Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 голосов

Реки Мещерского Края. Поль.

Отправил Lazy Flash , 17 Февраль 2013 · 3 159 Просмотров

Поговорим еще о дной речке мещерского края. Самой близкой к городу Гусь - Хрустальному - притоки реки Бужа.
Длина реки примерно 65 км. Начинается у деревни Прокунино, впрадает в р.Бужа близ деревни Ягодино. Очень интересно история этой речки. Например на дореволюционных картах не Поль впадает в Бужу , а наоборот. Да и на современных картах устье реки Бужи при впадении в озеро Святое называют Полью. Также в месте соединения двух рек не поворачивается назвать Поль притоком, по размеру она явно больше...
Речку Поль я знаю в непротяженном месте, начиная с разливов у Аббакумовской и кончая ее впадением в Бужу. Представляет она собой цепь плесов , связанной протоками в верхней части и лесной речкой , с многочисленными пересыхающими старицами в нижней части. Верхняя часть мне неизвестна, но по рассказам наших форумчан она тоже достойна внимания.. Видовой состав не отличается от реки Бужа, то есть есть плотва, окунь, щука, линь, язь (его даже по больше чем в Буже). Большое количество язя и щуки привлекает местных рыболовов, но злобные комары и большое количество коряг затрудняет полноценное удовольствие от рыбалки для рыбаков спиннингистов, большое количество зацепов и коряг плодотворно сохраняет рыбные запасы. Речка течет большею частью в Национальном Парке "Мещера", что не пугает ни туристов, ни шашлычников ни многочисленные свадьбы в районе церкви "Эрлекс". Большое количество мусора оставляется на берегах речки, огромное спасибо сотрудникам Парка , да и простым энтузиастам за уборку речки. В районе среднего течения речка по половодью соединяется со старыми торфяными разработками (так называемые карьеры : шестые, восьмые, девятые, байкал , столбовые и т.д.), что благотворно влияет на видовой состав рыбы.
В нижней часте речка труднодоступна, представляет собой многочисленные деревянные завалы и болота, очень дремучие, "таёжные" места.
Вода в речке торфяного размера, речка довольно маловодна и мелководна, связано это с мелиоративными канавами и многочисленными плотинами бобров. В последнее время , в связи с многочисленными пожарами 2010 года, начинают проводить работы по затоплению торфяных разработок и болот, что несомненно благотворно повлияет на речку.
Красоты Мещерских болот, сосновых лесов, грибного изобилия, неброской природы не всегда трогают заезжего туриста, но истинная красота природы не откроется с первого взгляда... Очень красиво на этой речки осенью, очень мягкие цвета и красивые  виды несоменно поразят Вас.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение




[sharedmedia=core:attachments:40220]

[sharedmedia=core:attachments:40218]

[sharedmedia=core:attachments:40216]
немного фото с р.Поль
  • Жалоба

LAS (18 Февраль 2013 - 10:38) писал:


немного фото с р.Поль
Сан Саныч открывай свой блог уже
  • Жалоба

Schurup (18 Февраль 2013 - 16:59) писал:

Сан Саныч открывай свой блог уже

Из меня писатель сильный получится))) Не время ещё Саня, пока я думаю не время))
  • Жалоба
Я горжусь нашими бобрами!!!! Они у нас дубы едят!!! А вона на Уводе под Ковровом -бобры слабаки, берёзы хавают))))
  • Жалоба
На Уводи дубы давно кончились все
  • Жалоба

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние комментарии