Перейти к содержимому


Лучшие воблеры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

#1 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Апрель 2008 - 22:52

Предлагаю всем, кто хочет, назвать от одного до нескольких своих самых любимых воблеров. По каждому краткое описание в таком виде:
1. Название; длина; вес; форма; тип (плавающий, тонущий...). Уловия применения. Используемая леска. Рабочая глубина. Видовой состав рыб. Ну и можно кое-какие лирические отступления, типа, забросил я между двух мужиков, которые не могли ничего поймать уже вторые сутки и буквально на первом обороте катушки...

Для затравочки немножко инфы солью:
1. Jackall Tiny Fry 50. 50мм, 2,3гр, минноха, суспендер. Один из моих любимых воблеров, основная рыба-окунь, так что, ловлю им везде. Пруды от небольших до здоровых, типа Глазовского. Реки, Нерль и тп. Очень хорошо держит течение, можно спокойно проводить в перекате. Леска ПЕ-шная, всякие прождиги, сальмы, яматойи не более 10-ти либров. На такой леске заглубляется до 0,7м. а так рабочая глубина примерно 0,5м. Летит неплохо для своих габаритов и веса. Рыбу косит страшно, окунь вообще не обсуждается. В перекатах жерех, голавль. Жерех причем, довольно часто его ест. Проводка, как прямая, он неплохо работает на равномерной и стоп-энд-гоу, так и твичинг. От мелких рывочков и покачиваний до довольно больших (до 30-40см), амплитудных потяжек. Видели бы вы, как Лебзи им твичит! Люди так траву косят :yahoo:
2. Daiwa TD Shiner-G 1051SP. 52мм, 4гр, Шедик, суспендер. Это вообще просто мегавещь. Опять больше всего я поймал на него окуней, но лишь потому, что в них упирался. Условия применения те же, но рабочая глубина у Шайнера больше. Это сильно расширяет  его возможности, когда окунь держится у дна или в средних слоях воды. 51-й Шайнер работает на глубине 1-1,2 м. Миллион вариантов проводок. Воблер очень интересный и очень "пластичный". Медленная ровная-отлично, твичи-тоже супер. Большая лопата не мешает ему нормально работать на перекатах, но не в струе, а рядом. Голавль, жерех, язь-едят его очень хорошо.
3. Rapala X-Rap XR8. 80мм, 8гр. Минноу, суспендер. Запрещенный воблер. На 10-ти либровом Стрене наряет до 1,3-1,5 метров. Твич, большая амплитуда. Кроме щуки едят окуни. Воблерок крупный, окуни тоже выше среднего, что есть в водоеме ловятся. Кстати, в Америке стоит очень смешных денег, раза в потлора как минимум дешевле. чем у нас.
4. Anglers Republic Flesh Back 80 MDSP. 80мм, 6,8гр, минноу, суспендер. На 10-ти либровом канате, типа Стрена ныряет до 1,2 м. Классно твичится, зависает, рыбка его очень любит, особенно весной. Большая лопата и интересное тело позволяют варьировать твичи в очень широком диапазоне. Подобрать проводку под рыбу почти всегда можно. Ест его и щука и окунь.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Апрель 2008 - 19:28

А по моему, все очень грамотно! :yahoo:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#3 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 21 Апрель 2008 - 09:13

2 Андрюха: от тебя ждут список поболее :yahoo: . а эти уже засвечены в статье на сайте....
Изображение

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 21 Апрель 2008 - 18:48

Сегодня почитал статью КК в апрельском РсН. Там все по полочкам.

Просмотр сообщенияGosha (21.4.2008, 10:13) писал:

2 Андрюха: от тебя ждут список поболее :yahoo: . а эти уже засвечены в статье на сайте....
Эта тема вообще не мой персональный список воблеров, я от всех хотел бы услышать высказывания по воблерам.
Вслух некоторые вещи называть еще рано, тк. нет достаточной статистики и понимания тонкостей их применения.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Июль 2008 - 18:20

мала... ммаааааааааааллллллллааааааааааа

сделайте нормальный фак топовых воблеров желательно с разделением в ценовых категориях
когда нибудь я ее поймаю...

#6 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 20:40

Серег, я стараюсь в своих отчетах всегда писать про применяемые приманки.
А писать в такие пафоснозвучащие темы я стесняюсь  B) , в журналах всякие Питерцовы пишут, имеют право B)

#7 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Июль 2008 - 20:45

нечего тут стеснятсо.. мне как новичку пытающемуся вьехаь в тему очень интересно я еще ниадной рыбы на воблер не памал
меня интересует конкретные приманки
например пришел ты на содышку и начинаеш искать рыбу тыж не будеш на каждой точке пробовать 10ток воблеров наверняка есть 2-3 мега воблера так сказать контрольных для проверки.
когда нибудь я ее поймаю...

#8 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 20:48

ну и я тебе стотыщмилионный раз скажу: Ридж35Ф. И чо? Банально звучит, не правда ли? B) А на последней (где я присутствовал) тренировке тока Сергеич и я поймали, потомушто ловили на него (и не только B) ).

И чем этот совет отличается от журнального? там тоже больше года этот воблер пиарицо :D

Сообщение отредактировал littlemouse: 03 Июль 2008 - 20:49


#9 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Июль 2008 - 20:51

другой давай.. етих нет в продаже..
когда нибудь я ее поймаю...

#10 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 03 Июль 2008 - 20:52

А зря, Серега. В отчетах все смотрят на рыбу, потом на место ловли, а приманки, они как-то выпадают из памяти, забываются.
Здесь же, как бы "пафосно" не звучала тема, есть попытка рассказать конкретно о воблерах, которыми пользуется каждый. Но почему-то, кроме меня никто так ничего и не сказал.
Хорошо, постараюсь время найти, продолжить список. Тем более, есть новые приманки, есть новый взгляд на уже давно известные, ну и опыт использования.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#11 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 20:57

Повторюсь (ибо пиво во мне плещется, радует организьм) B)
Люблю по окуню практически всю линейку Риджей, кроме может 35Дип и 46МДР. А так, любые 56ые рулят, особенно 56С (тонущий).
А 46ой люблю на течке, на реках.

По перекатам (голавль, жерех) люблю Шакал Чабби, Камион, Л-44.

По щуке люблю Храп, Хаски, и в принцие любые крупные минохи, их много, но не очень разловил те, что дорогие.

Вот все это я когда-то где-то здесь говорил уже B)

Ну также Х-55 Мегабасный нравится. Очень приятный в обращении, у меня первый такой недешовый. Окунь жрет.

#12 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Июль 2008 - 21:10

ну уже хоть чтото.спасиба  запесал))
когда нибудь я ее поймаю...

#13 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 03 Июль 2008 - 21:20

Серег, а по проводке этих воблеров что скажешь? И в каких условиях используешь?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#14 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 21:25

Ага, давайте меня пьяного канать и выпытывать :D
Я не считаю себя уверенным чтобы давать советы такого плана. Это у вас с Лебзи и Чижом  есть четкое понимание, а я свое пока не могу сформулировать.
Ловят они. Хрен знает как их вести, интуитивно получается: какой-то помельче рывочками, какой-то посильнее, что-то помягше, что-то порезче B)
Ну вообще Риджи все с собственной игрой, они ловят сами, не зря так популярны B) Меленько я их твичу. хотя жрет их по-любому :D

#15 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 03 Июль 2008 - 21:35

У меня как раз нет четкого понимания воблерной темы. Я могу только предположить, в каких условиях можно применить тот или иной воблер. А проводку каждого воблера подбираю методом тыка. Также считаю, что ловят почти ВСЕ воблеры. Те, которые не разловлены-просто мной пока не поняты. Но пойму, надеюсь...

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 03 Июль 2008 - 21:39

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#16 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 21:48

Вань, вот это слово "пойму", что ты в него вкладываешь? Слишком многозначтельно у вас всех это звучит, потому я не суюсь даже и сам готов послушать советов, ибо я, кмк, не понимаю...

#17 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 03 Июль 2008 - 22:05

Когда я подобрал к куску пластика(или дерева) тот способ проводки, когда к нему начинает проявлять интерес рыба, либо нашел те условия, в которых эта вещь работает лучше остальных, я для себя делаю вывод, что данную приманку я понял и освоил. Так у меня....
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#18 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 03 Июль 2008 - 22:55

"Понять"-значит, раскрыть максимальное количество вариантов проводки для конкретного воблера. Это и амплитуда и резкость рывков и скорость проводки и разные неочевидные мелочи, например, некоторые воблеры лучше работают на серии рывков, не меньше двух, с отдачей лески, другие наоборот, лучше отрабатывают на спокойных, нерезких рывках... Например, в Д-Контакт сам въезжал бы не один год B) А тк, подсказали добрые люди.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#19 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Июль 2008 - 08:45

чо за воблер подповерхностный на шуку ну и помельче есть???
PS: а почему в эти .ля воблеры надо дотумкивацца? чо там эти бакланы ляпают незная чего? или таки под конкретную проводку, где мануал к каждой серии? чота я не пойму этих приколов.
поймал - съешь

#20 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Июль 2008 - 09:50

Сява,

Цитата

чо за воблер подповерхностный на шуку ну и помельче есть???
какой воблер тебе нужен?????? Подповерхностник-это может быть как минноха, так и фэт какой-нибудь, типа Черри зеро футера.

Цитата

PS: а почему в эти .ля воблеры надо дотумкивацца? чо там эти бакланы ляпают незная чего? или таки под конкретную проводку, где мануал к каждой серии? чота я не пойму этих приколов.
Двадцать шесть миллиардов лет назад финский чушок Лаури Р. выстругал из коры приманку, внешне напоминавшую рыбку. Она ловила на ровной проводке (вернее, при греблинге, типа дороженья). Тот воблер через всего пару миллионов лет стал Рапалой Ориджинал и  наделал фурор не только в Финляндии, где ловил все, так и на другой стороне Земли-в Америке (которая сегодня в честь этого воблера празднует праздник индепенданс дэй). Так вот что я хочу сказать-бери Ориджинал 7 или Шадрап 5 и лови себе не заморачиваясь о "вникании в приманку". Сердито и просто, как в лохматые годы.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#21 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:00

Цитата

какой воблер тебе нужен?????? Подповерхностник-это может быть как минноха, так и фэт какой-нибудь, типа Черри зеро футера.
думаю для начало чегонить миношное, лучше полетучее.

Цитата

Двадцать шесть миллиардов лет назад финский чушок Лаури Р. выстругал из коры приманку, внешне напоминавшую рыбку. Она ловила на ровной проводке (вернее, при греблинге, типа дороженья). Тот воблер через всего пару миллионов лет стал Рапалой Ориджинал и наделал фурор не только в Финляндии, где ловил все, так и на другой стороне Земли-в Америке (которая сегодня в честь этого воблера празднует праздник индепенданс дэй). Так вот что я хочу сказать-бери Ориджинал 7 или Шадрап 5 и лови себе не заморачиваясь о "вникании в приманку". Сердито и просто, как в лохматые годы.
с этим кексом я пил, так что не рассказывай...  ты мне про яснооких сынов восходящего солнца поведай. они в пластмассовый разум изначально вкладывают именно три типа проводки, или чиста выкидывают на рынок, и ждут.. ага, нопесал КК про этот воблер - знач цена ему будет пецот рублей, а эти хер с ними , по 120 пойдут, закосим под кетай.
так как оно на самом деле то?
поймал - съешь

#22 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:12

Сява, у меня есть один подповерхностник-Шимано 70 какая-то, но больше я не видел нигде таких...
Что касается японов, то они выпускают приманки под форель и бассов, им пофиг, что мы ловим на них щук и окуней. Так что, нам самим приходится их приманки и способы проводки как-то перекладывать на наши реалии.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#23 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:32

в воскресенье его возьми в цибеево. я постраюсь подскочить.
поймал - съешь

#24 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 04 Июль 2008 - 19:07

а вот еще хотелось бы список рабочих воблеров самых простых.. не твичовых
когда нибудь я ее поймаю...

#25 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:46

Сарг, что значит, список просто воблеров? Это пипец какой длинный список будет! Ты хоть какие-то критерии обозначь, типа, где ловить, кого...
Но на что нужно обратить внимание при выборе "нетвичевого" воблера-форма и лопата. Потому, как воблер такой обязательно  должен иметь собственную игру.
Форма. То, что ближе к шару-то будет иметь более активную игру, при проводке передающуюся на кончик удочки жесткой дробью. Более плоские, но широкие могут иметь менее высокочастотную игру. Та же дробь, но с меньшей частотой. Похожие на палку воблеры имеют менее выраженную игру, в воде выписывают нечто, похожее на синусоиду.
Но все это фигня, если не учитывать лопасть. Она, кроме заглубления отвечает еще и за игру. Тут все пипец насколько сложнее. Лопасти бывают длинные и короткие, узкие и широкие, они еще и воткнуты в воблер под разным углом и это важно. Чем дальше от колечка, за которое цепляем поводок торчит лопата-тем активнее игра. Чем угол тупее, тем игра активнее. Если колечко на лопате, то этот воблер можно использовать на прямой проводке. Чем шире лопата-тем активнее игра. Длина-чем длиннее, тем хуже в коробку помещается.
Ну это так, ы общих чертах.
Что касается конкретно моделей-то вся Рапала ловит отлично. Шад Рап любой бери и будет тебе счастье. Все кренки японские будут ловить на прямой проводке. Шакалы Чаби, Черри, Овнер Багэй, Смит Депфи, СмитХ Камион B) Дайва Шайнер, Понтун Гипноз и Чирфул.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных