Перейти к содержимому


Поводки.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 549

#1 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 12:30

Народ умудрённый опытом, подскажите пожалуйста оптимальную (по Вашему мнению) длину жёсткого поводка (типа из струны)  =@ . Под воблеры я слышал, что длина должна немного превышать длину воблера (чтобы исключить захлёстывание тройника за плетёнку), но воблеры все разные... - так что теперь и поводки разные делать (в данном случае - я не имею ввиду влияние поводка на огрузку, это отдельный вопрос и он более - менее ясен).
А какой достаточной длины поводок должен использоваться под джиг?
Просто раньше я использовал поводки из поводкового материала или в крайнем случае покупные, но все они были мягкие. 8).

#2 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 12 Март 2008 - 12:46

Я под джиг использую поводки длиной ~ 10 см, кручу сам из полёвки. За всё время, что ловлю, может быть было только два или три раза перекус лески...
Под воблеры тоже самое, только длина 5-7 см....

#3 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 12:53

обычно поводки лежат в коробке от  хаски 12 и отсюда длина. но по результатам осени на одном месте было потеряно порядка пяти приманок изза откуса. рыбку потом там поймали достойного размера и вот меня теперь жаба заставляет придумать для поводков другую коробочку, подлиннее ...
поймал - съешь

#4 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 13:13

Цитата

Я под джиг использую поводки длиной ~ 10 см, кручу сам из полёвки. За всё время, что ловлю, может быть было только два или три раза перекус лески...

Цитата

обычно поводки лежат в коробке от хаски 12 и отсюда длина. но по результатам осени на одном месте было потеряно порядка пяти приманок изза откуса.
О как  =@ . Я то мягкие поводки делаю обычно 18 - 20 см (откусов практически не бывает). Думал, что с жёсткими по другому..., не хочется как то делать их длинными  8)

#5 FaNaTiK

FaNaTiK

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Орёл

Отправлено 12 Март 2008 - 13:14

Просмотр сообщенияKorvin (12.3.2008, 12:46) писал:

~ 10 см
под джиг вполне....а на воблеры лучше поставь мягкий...см 8-9 из какого-нить Мультифлекса или Твенти от Каннеля

#6 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 13:28

Просмотр сообщенияFaNaTiK (12.3.2008, 13:14) писал:

под джиг вполне....а на воблеры лучше поставь мягкий...см 8-9 из какого-нить Мультифлекса или Твенти от Каннеля
Надо же  =@ , а я в принципе думал абсолютно наоборот..., да и материал поводковый (жёсткий, типа струны) приобрёл в основном из за воблеров... 8)

#7 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 13:46

Сергей, это вопрос религии. Не все верят в жесткий поводок. Некоторые до сих пор мягкими пользуются и считают, что это правильно. Кому что нравится.

Вопрос обсуждался (может не на форуме).
Пришли к выводу, что длинный поводок для джига не нужен. Потомушто ты всегда чувствуешь снасть и успеваешь сделать своевременную подсечку. Сам смотри: на практике джиг-приманка всегда в районе рта зацепляется. Ну и зачем длинный поводок? Сантиметров 10 - нормально. Я так делаю.

Насчет воблеров... С Андрюхой и Лебзи обсуждали и была высказана мысль, что на твиче поводок может сложиться параллельно воблеру и щука теоретически может заесть поводок любой доины, взяв воблер, когда поводок сложился. Но это теория. Имхо, поводок для воблера в районе 5-7, ну в редких случаях 10 см. Помогает избежать срезов щурятами и более комфортно бросать, когда точно знаешь, что за леску или мягкий поводок крючки не зацепятся.

Все вышесказанное сугубое ИМХО, сложившееся в беседах с одноклубниками 8)

Просмотр сообщенияFaNaTiK (12.3.2008, 13:14) писал:

..а на воблеры лучше поставь мягкий...см 8-9 из какого-нить Мультифлекса или Твенти от Каннеля
Фанатик, я начинал с этих мультифлексов. Клубные опытные товарищи хамили и презирали, а я не мог понять, как поводок из "фирменного дорогого" материала может быть хуже какой-то дешевой жесткой проволоки...
Стоило попробовать, мультифлекс валяется ненужный =@))

#8 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 13:55

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.3.2008, 13:46) писал:

Пришли к выводу, что длинный поводок для джига не нужен. Потомушто ты всегда чувствуешь снасть и успеваешь сделать своевременную подсечку. Сам смотри: на практике джиг-приманка всегда в районе рта зацепляется. Ну и зачем длинный поводок? Сантиметров 10 - нормально. Я так делаю.
А как применительно к поводковой оснастке  8) . Вот прошедшим летом очень здорово я ловил судака на поводок, но щука откусывала раз 5 (пришлось поставить маленький мягкий поводочек перед офсетником), что будет если это будет жёсткий поводок? =@

#9 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 13:57

Сергей, не буду советовать то, что сам не испытал 8)
Незнаю. Может и мягкий пойдет в этом случае, хотя Питерцов в журнале вроде советовал проволочный.

Кстати, у меня в планах на поводок с грузом ставить жесткую проволоку вместо монофила... Такая вот идея 8) Надоело на МР груза резать об ракушечник =@ Возможно даже с поплавочком в верхней части 8) Думаю... Типо тирольской получается очень отдаленно.

Сообщение отредактировал littlemouse: 12 Март 2008 - 13:59


#10 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Март 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.3.2008, 13:57) писал:

Сергей, не буду советовать то, что сам не испытал 8)
Незнаю. Может и мягкий пойдет в этом случае, хотя Питерцов в журнале вроде советовал проволочный.

Кстати, у меня в планах на поводок с грузом ставить жесткую проволоку вместо монофила... Такая вот идея 8) Надоело на МР груза резать об ракушечник =@ Возможно даже с поплавочком в верхней части 8) Думаю... Типо тирольской получается очень отдаленно.

а почему не использовать тирольскую ориджинал?
Изображение

#11 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 14:43

Цитата

а почему не использовать тирольскую ориджинал?
а тут делать ничо не надо: груз есть, поводок есть, прицепил - и кидай )
поймал - съешь

#12 FaNaTiK

FaNaTiK

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Орёл

Отправлено 12 Март 2008 - 14:55

littlemouse,да я сам ловлю со струной,просто када ставишь какой-нить ридж35-46,вот тада и встаёт вопрос о мягкости поводка-тк воблеры такого веса не играют с поводком из струны даже 5см!

#13 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 15:17

Просмотр сообщенияFaNaTiK (12.3.2008, 14:55) писал:

littlemouse,да я сам ловлю со струной,просто када ставишь какой-нить ридж35-46,вот тада и встаёт вопрос о мягкости поводка-тк воблеры такого веса не играют с поводком из струны даже 5см!
Фанатег, не преувеличивай давай!
Я ловлю сейчас на 35ый и иже с ними, и иногда мне лень перевязывать поводок на более маленький. Все нормально работает и даже при 10см. 5 см - идеально! Только проволочку потоньше чем на джиг надо.

#14 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияFaNaTiK (12.3.2008, 14:55) писал:

littlemouse,да я сам ловлю со струной,просто када ставишь какой-нить ридж35-46,вот тада и встаёт вопрос о мягкости поводка-тк воблеры такого веса не играют с поводком из струны даже 5см!

Ридж 35 на гитарном поводке длиной 3-4 см (да и пять тоже) играет лучше, чем без такового. По крайней мере, клюет на него СТРАШНО с поводком! И вообще, что за беседа - гитарная струна и все! Ничего другого быть не может - не придумали...


По поводу отводного поводка - как-то не хочется терять рыб и перевязывать приманки одну за другой, но вот гитарный поводок на тоненькой монке или флюорокарбоне реально уменьшает количество окуневых поклевок. По крайней мере, в стоячке - проверено...

#15 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 15:54

Просмотр сообщенияsergr (12.3.2008, 13:55) писал:

А как применительно к поводковой оснастке  =@ . Вот прошедшим летом очень здорово я ловил судака на поводок, но щука откусывала раз 5 (пришлось поставить маленький мягкий поводочек перед офсетником), что будет если это будет жёсткий поводок? 8)
Сергей,я считаю Что с жестким поводком в поводковой остнастке мудрить не стоит. Ловишь ты в основном судака и судя по отчетам-СТРАШНО!!! Ну защитит он от щучих зубов, а количество судаковых поклевок снизится в разы. Овчинка выделки не стоит. Что такое 5 щучих обрезов по сравнению с тем количеством рыбы которую ты ловишь? Ну если очень хочется поставить поводок, то мое мнение лучше мягкий -типа ПРОЛИДЕРА. На воблеры однозначно струна по длине несколько превышающая длину воблера. На джиг- дело вкуса. Сэ Сэ например поводки совсем не ставит и количество обрезов у него нисколько не больше, чем у остальных. А у меня щука обрезала приманку и на 20см поводке, когда мазала. Что касается воблеров, то срезы в основном происходят, когда щука мажет по приманке во время неравномерной проводки, так тут никакой поводок не спасет. С этим просто нужно смириться. Так что решай сам. УДАЧИ!!! 8)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#16 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 16:13

Просмотр сообщенияdoktor (12.3.2008, 15:54) писал:

Сергей,я считаю Что с жестким поводком в поводковой остнастке мудрить не стоит. Ловишь ты в основном судака и судя по отчетам-СТРАШНО!!!
Не так уж и страшно - не надо меня смущать  =@ .

Цитата

Ну защитит он от щучих зубов, а количество судаковых поклевок снизится в разы.
Та вот вроде не заметил, особо уменьшения поклёвок..., хотя ещё маловато ловлю с поводком - чтобы судить наверняка 8)

Цитата

Овчинка выделки не стоит. Что такое 5 щучих обрезов по сравнению с тем количеством рыбы которую ты ловишь?
Знаешь... если сходит трофейная щучка - то очень жаль даже одного среза ( а я минимум 2-х упустил уже побольше чем 3 кг - по нынешним временам почти трофей 8) ).

#17 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Март 2008 - 16:31

Мягкие поводки оставьте жерличникам и тем, кто ловит на дохлецов.

Поводок должен быть жестким, из "струны" и длинным. Чем длиннее-тем лучше. На джиге особенно длинный, если есть жаба. В момент поклевки она всем хайлом заедает приманку и тут уж если повезет продернуть приманку-тогда хорошо, иначе срез неминуем. У меня подавляющее большинство срезов именно на поклевке.
Про воблеры позже. Цейтнот

Воблеры.
Я уже песал в креативах про воблерные поводки, по-этому, тезисно:
-большой воблер-большой и толстый поводок. Атака жабы более размашиста, толстая проволока предохраняет от прорезания плетенки.
-длина поводка всегда длиннее воблера. Даже когда нет щуки она почему-то повляется и отъедает воблер. (со слезами вспоминаю 1091 на поводке 7-8см).
-мелкие воблеры-тонкие струнные поводки. размер такой, чтобы не топил воблер, регулируется удалением носового заводного кольца. Лучше чуть больше длины воблера. Правда, разные воблеры по-разному реагируют на поводки, некоторым пох, как риджу, MFR, и пр. а некоторые очень болезненно. Так что, будте внимательны. Почему струна? Нет лишних застежек и лишнего веса. Это актуальнее длины. жесткий-на игле не сказывается, если правильно подобран размер, а вот перехлестов меньше.

Еще раз, мягкие поводки оставьте для подвешивания штор, например 8)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#18 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 17:08

Просмотр сообщенияkudryashov (12.3.2008, 15:24) писал:

... гитарная струна и все! Ничего другого быть не может - не придумали...
Хм =@
Лёха, слово "гитарная" - лишнее. Потомушто именно ПРИДУМАЛИ, т.е. есть нормальные поводковые проволочные материалы. А гитарная струна - это самый простой способ найти плохонькую но подходящую проволоку для данных целей.

Короче это сообщение - очередная реклама нормального американского поводкового материала 8) КГде взять - сами знаете.

ЗЫ. А есть еще лучше - титановый, но меня жаба душит его заказывать, нунах 8)

#19 FaNaTiK

FaNaTiK

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Орёл

Отправлено 12 Март 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.3.2008, 17:08) писал:

Просмотр сообщенияkudryashov (12.3.2008, 15:24) писал:

... гитарная струна и все! Ничего другого быть не может - не придумали...
Хм =@

Короче это сообщение - очередная реклама нормального американского поводкового материала 8) КГде взять - сами знаете.
ты энто к чему ведёшь?к тому что я рекламирую канель,чтоли?

#20 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Март 2008 - 17:15

Струна изначально была ГИТАРНОЙ, т.к. ее продвигал в массы некто Кузьмин 8)
И поезд мчит меня в сибирские марозы... =@
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#21 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 12 Март 2008 - 17:19

Гитарная струна всё это фигня, вот военный полевой кабель - вот это весч 8)  У меня его киллометр наверное... =@

#22 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Март 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияFaNaTiK (12.3.2008, 17:14) писал:

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.3.2008, 17:08) писал:

Просмотр сообщенияkudryashov (12.3.2008, 15:24) писал:

... гитарная струна и все! Ничего другого быть не может - не придумали...
Хм =@

Короче это сообщение - очередная реклама нормального американского поводкового материала 8) КГде взять - сами знаете.
ты энто к чему ведёшь?к тому что я рекламирую канель,чтоли?

не парься, это он о себе  8)
Изображение

#23 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 18:48

Для меня круче гитарного поводка (классическая "двоечка") ничего нет пока. Просто, надежно, дешево и сердито - короче, супер!!!

#24 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 18:54

Просмотр сообщенияKorvin (12.3.2008, 17:19) писал:

Гитарная струна всё это фигня, вот военный полевой кабель - вот это весч 8)  У меня его киллометр наверное... 8)
Поделисса? =@
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#25 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Март 2008 - 19:54

Просмотр сообщенияkudryashov (12.3.2008, 18:48) писал:

Для меня круче гитарного поводка (классическая "двоечка") ничего нет пока. Просто, надежно, дешево и сердито - короче, супер!!!
8) Не дешево!
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных