ограничиватся сменой приманок или темпа проводки. Нередко бывает так, что ощущается необходимость просто передвинуться. ТО есть, по мере пробивания дна начинаешь понимать, какое оно, более детально. И корректируешь свое положение в пространстве в соответствии с представлениями о наиболее выгодном направлении проводки.
Но самое поганое, что иной раз все эти ухищрения не дают результата. Значит, ищем дальше.
Если рыбу нашел и вдрочил, ориентируйся на те условия ловли, где смог это сделать. Основное - глубина, течение. Наличие неровностей дна или укрытий - обязательно. На чистом дне рыба бывает редко, но, тем не менее, бывает.
А еще большое значение имеет шестое чувство, характерное для пятой точки. Но на эту тему ничего определенного сказать не могу. Это сугубо индивидуально. Причем, думаю, чувство это надо тренировать, от рождения оно бывает в зачаточном состоянии.
А вообще в рыбалке слишком много случайностей, учесть которые просто невозможно. Каждая рыбалка - индивидуальна. Даже на досконально знакомых местах.
Вряд ли я удовлетворил здоровое Гошино любопытство, но писать о таких вещах трудно. Впрочем, объяснять на словах тоже. Даже жесты не помогут, наверное  :)

#10 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:47

блин, у нас тут статейки поинтереснее любого породвинутого рыболовного журнала!

#11 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:03

Просмотр сообщенияГанс (7.10.2008, 20:31) писал:

...Рано или поздно рыба даст о себе знать. Как правило - это разной силы резкие тычки, которые чаще всего оказываются пустыми. Вот в таком месте, если нет результативных поклевок, начинается выдрачивание. Можно менять приманки (активная резина - пассивные поролонки; большие - маленькие; темные - светлые; вонючие и ароматные). Можно (и нужно!) менять массу груза. Очень часто при пассивной рыбе уменьшение массы груза, иногда почти до потери чувства дна, приводило к уверенным поклевкам...

Абсолютно согласен, особенно нащет массы груза  и шестого чуйства :)
После Ганса написАть что-либо более дельное нереальна. :)
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#12 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:06

Просмотр сообщенияГанс (7.10.2008, 20:31) писал:

Ну Гоша и темку замутил...
Очень часто при пассивной рыбе уменьшение массы груза, иногда почти до потери чувства дна, приводило к уверенным поклевкам. А еще большое значение имеет шестое чувство, характерное для пятой точки. :(
Очень понравилась мысль о уменьшении массы груза :D , одна беда, когда не чувствую дно, непонимаю что делаю и это меня ужастно раздражает. :) ( так же нихрена не понимаю микроджиг с проводкой в толще воды)
Про шестое чувство и пятую точку  :) +1000000 :D
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#13 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:22

Уменьшение веса груза чаще работает по щуке. Ей нравятся всякие замедления, паузы. Видимо она любит созерцать необычные предметы на фоне привычной обстановки ее подводных прогулочных бульваров. Зырит себе так, цокая шершавым языком, а потом как хаванет!..
Судак же очень часто при плохом клеве ест резкие рывки, тяжелые груза. Вот не клюет в "самой яме" и все тут! Начинаешь делать проводку удочкой-ага, заедает. Если нет-груз тяжелее и опять удочкой. Много раз так делал. Бывает, поводком процедишь вроде каждый миллиметр, поймаешь окуня. Ставишь джиг и рывками долавливаешь судачка, а то и парочку.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#14 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:25

Я хочу уточнить суть тактики. Ганс, правильно ли я понял, что нужно "ЗНАТЬ" что рыба здесь есть и "умно" выдрачивать ее с разных позиций одного места?
Мне показалось очень спорным утверждение насчет "гнали лошадей". При нормальном неманиакальном поиске сплавом, данное расстояние реально пройти достаточно тщательно облавливая интересующую акваторию. Если еще учесть, что люди там были не самые начинающие (как я) и примерно представляли как нужно ловить :)
Лично я тамже в субботу успел два раза пройти весь коряжник ОЧЕНЬ неторопясь и возвращаясь на веслах снова вверх. Кроме этого у меня было еще вагон времени и еслибы позволило здоровье, то еще бы половил.

#15 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:30

Серег, у меня тоже возникла мысль, что уплывали они от рыбы. Но так как сам не участвовал-сразу так сказать побоялся :)
При хреновом клеве огрехи в забросах и ошибки в проводке сильно снижают шансы на поклевку. А если при этом двигаться в ритме пробивки, то времени на выдрачивание не остается. И скорее всего, парни просто двигались в поисках активной рыбы, потому и пролетели.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#16 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:33

Просмотр сообщенияAндрюха (7.10.2008, 21:22) писал:

Уменьшение веса груза чаще работает по щуке... Судак же очень часто при плохом клеве ест резкие рывки, тяжелые груза.
Спорить не буду, но как правило высказывается обратное мнение, что судак очень критичен к перегрузу приманки. А на рывки он действительно реагирует лучше. Корочее мягкое с теплым по-моему перепутано :) Т.е. вес приманки и темп ее проводки. Мне удавалось выдрачить мертвую щуку волочением тяжелой приманки по дну, было.


Просмотр сообщенияAндрюха (7.10.2008, 21:30) писал:

парни просто двигались в поисках активной рыбы, потому и пролетели.
Ага, так все-таки как понять что предпочесть: поиск активной рыбы или выдрачивание пассивной?
В конечном счете все сведем к шестому чувству!
Андрей, представляя тот участок я не считаю, что он не может быть пройден за день. И вообще судак клевал явными выходами, об этом кстати еще никто ничего не говорил. То, что рыбу в любой момент можно выдрачить я таки не верю :)

#17 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:40

Просмотр сообщенияlittlemouse (7.10.2008, 21:30) писал:

Спорить не буду, но как правило высказывается обратное мнение, что судак очень критичен к перегрузу приманки. А на рывки он действительно реагирует лучше. Корочее мягкое с теплым по-моему перепутано :) Т.е. вес приманки и темп ее проводки. Мне удавалось выдрачить мертвую щуку волочением тяжелой приманки по дну, было.
Года три назад, первый снег, точка Гы. Леска мерзнет и чтобы добросить я тупо повесил унцию. Там ты знаешь, 16-18 уже бывает многовато. И вот именно этот вес клевало. Но чтобы от "всплыл" просто катушкой не вкрутишь, приходилось дергать.
Прошлый год, лето, Богданцевская яма. 35+поролон. Рывки, чтобы поднять груз. Опять ест.

То, что ты имеещь ввиду я описал выше, когда говорил про плотную пробивку дна. Рывок, один оборот катухи. Вес при этом можно оставить либо обычный, либо уменьшить-увеличить. Зависит от течения и наклона бровки.


Просмотр сообщенияlittlemouse (7.10.2008, 21:33) писал:

Ага, так все-таки как понять что предпочесть: поиск активной рыбы или выдрачивание пассивной?
В конечном счете все сведем к шестому чувству!
Андрей, представляя тот участок я не считаю, что он не может быть пройден за день. И вообще судак клевал явными выходами, об этом кстати еще никто ничего не говорил. То, что рыбу в любой момент можно выдрачить я таки не верю :)
Я всегда предпочитаю поиск, ибо надоедает однообразие. Не скажу, что это правильно :(
Можно и между выходами ловить. Просто, ты стоишь на точке, где все знаешь, ловил много раз. Пробрасываешь, ждешь выхода... А если попробовать поэкспериментировать, подвинуться на меляк или наоборот ниже, уйти на течку или на обратку...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#18 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 21:06

Просмотр сообщенияdoktor (7.10.2008, 21:06) писал:

Очень понравилась мысль о уменьшении массы груза :) , одна беда, когда не чувствую дно, непонимаю что делаю и это меня ужастно раздражает. :) ( так же нихрена не понимаю микроджиг с проводкой в толще воды)
Я писал "почти". Дно терять не стоит. Просто очень сильно увеличивается пауза, приманка как-бы зависает и медленно-медленно опускается. Можно провести аналогию с отводным поводком. Но дно ощущается, правда слабовато. И на такую тягомотину не только щука реагирует (а она любит),но и судак клевать не отказывается.
А бывет и с точностью до наоборот, так что Андрюха тоже по своему прав.Бывает лень тянуть резину, и начинаешь рыбу провоцировать резкой рваной проводкой. Тоже иногда срабатывает. Только есть момент. Стоит попробовать проводить так приманку несколько раз по одной траектории. Рыба раздрачивается не сразу.

Просмотр сообщенияlittlemouse (7.10.2008, 21:25) писал:

Я хочу уточнить суть тактики. Ганс, правильно ли я понял, что нужно "ЗНАТЬ" что рыба здесь есть и "умно" выдрачивать ее с разных позиций одного места?
Знать, конечно, хорошо. ТОлько не видно на дне нифига. Можно предполагать, если место изучено вдоль и поперек.  А выдрачивать с разных позиций есть смысл, когда присутствие рыбы не оставляет сомнений - то есть она себя проявила. Хотя не факт, что после удара грузилом по фейсу рыба не смотается.

Просмотр сообщенияAндрюха (7.10.2008, 21:40) писал:

Я всегда предпочитаю поиск, ибо надоедает однообразие. Не скажу, что это правильно :(
Можно и между выходами ловить. Просто, ты стоишь на точке, где все знаешь, ловил много раз. Пробрасываешь, ждешь выхода... А если попробовать поэкспериментировать, подвинуться на меляк или наоборот ниже, уйти на течку или на обратку...
Я вот тоже не люблю на одном месте торчать. А насчет выходов думаю так. Есть на Клязьме места, где стоя целый день на одном месте чего-нибудь, но выловишь обязательно. Вот в таких точках и можно расписание составлять. Но тут специфичный склад характера нужен. Мне нудно.
Лучше изучить довольно большой по протяженности участок досконально, тогда можно целенаправленно передвигаться  от точки к точке, которых может быть довольно много. И не скучно особо, и рыбу поймать очень большая вероятность.

#19 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 22:00

Главное-осмысленный поиск. А это достигается только опытом. Я в последние год-два на Кля подзабил-отсюда и результаты неутешительные. Правда, прошлой осенью полавливал... Но тогда ловили ВСЕ.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#20 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 23:03

а если не знать точки?
когда нибудь я ее поймаю...

#21 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 23:07

Просмотр сообщенияSARGpro33 (8.10.2008, 0:03) писал:

а если не знать точки?
То читаем тут
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#22 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 13:54

Ганс и Андрюха сенкс. уже понятнее.
вопросы: уменьшение груза актуально с лодки. с берега я так понял уже не катит? ибо летит сто метров за ступеньку... или нет? и зависать - это на 5-8 сек. или дольше? а не правильнее в таком случае перейти на отводной?????? а резко палкой - это уже почти Хынч :) .  ага. но пока проводка не получается котролируемой. буду руку набивать...
и еще: вы все правильно пишете - я понимаю, что в каждом конкретном случае ... бла-бла-бла.  Просто, с точки зрения новичка в джиге - очевидные вещи для Вас, совсем не очевидны другим. А читать: "у всех не клевало. а я понял что нужно делать и стал пороть страшно...". вот, и хочется, чтобы написали: а что именно понял? какой кокретно прием сработал. (или просто пробуя все подряд наткнулся...)  а там глядишь, и мы распробуем. (ну это конечно касается тех, кто готов делиться мегасекретами).
пишется же про воблеры - паузу увеличил до ... кофе попил - дернул - покурил - дернул :) . а про джиг - в лучшем случае напишут резина или пАрАлониум :(
Изображение

#23 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 14:00

Гоша, с берега тоже можно уменьшать груз. Реально бывает так, что с 20 на 18 переходишь и уже пауза увеличивается достаточно, чтобы рыба ела. Не нужно сразу с сорока на восемь переходить :)
На отводной? У меня не всегда отводной лучше пассивную рыбу ловит, джиговая ступенька-рефлекс для рыбы цапнуть погружающуюся штуковину. А тут более-менее равномерно все.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#24 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 14:46

Просмотр сообщенияGosha (8.10.2008, 14:54) писал:

вопросы: уменьшение груза актуально с лодки. с берега я так понял уже не катит? ибо летит сто метров за ступеньку... или нет? и зависать - это на 5-8 сек. или дольше? а не правильнее в таком случае перейти на отводной?????? а резко палкой - это уже почти Хынч :) .  ага. но пока проводка не получается котролируемой. буду руку набивать...
и еще: вы все правильно пишете - я понимаю, что в каждом конкретном случае ... бла-бла-бла.  Просто, с точки зрения новичка в джиге - очевидные вещи для Вас, совсем не очевидны другим. А читать: "у всех не клевало. а я понял что нужно делать и стал пороть страшно...". вот, и хочется, чтобы написали: а что именно понял? какой кокретно прием сработал. (или просто пробуя все подряд наткнулся...)  а там глядишь, и мы распробуем. (ну это конечно касается тех, кто готов делиться мегасекретами).
пишется же про воблеры - паузу увеличил до ... кофе попил - дернул - покурил - дернул :D . а про джиг - в лучшем случае напишут резина или пАрАлониум :D
Мне кажеться, что здесь в мой адрес упрёк  :D
Я не в обиде, просто как многие отмечали, ну тяжко это всё объяснить... . Ну давай попробую рассказать про мою  рыбалку в прошедшие выхи ... .
Помня о том, что неделю назад рыбка клевала на входе в яму..., я в субботу с утречка туда бодренько и погрёб. Место (дно, коряжник...) я за столько лет достаточно неплохо изучил...
Значит становлюсь я на точке, начинаю пробивать 14 гр.(не веером - зачем, если за эти годы знаешь где рыбка должна быть :) , так только изредка чуть в сторону - на всякий случай) - намёков на поклёвку нет, ладно спускаюсь на самое, самое место в этом районе - поклёвок нет :( . Уменьшаю груз до 10 гр. ..., очень длинная пауза - поклёвок нет. С места не ухожу так как знаю, что рыба здесь должна быть. Отводной поводок отвергаю,... ну обычно у меня если на маленьком грузе да ещё и на падении есть потычки - тогда и отводной работает, а так  :D, паролон пробую, но не настойчиво, так как помню, что по последним рыбалкам - резина себя зарекомендовала на порядок лучше . Цвет приманки (шартрез) не меняю - ну не верю я, что это поможет.  :(  Увеличиваю груз до 16 гр. (хотя обычно там ловлю на 10, а можно и на 8 гр.), чтоб быстрее пробивать бровку ... Вроде поклёвок нет, НО вдруг на одной из проводок происходит какой-то сбой в ступеньке (можно объяснить и утяжелённым грузом и проплывшим листком... и т.д.), срабатывает шестое чувство - понимаю, что что-то ни так (что - даже сам себе объяснить не могу :( ). Тут же стараюсь сделать 2-3 заброса точно так-же (для этого каждый заброс я запоминаю в направлении какого ориентира на берегу у меня легла приманка - это автоматически). На втором забросе - ситуация с непонятным моментом повторяется (подсечка пустая, следов на грузе нет, резина на месте). Я вспоминаю, что на улице всё таки осень и увеличиваю размер приманки с 3" до 5" (+ более мягкая резина), тут же следует поклёвка (хоть и не сильная, но уже внятная) - подсечка... рыба.
Дальше проще...
Становлюсь на точки где рыбка накануне поклёвывала, хотя только что оттуда и отплыли рыбаки на лодках со словами, что рыбы здесь нет и ни одной поклёвки они не видели с утра. :D
Начинаю пробивать место с немного утяжелённым (чем необходимо для данного места) грузом и более укрупнённой приманкой... Как только на очередной проводке чувствую какой-то необъяснимый сбой, то тут-же повторяю по этому месту пару проводок (с усиленным вниманием), как правило на второй или третьей проводке, именно в месте первого сбоя, следует нормальная поклёвка...
Вот так я в прошедшую субботу пройдясь по четырём точкам - в обязательном порядке видел и поклёвки и рыбу.
Что непонятно, жду вопросов .

#25 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 15:09

Просмотр сообщенияsergr (8.10.2008, 15:46) писал:

Что непонятно, жду вопросов .
Сергей, Супер! Лучше и Сабанеев бы не написал :)  :)
Вопрос один, где ты , даже с лодки такими весами ловишь? (можно в личку)

Сообщение отредактировал doktor: 08 Октябрь 2008 - 15:11

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных