Перейти к содержимому


ДЖИГ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 656

#26 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияCherepashkin (26.9.2008, 21:32) писал:

Ганс, ну и где ты раньше был? Тут без умного человека почти резня началась... дразнятся всякие... :)
Мне тоже с умными людьми пообщаться приятно)))

#27 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:02

Ганс, к сожалению, у меня под рукой нет английского словаря, но предварительно (без подготовки) я с тобой не согласен. Имхо ты придумал насчет джиги (танца) и кручения хвостом. Соответсвенно и вывод о том, что джиговая приманка изначально это приманка с хвостиком - фекня вывод :)
Cлово jig, имхо, имеет смысл резкого движения, возможно скачков. Не уверен, но насчет хвостов явно фигня :(

Если ты шутил, то смайлегов я не заметил :)

#28 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияlittlemouse (26.9.2008, 23:02) писал:

Ганс, к сожалению, у меня под рукой нет английского словаря, но предварительно (без подготовки) я с тобой не согласен. Имхо ты придумал насчет джиги (танца) и кручения хвостом. Соответсвенно и вывод о том, что джиговая приманка изначально это приманка с хвостиком - фекня вывод :)
Cлово jig, имхо, имеет смысл резкого движения, возможно скачков. Не уверен, но насчет хвостов явно фигня :(

Если ты шутил, то смайлегов я не заметил :)
Посмотри фильм про крепкого орешка (толи 2 толи 3). Я не шутил, это мысли вслух (или в пись).

#29 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 08:51

тупо смотрим в Яндексе:


«jig»

Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal» ABBYY Lingvo
jig
   I
1. сущ.
1) джига, жига (танец; музыка к танцу)
to dance, do a jig — танцевать жигу
2) проделка, шутка
the jig is up перен. — игра окончена
Syn:
trick 1., game I 1.

2. гл.
1) танцевать джигу
2) двигаться толчками, подпрыгивать (взад, вперед, вбок)


То, что джига (танец) и глагол to jig связаны, я не сомневаюсь. Я лишь не согласен с выводом насчет кручения хвостом! То, что выделено жирным мне больше нравится как храктеристика и танца и сопособа ловли :)

Сообщение отредактировал littlemouse: 27 Сентябрь 2008 - 08:52


#30 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 11:03

Просмотр сообщенияlittlemouse (27.9.2008, 9:51) писал:

тупо смотрим в Яндексе:
«jig»

Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal» ABBYY Lingvo
jig
   I
1. сущ.
1) джига, жига (танец; музыка к танцу)
to dance, do a jig — танцевать жигу
2) проделка, шутка
the jig is up перен. — игра окончена
Syn:
trick 1., game I 1.

2. гл.
1) танцевать джигу
2) двигаться толчками, подпрыгивать (взад, вперед, вбок)
То, что джига (танец) и глагол to jig связаны, я не сомневаюсь. Я лишь не согласен с выводом насчет кручения хвостом! То, что выделено жирным мне больше нравится как храктеристика и танца и сопособа ловли :)
Ну, одно другому не мешает :) .
Суть спора-то не в происхождении слова, а в  смысловой нагрузке, которую мы в него вкладываем.  Так что назревает вопрос: а с остальным ты согласен?

#31 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 21:27

Просмотр сообщенияГанс (27.9.2008, 12:03) писал:

Так что назревает вопрос: а с остальным ты согласен?
Ну в целом да, чо не соглашаться с элементарными вещами :)

#32 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 01:12

Просмотр сообщенияlittlemouse (27.9.2008, 22:27) писал:

Ну в целом да, чо не соглашаться с элементарными вещами :)
Вот и я думаю,что спор затеяли. Тема-то обсосанная дальше некуда.

#33 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 09:27

Просмотр сообщенияlittlemouse (26.9.2008, 23:02) писал:

Ганс, к сожалению, у меня под рукой нет английского словаря, но предварительно (без подготовки) я с тобой не согласен. Имхо ты придумал насчет джиги (танца) и кручения хвостом. Соответсвенно и вывод о том, что джиговая приманка изначально это приманка с хвостиком - фекня вывод :(
Cлово jig, имхо, имеет смысл резкого движения, возможно скачков. Не уверен, но насчет хвостов явно фигня :D

Если ты шутил, то смайлегов я не заметил :)
Учите матчасть, Сергей :)
Где-то есть древняя статья КК, где он четко рассказывает о происхождении понятия "джиг" и как раз в привязке к танцу, так что, Ганс полностью прав.

Что до ДИГГОЛОВКИ-то на любимом нами сайте кабылас они там именно так и называются, в отличие, например, от дропшотных и других грузов.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#34 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 20:14

Учитесь читать чужие посты, Андрей. Я не против привязки джиг-ловли и джиг-танца к одному и томуже происхождению. Я лишь против того, что джиг-танец танцевали хвостатые обезьяны, я думаю, что в джиг-танце скачут (прыгают).
В конце концов все-равно обвините меня в склочности :) , но имхо это принципиальный момент, характеризующий метод ловли именно скачками, а не вилянием хвостом приманки!

#35 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 22:03

Просмотр сообщенияlittlemouse (28.9.2008, 21:14) писал:


В конце концов все-равно обвините меня в склочности :) , но имхо это принципиальный момент, характеризующий метод ловли именно скачками, а не вилянием хвостом приманки!

+21. Адназначна!
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#36 Сургут

Сургут

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 22:36

А littlemouse вас всех правей.....лингвы гласят, что "сам танец jig имеет основные и единственно правильные элементы: прыжки, подскоки, повороты". А потом американцы стали все извращать(из-за того, что плясать не умели) и танец получил разновидности с дополнительными элементами..как то: скользящая джига - это грациозные прыжки и.. скольжения. А изначально там тока прыгали да скакали.
У морского бога всего много

#37 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 07:54

Цитата

"сам танец jig имеет основные и единственно правильные элементы: прыжки, подскоки, повороты
вываживаемая щучка порой так джигует...
поймал - съешь

#38 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 09:07

Просмотр сообщенияСява (29.9.2008, 8:54) писал:

вываживаемая щучка порой так джигует...
Весьма меткое наблюдение!  :)

#39 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 05:47

Просмотр сообщенияlittlemouse (28.9.2008, 21:14) писал:

Учитесь читать чужие посты, Андрей. Я не против привязки джиг-ловли и джиг-танца к одному и томуже происхождению. Я лишь против того, что джиг-танец танцевали хвостатые обезьяны, я думаю, что в джиг-танце скачут (прыгают).
В конце концов все-равно обвините меня в склочности :) , но имхо это принципиальный момент, характеризующий метод ловли именно скачками, а не вилянием хвостом приманки!

Кстати, не ради возобновлния закончившегося спора, а просто так сложилось, что я вчера наткнулся на статью КК. Вот что пийшет КК в подтверждение моих :) слов:

В 17-м веке на Британских островах зародился народный танец, получивший название "джига". В начале века 20-го на другой стороне Атлантики слово "джиг" стали употреблять для обозначения особого класса рыболовных приманок. Нет ни малейшего сомнения в том, что "джига" и "джиг" имеют общий корень и родственное происхождение, ибо и для того и для другого характерны резкие движения с внезапной сменой направления.

#40 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 08:45

Просмотр сообщенияlittlemouse (30.9.2008, 6:47) писал:

Кстати, не ради возобновлния закончившегося спора, а просто так сложилось, что я вчера наткнулся на статью КК. Вот что пийшет КК в подтверждение моих :) слов:

В 17-м веке на Британских островах зародился народный танец, получивший название "джига". В начале века 20-го на другой стороне Атлантики слово "джиг" стали употреблять для обозначения особого класса рыболовных приманок. Нет ни малейшего сомнения в том, что "джига" и "джиг" имеют общий корень и родственное происхождение, ибо и для того и для другого характерны резкие движения с внезапной сменой направления.
ага, вот и началось как раз с того, что я начал утверждать, что -"джиг" в первую очередь ПРИМАНКА...
Берегись, дружок.... :)

#41 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 10:30

а вам не монопенисно?
когда нибудь я ее поймаю...

#42 Дмитрий

Дмитрий

    ~DWISS~

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 10:51

Да вообще мужики вам не по барабану че такое ДЖИГ, все это знают и понимают, так фигли об этом рассуждать и тем более ссориться, лучше бы собрались и поехали ловить рыбу, по барабану чем Jig, джигом или чем вам захочется!

#43 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 11:46

блин, я вот все не понимал - че так рыба плохо ловица? а просто она ждет - когда же мы определимся в терминах :)
Изображение

#44 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияSARGpro33 (30.9.2008, 11:30) писал:

а вам не монопенисно?
+ стотыщмиллионоф

#45 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 13:34

щя смотрел свежескаченый "джиг на большой воде" от КК, дык там этот мэтр убегая от нуля перед телевизором прицеплял выше пилькера 3 (!) поводка с мелкима твистерами и делал "джиг в толще воды"  судя по всему джиг - это то на что ты собирался ловить с утра  :)
поймал - съешь

#46 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 17:06

Просмотр сообщенияCherepashkin (30.9.2008, 9:45) писал:

ага, вот и началось как раз с того, что я начал утверждать, что -"джиг" в первую очередь ПРИМАНКА...
Берегись, дружок.... :)
А чего беречься-то?  Может перестанем искать везде заковырки?
Если следить за МОИМИ постами в ЭТОЙ теме, я лишь не согласился с Гансом насчет "виляния хвостом". И ВСЕ!


Соответственно выдернул из статьи КК нужную фразу. Если читать туже статью, можно найти и фразы что джиг - проводка.

#47 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 18:53

Просмотр сообщенияSARGpro33 (30.9.2008, 11:30) писал:

а вам не монопенисно?
:)

#48 Max G

Max G

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • НН

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 19:44

Чё парится? :) Можно просто купить нормальный спин для джига, катуху правильную, шнур джиговый (YGK кальмаровые серии, напр. Admix PE) и для начала сотню рыбок с фурнитурой. Далее находим компаньона и превед :-)) начинает приходить умение и опыт.
---------
Если что- обращайтесь. По джигингу и воблеристике подскажу.
Рыбак из НН. www.volgafishing.ru

#49 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 19:50

Вабще первым начал Леха, раз на то пошло... на утверждение Черепашкина "джигом на мелководье прямой проводкой" (дословно не помню искать лень). Я например понял что ето насадка чебураха+твистер и прямая проводка а вы тут развели демагогию)) кабута так никто никада не ловил))

зы: а за инфо всем участникам спора спасибо)) было интересно узнать откуда пендосы стырили слово джиг... давайте еще узнаем откуда стырили ето слово те у которых стырили пендосы)))

Сообщение отредактировал SARGpro33: 30 Сентябрь 2008 - 19:57

когда нибудь я ее поймаю...

#50 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 20:43

Просмотр сообщенияMax G (30.9.2008, 20:44) писал:

Чё парится? :) Можно просто купить нормальный спин для джига, катуху правильную, шнур джиговый (YGK кальмаровые серии, напр. Admix PE) и для начала сотню рыбок с фурнитурой. Далее находим компаньона и превед :-)) начинает приходить умение и опыт.
---------
Если что- обращайтесь. По джигингу и воблеристике подскажу.
Подскажи, какой спин для джига самый нормальный?
Про правильную катуху уже понял в параллельной теме.
А чо такое "рыбки с фурнитурой"?



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных