Перейти к содержимому


Жереховая охота


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#1 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 12:00

До последнего рыболовного сезона жерех во Владимирской и соседних областях попадался мне и моим товарищам бессистемно и не более одного максимум двух за лето. Казалось, что этот хищник в наших реках крайне малочислен и целенапраленая ловля - утопия.
Но минувшей весной мы "конкретно подсели" на голавлиную рыбалку. И перекат нам стал как дом родной. Попутно с голавлем влетали небольшие жерешки, но также на участках рек с сильным течением я стал подмечать присутствие вполне солидных экземпляров речного коня.
Как-то в конце августа в поисках голавля я оказался на одноим из закоряженных песаных перекатов Клязьмы. Попытка поймать лобастого результатов не дала, а вот точечная ловля на микроколебалки из под коряжек принесла несколько некрупных жерешков.
До середины октября я наведывался на этот и два похожих переката с конкретной целью - поймать жереха. В трёх случаях из четырёх жерех был пойман.
Места его выходов очень схожи: это песчаный перекат (0.5-1.2м) с корягами, вероятность поклёвки максимальна именно у коряги. Возможно на каменистых перекатах результаты могут быть лучше, но на том участке реки их просто нет. Поклевки случались на вечерней зорьке и даже в темноте(утром и днем я не ловил, возможно тоже берет).
По примакам пока статистика очень скудная, я выбирал оптимальную в зависимости от силы течения, глубины и направления проводки колебалку или воблер минноу.
Думаю в будущем продолжать развитие темы ловли этого хищника, ведь его поклёвка и первые рывки много стоят. Надеюсь, что мои наблюдения в следующем сезоне помогут форумчанам поймать жереха, и поделится обстоятельствами поимки на форуме.
Всем удачной охоты!

#2 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияВоланд (16.10.2012, 13:00) писал:

Надеюсь, что мои наблюдения в следующем сезоне помогут форумчанам поймать жереха, и поделится обстоятельствами поимки на форуме.
Всем удачной охоты!
Спасибо. Обязательно пригодятся, я как раз собирался в следующем году целенаправлено его половить

#3 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 16:02

На самом деле, жерехов, как и голавлей в наших реках громадное количество. И связано это во многом, с браконьерством, щуку проще уничтожить,а жерех осторожнее, нерест его вообще мало кто наблюдал.
Сам я целенаправленно именно жереха, наверное, не ловил, он был объектом ловли вместе с голавлем, при облове перекатов на Нерли. Отличия его поведения, по сравнению с голавлем компенсировались компактностью нерлинских перекатов, где буквально не сходя с места можно ловить и голавля и жереха и щуку.
Самый крупный пойманный мной жерех на Нерли весил 3.5кг и заел воблер, которым я пытался поймать щуку.
Воблер, рывковая проводка и близость к перекату-одна из самых рабочих тактик ловли жереха в моей практике ловли на Нерли.
На Кля я буквально на прошлой неделе поймал жерешка под берегом на рывковую проводку, но на резину.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#4 9gor allm0st

9gor allm0st

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • оМута)

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 21:37

Мне в этом году перло наоборот на жереха и YAZZZa c щукой почемуто траблЫ  ;) даже не знаю с чем это связано :) ps по бели лучше на нерли имхо ;)
гДе Ты рЫбка моЯ !?

#5 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:29

Ловил жереха целенаправленно на Нерли - не поймал. А вот в приловах очень часто на перекатиках неглубоких попадался. В основном на вертушки и не крупный. Мой рекорд (если его так можно назвать) около 700-1000 гр.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#6 Alex_N

Alex_N

    Ковровчанин

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Ковров

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 09:45

Какой спиннинг нужен для жереха/голавля на Клязьме (рост, тест). Насколько важен дальний заброс? Ловить лучше с лодки или с берега/взаброд ?

#7 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:21

жерех - он, сцуккккооо, хитрый.. в кля и нерли его много. есть и крупный (в оргтруде по слухам ловили за пятеру.... ну, значит треха то сто процентов была  ;) ). думаю, основная сложность - рыбалку охоту нужно целиком и полностью подчинять только ему. а обычно (если не считать перекаты с голавлем) на него переключаешься, когда сосешь-сосешь, а он гад издевается "в двух шагах". потратишь пол-часа или все оставшееся время (это, в зависимости от опыта имеющегося).... и как правило - впустую.

з.ы. самый большой 2,2.на джиг. нерль. май.
Изображение

#8 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:33

Просмотр сообщенияAlex_N (17.10.2012, 9:45) писал:

Какой спиннинг нужен для жереха/голавля на Клязьме (рост, тест). Насколько важен дальний заброс? Ловить лучше с лодки или с берега/взаброд ?
Смотря, как ловить. Для твича длинный не нужен, 66-7 достаточно, ты ловишь либо на обратках, либо на входе в перекат. Для колебла, мне кажется, можно до 9-ки, лучше лайт до 14-17гр, заброс удобнее, чувствительность на проводке лучше, важно понимать, как работает блесна.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#9 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияAlex_N (17.10.2012, 9:45) писал:

Какой спиннинг нужен для жереха/голавля на Клязьме (рост, тест). Насколько важен дальний заброс? Ловить лучше с лодки или с берега/взаброд ?
Я ловил на спиннинг со следующими параметрами: длина 7.9 фт, тест по приманкам 4-22гр, по леске 4-12 лб. Но если бы приобретал конкретно под жереха, то взял бы что-то чуть помощнее.

Просмотр сообщенияGosha (17.10.2012, 10:21) писал:

жерех - он, сцуккккооо, хитрый.. в кля и нерли его много. есть и крупный (в оргтруде по слухам ловили за пятеру.... ну, значит треха то сто процентов была  :wacko: ). думаю, основная сложность - рыбалку охоту нужно целиком и полностью подчинять только ему. а обычно (если не считать перекаты с голавлем) на него переключаешься, когда сосешь-сосешь, а он гад издевается "в двух шагах". потратишь пол-часа или все оставшееся время (это, в зависимости от опыта имеющегося).... и как правило - впустую.

з.ы. самый большой 2,2.на джиг. нерль. май.
Согласен. Да это касается не только жереха. Даже чтобы поймать щуку лучше на нее настраиваться, а не кидать в надежде на что попадется.
Но жерех требует наиболее целенаправленного подхода, и это ещё один ему плюс. Для тех кто щуки уже наловился.

#10 Alex_N

Alex_N

    Ковровчанин

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Ковров

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияВоланд (17.10.2012, 13:23) писал:

Я ловил на спиннинг со следующими параметрами: длина 7.9 фт, тест по приманкам 4-22гр, по леске 4-12 лб. Но если бы приобретал конкретно под жереха, то взял бы что-то чуть помощнее.
Есть талон 7,4 до 17,5 г. до 15 либров. Помощнее это потестовее ? Длиннее не требуется ? Идеально было бы совместить с береговым джигом.

#11 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:42

Просьба ко всем знатокам поделится своим опытом , ответы помогут каждому что-то да привнести в свою тактику или технику.
Например по такой схеме
-время года
-время суток
-погодные условия
-структура места где пойман(например песчаная коса, яма, русловая канава, перекат с травой или коряжником итп)
-приманка и метод подачи
-осбенности поведения рыбы в этих условиях(тип поклёвок)



Просмотр сообщенияAlex_N (17.10.2012, 12:29) писал:

Есть талон 7,4 до 17,5 г. до 15 либров. Помощнее это потестовее ? Длиннее не требуется ? Идеально было бы совместить с береговым джигом.
Должен хорошо подойти.

#12 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:26

Воланд, а ты читал класика (охота на жереха. том 1 и том 2)? там ведь в принципе очень-очень пунктуально все...

насколько я понимаю (почти без практики) основной метод по нашим рекам - сидеть тихо в кустах  и выжидать время чтобы сделать один заброс - и поймать одного жереха. потом долго ждать чтобы сделать второй- и поймать второго.... поэтому и без практики.

про поклевки. на последней оке. три поклевки-удара почти у уреза (на выбросе. круча, бровка, коряга, течка) - обрыв на поклевке. плетня 12 либровая. свежая. на зацепах рвется, но надо постараться. основные мнения товарищей - жререх. крупный.  им верю  :wacko:  это - к вопросу о выборе снастей....
Изображение

#13 ТоТ_саМый_КоТ

ТоТ_саМый_КоТ

    я не волшебник, а только учусь...

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
  • планета Земля

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:12

Касательно малой речки Колокши!!! На счет хитрости Жереха - есть  сомнения, что это действительно так, Осторожный - да!, а вот хитрый и осторожный - это голавль!!! Вспоминаю один случай (примерно 2006-07 год), который произошел с нами (Я и мой друг), на моей любимой реке, в районе Сулуковской плотины, чуть ниже по течению. Была середина Августа, чуть ближе к полудню. Изгиб реки, крутой берег (высота около 3 м над водой)подмытые весенним половодьем деревья оказались по макушку в воде, глубина под 3,5 м, с противоположной стороны пляж, разбегающиеся мальки в сторону. Из любопытства решили наловить кузнечиков (около 10 шт.) и пяток саранчи. К обрыву второй раз уже не подошли а подползли. Один, второй кузнечик оказываются на поверхности воды, течение не сильное. Голавлики грам под 250, что то около трех штук, расправляются с ними быстро и задорно. И так почти весь "кузнечный" арсенал ушел. Решаем подкинуть Саранчу. Те начинают кружить вокруг "добычи"  сперва прикусывая, потом дербанят на кусочки (как маленькие собачонки ей богу) пища исчезает в течении трех-пяти секунд. Потом всплывает ОНО, как подводная лодка, голавль сильно явно за кило. Стоял он в самой чащобе, среди столов деревьев и веток. До поверхности воды осталось см 30, до "собачек" метр. Посмотрел на "них"  секунд 20 и снова медленно погрузился, так же величаво, как и поднялся. Подкидываем и наблюдаем дальше. Потом бац, разогнав красноперых, Жерех, примерно такого же размера(около 1кг) атаковал нашу приманку, мгновенно...по прошествии часа, решили снова вернуться на плотину, малек там в рассыпную. Пробуем ловить, меняем приманки, результат ноль. Ставлю Труат Тюн (джэксон, если не ошибаюсь выпускает)   55 мм - плавающий, расцветка под верховку. Раз, проводка, два...а хищник все так же гоняет, по струям и не только,... малька. Думаю что делаю, что-то не так, решаю сменить проводку на сверх скоростную с микро паузами. Результат не заставил долго себя ждать. За пол-часа получил три поклевки и все их реализовал. Единственное, что стоит отметить, Жерех был не крупный до пол кило, но вывод для себя я тогда сделал. В дальнейшем, жерех мне попадался регулярно, но одно дело ловить Жереха - "угонщика" и другое Жереха - "засадчика", второго проще, легче, регулярнее(перекаты,границы струй и растительности (кувшинки и лилии на воде). Сравнительно не крупные экземпляры (до 1 кг), берут с характерным буруном (как бы с разворота), наличие течения обязательно. Более крупные, поклевка похожа на потяг. На той же самой Сулуковской плотине, наблюдал, как Жерех глушил сперва малька, тот стоял на выходе из ямы, перед перекатом. Следовал бурун - удар по воде, и оглушенные рыбешки исчезали. Жереха, в свое время было там в достатке, попадались (не мне, но лично видел сам до 5 кг!!!экземпляры). Было "поле" для экспериментов, анализа и отработки, техники и тактики ловли. Нравилась мне эта плотина, на ней была вся рыба судак (до 3 кг) щука (до 5 кг), крупный голавль. Счс этого там и в помине нет. По весне во время "запрета", сам не ловлю, но знаю из вторых уст(видел фото и видео), что Жерех попадается на спаде воды, когда до летнего уровня остается метр-полтора, ловят на все те же самые миноу. Экземпляры влетают хорошие до трех кг.  На счет веса и размера, то тут для меня все просто, поймать Жереха в диапазоне от 1,5 до 3-5 кг,  проще, чем того же веса и размера Головля(шансы очень малы). В настоящее время имея хорошую УЛ снасть, продолжаю ловить  "Шереспера" и "Красноперых" красавцев, и если первого, в массе своей ловлю в основном на воблеры миноу реже вращалки(лепестки типа лонг, отличная блесенка Дайва Сильвер крик),воблеры - желательно что бы окрас был приближен к натуральному, размер (от 3,5 см- УЛ и до 7 на лайтовой палке) реже на блесны, то с Голавлем мой арсенал приманок гораздо богаче(воблеры,вращалки, колебалки, резина - расставил с приоритетом, по кол-ву использования). Вот как то так...
Огонь - моя стихия, вода - моя душа, а ветер переносит время, в котором жил когда то Я...

Never Give Up!

#14 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:21

Нерль, весна и начало лета. Перекаты.
Ловля по струе после переката, либо апстрим, либо по дуге. Тонущие воблеры, быстрая рывковая проводка. Поклевки большей частью в самой струе. До струи и в затишках клюют голавль и щука.
Я щуку одно время на перекатах целенаправленно ловил. Джигом.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#15 IgorVladimirovich

IgorVladimirovich

    читатель

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • г. Орел

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 14:47

Есть богатый опыт ловли жереха, правда не во Владимире, а в Орле на р. Ока (она там меньше кля), р. Зуша. Весна начало лета, места ниже плотин, перекаты с сильной течкой, обратка соседствующая со струей. Лучшее время рассвет и до 6:30. Хотя клюет и охотится он весь день, но утром подпускает ближе. Тяжелые блесна типа касмастер, трубка спилиная, вобы миноу причем все до 110 мм с заглублением до 40 см (лучший кристал миноу от юзури мое мнение, у Вас тож успел поймать на кля в сентябре), быстрая проводка поперек струи, либо против течения, поклевка в стиле отдай палку. Иногда твич, тогда поклевка четкий удар (твичу крайне редко по жереху) 90% поклевок при ловле на всплеск!!!!


Извините если, что не так)))))))05052012307.jpg
05052012308.jpg 06052012309.jpg 24042012304.jpg 23052012316.jpg дабы не пустословить, и чуть о китайском РУССКОМ)))))

Сообщение отредактировал IgorVladimirovich: 18 Октябрь 2012 - 20:57


#16 Воланд

Воланд

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 265 сообщений
  • МО Железнодорожный

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:32

В воскресение такой красавец ______________.JPG
стал приятным приловом к щуке. Взял на закоряженном выходе из компактной ямы с поклевкой на паузе 24гр джига.
Вспомнил как в конце октября прошлого года приятель поймал двух таких же в похожем месте в солнечный денек, только на Оке.

#17 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 16:02

осень и весна ранняя-джиговый жерех. Я сам осенью ловил на джиг (в прилове) и весной мой товарищ на Нерли поймал на джиг.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#18 upiter_2

upiter_2

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Иваново

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:44

середина августа , твичинг в густой растительности, поклевка под ногами, думал щука хорошая,а это он на 90 ридж :wacko: !
В основном Нерль, начало лета, каст 10,5-14 гр, вертушка 1-1+ и 2 по мепсс, в этом году порадовал ридж 56, ловлю на всплеск!
Самая жереховая река Ивановской области это река Теза, левый приток клязмы!

Прикрепленные изображения

  • 11082012357.jpg

Сообщение отредактировал upiter_2: 23 Октябрь 2012 - 21:45


#19 Alex_N

Alex_N

    Ковровчанин

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Ковров

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:16

Просмотр сообщенияupiter_2 (23.10.2012, 22:44) писал:

Самая жереховая река Ивановской области это река Теза, левый приток клязмы!
Нет такой реки  :cray:  теперь это водохранилище, запрудили  :wacko:

#20 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 08:11

Просмотр сообщенияAlex_N (24.10.2012, 8:16) писал:

Нет такой реки  :cray:  теперь это водохранилище, запрудили  :wacko:
Что за новость???

#21 Alex_N

Alex_N

    Ковровчанин

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Ковров

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 08:26

Просмотр сообщенияЭлектрик (24.10.2012, 9:11) писал:

Что за новость???
Никакая не новость, года 4 как построили плотину-шлюз, подняли уровень метра на 2, затопили все перекаты, стало вялотекущее водохранилище, клёв крайне не стабильный и редкий. Вроде как 4 шлюза ремонтировать хотят сделать судоходной, кому нужно там судохождение фиг знает. И где рыба будет нерестится непонятно. Ещё играются уровнем воды рыба большее время в коматозе.

Сообщение отредактировал Alex_N: 24 Октябрь 2012 - 08:27


#22 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:59

фотка жерешка, пойманного на Кля на пэвчинский, резина Кейтек Секси Импакт 2"
051020122126.jpg
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#23 cat

cat

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Муром

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 13:29

Конец лета Август-Сентябрь. Песчаноя коса р. Ока в районе Мурома. Хотя на воблеры первый год стал ловить .По жереху понравился Чирфул от Р21.____0155.jpg
Thick cat

#24 Schurup

Schurup

    донской казак

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 178 сообщений
  • Квартира деда

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияAlex_N (24.10.2012, 9:26) писал:

. Ещё играются уровнем воды рыба большее время в коматозе.
Все так.  Река стала, что в ширину, что в глубину -одинаковая ,а рыба все-же есть. Перекаты  притопило ,течение вялое ,но щучка поклевывает  и не плохая . Видел головля под полторашку. Жерешок тоже плещется .Как его поймать там? Пока не понял. Да и не упился .

#25 Alex_N

Alex_N

    Ковровчанин

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Ковров

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияSchurup (28.10.2012, 17:23) писал:

Жерешок тоже плещется .Как его поймать там?
Как понять что это жерех? может голавль?



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных