Перейти к содержимому


Жереховая охота


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#26 Schurup

Schurup

    донской казак

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 178 сообщений
  • Квартира деда

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияAlex_N (28.10.2012, 17:56) писал:

Как понять что это жерех? может голавль?
Точно жерешок. Вода прозрак .Дно  метра три-четыре - как без воды.  Видно как гоняется за мелочью и выскакивает за ней на поверхность.

#27 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 31 Март 2013 - 00:39

На большинстве рек с естественным терморежимом ещё стоит крепкий лёд, а ведь были сезоны, когда в это время года ледяной панцирь сковывал только пруды, озёра и затоны, а по рекам дружная компания спиннингистов и поплавочников-проводочников вовсю ходили-бродили, да рыбку весеннюю полавливали. Я никогда не долюбливал Москва-реку, по некоторым соображениям, и все сезоны с конца февраля находились участки хороших рек, где можно было полвить, но видимо, наступило глобальное похолодание. Мелкие щуко-судаки поклевывали на стандартных для них джиго-бровках, но это не вдохновляло..Вчера, в предверии наступаещего лета решил обосноваться на перекате, и не зря.жерех дважды появил интерес к моему микроджигу.
33.1.jpg 33.2.jpg 33.3.jpg
Условия очень схожие с летней ловлей жереха: нижняя часть переката, на остаточном течении струй, вот только температура воды по термометру 3". Жду вскрытия Кля.

#28 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 05 Апрель 2013 - 12:39

Жерех может даже не пропустить мимо джиг на маленькой реке после схода льда. Весна, все просыпаются!
весенний жерех.jpg

#29 Sega-fisher

Sega-fisher

    небывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Владимир/Доброе, Москва/Коломенская

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 16:00

Колитесь, кто жереха разгадал в минувшем сезоне?) Я лично так и не поймал ни единого хвоста!(

#30 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 16:40

Просмотр сообщенияЭлектрик (16 Октябрь 2012 - 15:17) писал:

Спасибо. Обязательно пригодятся, я как раз собирался в следующем году целенаправлено его половить
одного поймал на 800гр на отводной

#31 Ванес

Ванес

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Владимир/Доброе

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 17:21

Поймал два жерешка за сезон, на отводной, оба не целенаправленно. На Оке на полкило и на Клязьме на 300. Оба раза на Тьогу 50 в цвете PA17.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

#32 Alex_N

Alex_N

    Ковровчанин

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Ковров

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 18:14

Несколько мелких до 300 гр. на вертушку на клязьме. Товарищ поймал на 3 кг. на колебалку спиннекс пайк 22 гр. типа штролинг , совсем не его приманка, в сумерках в пасмурную погоду, видимо стоял за корягами на выходе из ямы и нас не видел.

#33 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 18:33

У нас не поймал ни одного. На НВ не считается , но и там пару лет с этим проблема - котлового и крупного практически нет.
Изображение

#34 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 19:10

Просмотр сообщенияAndron (03 Декабрь 2013 - 18:33) писал:

У нас не поймал ни одного. На НВ не считается , но и там пару лет с этим проблема - котлового и крупного практически нет.
Андрей, привет! Давно правда я не был на НВ.  С котловым крупным ни разу не складывалось - кило , полтора.Был у нас молодой  егерь Саня, который отвез нас в ерик и посоветовал побросать в закоряженный берег.Сплавлялись. Вот тут то и случилась вся фиерия. Жерех на каждом забросе от двух. Тогда взял самого своего большого за 3,5кг. У парней были зачетверы.В этом году в " белого "не упирался. В прошлом, на перекате в мае самый большой  у меня по Нерли, без ста грамм треха, ловил правда не его, а лобастого. Не фиговый прилов оказался.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#35 alex197633

alex197633

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 653 сообщений
  • Владимир, центр

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:10

В наших краях попалось всего 2 за сезон: на Оке грамм на 300 на микроджиг и околокилошник на Колокше на кренк в начале весны. На НВ в сентябре целенаправленно плавал за жерехом только 1 раз. 3 красавца от 2,5 до 3,5 кг.

#36 Gray

Gray

    дед

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:16

Поймал в этом сезоне двух. Первый на Оке, на отводной  на 600 г. (неожиданно). А второго поймал на костромском море целенаправленно. Моя лодка оказалась в окружении сразу нескольких котлов, они то возникали, то пропадали, появляясь в другом месте. Место мелководное 1,2-1.7 м. и много травы. Кастмастеры и колебло вязли  и цеплялись. Поймал на поппер,единственный в моей коробке. Жерех на 1.4 кг.
Желаю всем - - натянутых лесок!!!

#37 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:37

щербатовка,те года. целенаправлено на мини-мини воблеры))  рублисов под 400. на другое не брал.стоял он над травой или под ней, но глубина 30 см. Спасибо Жигану, показал. Было много и разных.

Прикрепленные изображения

  • жиган.jpg
  • щербатовка открытие 2009.jpg

а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#38 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 20:51

Отводной-самая жереховая снасть :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#39 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 21:56

Просмотр сообщенияAндрюха (03 Декабрь 2013 - 20:51) писал:

Отводной-самая жереховая снасть :)
Бред!)))Отводной для пиписек!))
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#40 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 22:04

Просмотр сообщенияmiha (03 Декабрь 2013 - 21:56) писал:

Бред!)))Отводной для пиписек!))
Это , неправда.
Изображение

#41 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 22:08

ну может несколько не верно обрисовал ситуацию, но ловить жереха на отводной это лотерея! может и попадет крупняк, но это нонсенс)))а если на н. волге, так там тока бомбарда в последние годы, так как видимо рыб поумнел и обмельчал.
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#42 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 09:09

ну  не знаю.
на оке поймать жерехе летом думаю проблем нет.
даже я с моим минимальным опытом и знанием мест, знаю как минимум пять 100%-ных
пробовал один раз в этом сезоне. плыли. увидели место подходящее. Ромка сказал - "давай якорнемся. я хочу поймать жереха". с пятого заброса он его и поймал.
ничо сложного :crazy:
самое сложное - решиться выделить время на это странное занятие - ловля жереха ))
Изображение

#43 igor8963

igor8963

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 18:32

Жерешков в этом сезоне на Оке поймал где-то с полсотни. Специально ловлей жереха не занимался. Садится попутно, в основном на вертушку, даже в затонах попадается. Поймать его, как мне показалось гораздо проще, чем другого хищника. В начале осени джиговал судака и увидел в кустах хороший бой. Пришвартовался на лодке чуть дальше и стал кидать с берега вертушку. За час - 30 шт. Но все мелкие - взял только двух по килограммчику. Еще один кила на 2-2,5 упрыгал от меня уже на берегу. Ловля и вываживание жереха очень интересная. Хороший противник. Но в приоритетах был судак, с коим в этом сезоне мне не очень везло. Если упереться в ловлю именно жереха - можно было неплохо отловиться - только для меня он - хищная, но обычная бель.

Сообщение отредактировал igor8963: 05 Декабрь 2013 - 19:15

1

#44 Ветеран

Ветеран

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Москва, Чамерево

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:02

Коллеги, подскажите, а в Судогде жерех есть? Вроде река похожа на Колокшу, быстрая, голавль есть...  Должен быть жерех, но я его ни разу там не видел.

#45 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 20 Апрель 2014 - 20:29

Находясь на любом перекате полезно проверить участок входа, располагаясь немного выше косы. Пример в данном видео показателен: более «вкусный» бурлящий участок ниже моста не принёс ни поклёвки.


#46 _LM_

_LM_

    зимой щукарь, летом голавлятник

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Ковров

Отправлено 22 Апрель 2014 - 20:47

Добавлю свои пять копеек - ловил околокилошных и килошных на Клязьме, в качестве прилова к голавлям и язю, как правило 1шт за рыбалку если повезет. Места - на входе в перекат и выше него на каменистом и песчано-глинистом дне, как и голавли с язями стоит за валунами и подобными подводными препятствиями. Поклевка - мощный потяг, но не такой резкий как у голавля. Еще знаю жереховую точку на Уводи, но она работает в мае при уровне воды на 1м выше летнего, после он от туда скатывается, и там по два часа его вы****вать приходится, т.к. расстояние маленькое, он прекрасно видит рыболова и потому осторожен. Приманки - обычные голавлевые крэнки, проводка равномерка или stop&go.
11.3.jpg 24.1.jpg 24.2.jpg

Сообщение отредактировал _LM_: 22 Апрель 2014 - 21:00


#47 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 24 Апрель 2014 - 06:57

Видео о необходимости использования миниатюрного поводка из стальной проволоки при ловле голавля, жереха или язя.

Типичное место ловли жереха на одной из рек Азово-Черноморского бассейна. Метод подачи воблера минноу.


#48 thebros

thebros

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 08:46

Воланд,м-да половить бы так жереха в июле... B)
Сейчас он дурной,вот и ловится запросто.
К чему постить эти видяхи повсюду?

#49 Cayman

Cayman

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Юрьевец

Отправлено 25 Апрель 2014 - 13:00

Это зависть? Саня молодец видео снимает и ловит рыбу! Любую рыбу надо уметь ловить!

#50 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 25 Апрель 2014 - 18:50

Снимает он очень неплохо. А для съемок все же лучше, чтобы рыба ловилась.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных